рейтинг блогов

Как сохранить чертеж в формат PDF?

топ 100 блогов useful_faq27.06.2018

Что такое формат PDF?

Как сохранить чертеж в формат PDF?
Формат PDF-файлов несколько раз изменялся и продолжает эволюционировать - популярность этого формата стала возрастать.

Если файл имеет расширение .pdf, скорее всего это файл формата Portable Document Format (PDF), разработанный компанией Adobe Systems, Incorporated. Для просмотра PDF файлов необходимо скачать программу Adobe® Acrobat® Reader, которая является бесплатной и служит для просмотра и печати файлов формата PDF в наиболее распространенных операционных системах и платформах например Android, Mac OS или Windows.

Как сохранить чертеж в формат PDF?
Чертеж в формате PDF

Формат в первую очередь предназначен для представления чертежей и полиграфической продукции в электронном виде, хотя его применение с учетом возможностей и темпов развития будет я думаю изменяться. В любой программе просмотра он будет  выглядеть одинаково, все шрифты,  векторные и растровые изображения, формы,  сценарии на языке JavaScript,  мультимедиа-вставки включая файлы SWF, 3D-графика (пример САПР файла 3D PDF) и другие типы элементов будут на прежних местах. Если отдельный файл JavaScript связан с 3D-моделью PDF, его можно активировать. Выберите файл JavaScript, который необходимо добавить, а затем щелкните Открыть.

Как сохранить чертеж в формат PDF?
Пример САПР файла 3D PDF, каталог деталей двигателя.

Интеграции в последних версия flash плеера позволила использовать в pdf документов и сложной флеш графики. Зачастую, в текстовых редакторах могут произойти внезапные съезды картинок или блоков с текстом, в PDF такого не произойдет. Особенная способность формата точно отображать содержимое документа ( без искажений ) в не зависимости от настроек пользовательского компьютера способствовала распространению и общепризнанности формата. То есть ваша презентация продукта или идеи будет выводиться на печать, воспроизводиться на проекторе с любого компьютера.

А если вы хотите ее опубликовать для этого подойдет  SlideShare — это популярный сервис для размещения слайдов презентаций.

Значительное количество современного профессионального печатного оборудования имеет аппаратную поддержку формата PDF, что позволяет производить печать документов в данном формате без использования какого-либо программного обеспечения. Что очень удобно если вы работаете с заказчиками, например у которых нет специализированного программного обеспечения — ваш графический документ смогут открыть и напечатать в любой точке мира. Portable Document Format с 1 июля 2008 года является открытым стандартом ISO 32000. Множество дополнительных инструментов шифрования и цифровой подписи документов, обеспечивает надёжную защиту от несанкционированного просмотра и редактирования документов.

Как сохранить чертеж в формат PDF?
Печать документов PDF одной кнопкой.

Как сохранить чертеж в формат PDF?

Традиционным способом создания PDF-документов является виртуальный принтер, то есть документ как таковой готовится в своей специализированной программе — графической программе или текстовом редакторе, САПР и т. д., а затем функцией "сохранить как" экспортируется в формат PDF для распространения в электронном виде, передачи в типографию и т. п.

Если в вашей программе отсутствует функция экспорта файла в формат PDF, например КОМПАС 3D V12, то не беда, достаточно скачать бесплатный виртуальный doPDF принтер. Установите программу. Нажмите "Печать" и выберите doPDF принтер,  выберете установленный размер страницы (Letter, Legal, A4, A5, A6, ...) или задайте ваш собственный размер страницы, настройте требуемое разрешение от 72 dpi до 2400 dpi. Программа спросит вас, куда сохранить PDF файл и после того как она закончит запись файла, PDF файл автоматически откроется в вашей стандартной программе для просмотра PDF файлов. Я рекомендую отметить галочку "Embed fonts" для встраивания шрифта в ваш PDF. Такой последовательностью действий можно сохранить любой документ AutoCAD(Автокад), SolidWorks (Солидворкс), Autodesk Inventor, PTC Creo Elements в формат PDF.

Как сохранить чертеж в формат PDF?
Бесплатный виртуальный doPDF принтер. Печать чертежа в формате PDF.

При печати есть возможность сохранить любое количество листов в один документ (файл), либо разместить несколько страниц на одном листе.

Как сохранить чертеж в формат PDF?
Печать нескольких листов документа PDF на одном листе.
Как сохранить чертеж в формат PDF?
Печать нескольких страниц в один документ PDF

Как редактировать чертеж в формат PDF?

Редактирование PDF - существуют специальные платные программы, позволяющие редактировать PDF-файлы, однако их выбор значительно меньше, чем программ для создания или просмотра PDF документов. Я рекомендую Inkscape, начиная с версии 0.46, позволяет редактировать PDF благодаря использованию на промежуточном этапе программы Poppler.

Как сохранить чертеж в формат PDF?
Редактировать документ PDF в программе Inkscape

Как и всегда, если есть какие-то другие  способы или вопросы, мысли, дополнения и всё такое прочее, то добро пожаловать в комментарии к этой записи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Христос посреде нас! Пока нас продолжают накачивать перспективой реванша фармлобби вначале на уровне регионов, а потом и всероссийского масштаба различного рода антиконституционных ограничений и всеобщей кауркодизации, люди по всему миру восстали против санитарного фашизма. Нам, ...
Оказывается, я никогда не задумывалась над тем, как по-английски будет слово "чаевые". Из любопытства залезла в яндекс-словарь, оно дает значение "gratuity" (вознаграждение). Интересно, действительно употребляется в таком значении? Я когда была в Англии, то не ...
Инновации – главный фетиш бизнеса. И, наверное, поэтому страсть к инновациям – одна из самых распространенных и опасных болезней начинающих предпринимателей. Один мой знакомый хотел установить в проходных местах красивые скамейки и ...
Наемники США, переброшенные на Украину из Сирии, Ирака, Ливии, окружили города Донецкой Народной Республики для штурма и продолжают оккупировать Юго-Восток. Сейчас войска киевской хунты состоят примерно из 11.000 человек и около 5000 наемников частных армий США: ...
Неделю назад заделали с Антоном dnaike из CARARTS.RU моего маленького дракончика=) Серо и промозгло,хочется позитива и улыбок) Вот вышел вот такой вот яркий и приятный рисунок) Я долго боялась клеить машину, а тем более раскрашивать...должно ...