Как смириться с тем, что у тебя маленькие амбиции?

топ 100 блогов arcobaleno_ru08.07.2016 Маленькие амбиции: как с ними смириться?

Пока я была в своем годичном отпуске, Как смириться с тем, что у тебя маленькие амбиции? peque_peque задала вот такой вопрос:

«…рискну спросить, причем не в разрезе организации своего дела, а по отношению к любому делу вообще. Как признаться и смириться с тем, что у тебя маленькие амбиции? Что "аццкий труд" не для тебя? (может, и есть то занятие, где работа по 15 часов принесет тебе счастье, но удастся ли его идентифицировать в жизни - вопрос). Что тебе хочется гармоничного развития в ключевых направлениях, что не хочется жертвовать спортом, семьей и пр.? А как же "выше планку", "не дай бог попасть в зону комфорта", "мечтай по-крупному"? Кажется, что признать "мне достаточно и этого" - это признать поражение».

Да, есть мнение, что амбиции должны быть, надо стремиться к карьерному росту и большим деньгам. Занимаетесь чем-то в свое удовольствие в свободное время? Обязательно найдутся доброжелатели, которые посоветуют вам делать это больше и продавать. Вряд ли вы найдете много статей, призывающих не развивать свой бизнес, а оставить его на том уровне, на котором он сейчас находится.

«Мне достаточно и этого» - лозунг не очень популярный в современной массовой культуре. И в этом есть две стороны. Одна – вполне позитивная. Есть узнаваемый образ человека, удовлетворенного малым. Он проводит свободное время, лежа на диване перед телевизором, который со временем его растущее пузо начнет загораживать. Есть сермяжная правда в том, что перестