рейтинг блогов

Как снимали "АВАТАР".

топ 100 блогов Adelina04.09.2011Кино Теги: Кэмерон
Изображения кликабельны, можно как обои.


В момент ставший легендарным фильм “Аватар” уже называют вторыми “Звездными войнами”. По сборам он уже обошел Титаник.

Как снимали


Режиссер Джеймс Кэмерон вынашивал идею эпического фантастического полотнища еще с 1995 года, но тогда у него не было необходимых технологий, чтобы устроить революцию в кино (а именно на это Кэмерон, без ложной скромности, нацеливался изначально).

Как снимали


Фантазия автора создала целый мир, где продумана каждая мелочь. «Такое ощущение, что Джеймс буквально побывал там», – делится впечатлениями главный дизайнер «Аватара» Рик Картер, который из головы режиссёра перенёс всё на экран. Кэмерону пришлось ждать возможности снять фильм несколько лет не только из-за финансовых трудностей.

Как снимали


«Многие идеи бродили в моей голове, ещё когда я был подростком, – говорит режиссёр. – Наброски, которые я в старших классах делал на последних страничках в тетрадках по математике, тоже в итоге попали в сценарий». Однако, когда после успеха «Титаника» любая студия была бы рада заполучить Кэмерона в качестве автора нового блокбастера, того не устраивали технические возможности.

Как снимали


Джеймс Кэмерон в мельчайших подробностях придумал мир планеты Пандора, а потом заставил землян его разрушать. Спецэффекты спецэффектами, а Кэмерон как никто умеет занимательно рассказывать истории. Когда в 1997 году на экраны выходил «Титаник», никто не верил в успех фильма с незамысловатым сюжетом для женской аудитории.

Как снимали

Как снимали


В итоге картина про тонущий корабль взяла 11 «Оскаров» и почти $2 млрд. в мировом прокате. «Перед «Титаником» все ставили против нас, и нам надо было тяжело работать, чтобы доказать, что они неправы. Теперь же все на нашей стороне, но нам нужно работать ещё усерднее, чтобы доказать, что они хотя бы частично правы», – говорит Кэмерон.

Как снимали


Результатом этой работы стала эпическая сага, которую особо остроумные кинокритики уже назвали смесью «Чужих» (к ним Кэмерон тоже приложил руку) и «Унесённых ветром». Однажды в далёком будущем земляне находят в космических закоулках планету Пандора. На ней имеется много ценных и дорогих ресурсов, а также местное население Нави – трёхметровые существа с голубой кожей, длинными хвостами и узорами на лицах.

Как снимали

Как снимали


Земляне засылают шпиона – морского пехотинца Джейка Салли (Уортингтон). ДНК парализованного военного пересаживают в аватар – искусственно выращенное тело Нави, и теперь он тоже трёхметровый, синего цвета и снова может ходить.

Как снимали

Как снимали


Джейк должен разузнать, какое у туземцев есть оружие, чтобы затем земные войска могли очистить планету. Но у землянина случается любовь с одной из Нави, и он решает помочь своим новым друзьям победить земные пушки и вертолёты с помощью луков и прирученных драконов.

Как снимали


«Этот сюжет повторялся в истории Южной Америки, Африки, Индии, да чего угодно. Но дело в том, что заставить персонажей бегать с пулемётами по нашим джунглям уже не очень политкорректно. Зато это можно организовать на другой планете», – раскрывает глубинный смысл своего фильма Кэмерон.

Как снимали

Как снимали


Главную роль играет актёр Сэм Уортингтон, но узнать его сложно: большую часть фильма он ходит с хвостом, синим лицом и жёлтыми глазами. Сэм Уортингтон играет Джейка Салли, парализованного ветерана морской пехоты, который обретает способность радоваться жизни и ходить, оказавшись в теле «Аватара», созданного в лаборатории подобия жителя планеты Пандора, из народа На’ви. Измучившись в парализованном человеческом теле, Джейк хочет поскорее начать ходить и бегать, оказавшись в здоровом теле своего Аватара. Аватар создавался для его брата-близнеца, но, когда того убили, Джейк занял его место.

Как снимали

Как снимали


Хотя настоящее лицо актрисы Зои Салдана осталось за кадром, ее героиня Неитири появляется на экране чаще всех. Она одна из На’ви, синекожих существ, которые живут в гармонии с природой.

Как снимали

Как снимали


На одну из ролей Кэмерон пригласил Сигурни Уивер, сыгравшую в «Чужих» лейтенанта Рипли. В «Аватаре» её героиню должны были звать доктор Шипли, но режиссёр решил, что это слишком.

Как снимали

Как снимали


Кэмерон лично изображал тех животных, отдалено похожих на птеродактилей, на которых летают обитатели планеты Пандора.

Как снимали

Как снимали


«В этом фильме собраны все мои жизненные достижения, – говорит Кэмерон. – Это самая сложная вещь, которую кто-либо когда-либо снимал». Режиссёр не преувеличивает. Во-первых, у него на площадке работала стереокамера: два объектива снимали синхронно, чтобы максимально приблизить итоговую картинку к тому, как обычно видит человек.

Как снимали

Как снимали


Во-вторых, актёры хоть и разыгрывали сцены на фоне пустых зелёных экранов, но куча датчиков, установленных по всей комнате, транслировали режиссёру на монитор всю 3D-графику в режиме реального времени. В других фильмах все спецэффекты дизайнеры дорисовывают уже после самих съёмок.

Как снимали

Как снимали

И наконец, не только режиссёр сразу видел, как будет выглядеть на экране придуманный им мир. Актёры работали с прикреплёнными к головам приборами, которые позволяли им видеть вокруг себя 3D-мир и взаимодействовать с ним. «В этой штуке ты вновь становишься пятилетним ребёнком. Мой племянник носится с ней на голове целый день, думает, что он робот, и верит всему, что в ней видит. Мне тоже нужно было просто поверить, что я нахожусь в том мире», – рассказывает о тонкостях съёмочного процесса Сэм Уортингтон, сыгравший в «Аватаре» главную роль.

Как снимали

Как снимали


«Для актёров это чистая игра. Им не нужно думать о том, что необходимо попасть во все метки, или о том, как лягут тени», – объясняет Кэмерон. Именно из-за подобных производственных моментов фильмы с обилием компьютерной графики часто выглядят ненатурально. Теперь же, уверен режиссёр, его лента откроет новую 3D-эру. В ней технологии будут служить вспомогательным инструментом для рассказа истории, а не её заменой, как это нередко происходит сегодня.

Как снимали


Adelina.
Ещё тут.
Спасибо за внимание! Код в комментарии.

Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:44

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Многоуважаемый  Роман Шмараков задался совершенно справедливым вопросом: Как может человек в здравом разуме назвать роман "Судьба", или "Жизнь"   И я с ним абсолютно солидарен. Один мой коллега практически всю жизнь мечтал написать ...
Как же меня все заебало! Я буквально чувствую, что во мне сидит какой-то гнев, от которого не знаю, как избавиться. И так происходит уже две недели. Мертвечина. Странно, что я сам себя еще не раздражаю. На работе легче, чем дома. Когда я в таком состоянии, помогает творчество Егора ...
Они доставляли немало проблем нашим войскам на других участках фронта и считалось, что рой из сотен (а может и тысяч) таких дронов во время нынешнего наступления ВСУ может вызвать панику у тех, против кого будут применены эти средства. ...
С уважением, Лев ...
Бывало с вами, уважаемые друзья и гости, когда наглухо вышибает из памяти имя очень известного персонажа? Вчера сидим на кухне с друзьями, болтаем, пьём чай уже и общаемся на самые разнообразные темы.. Всплывает тема и гость решает в продолжение рассказать анекдот.. - Приходит Васил ...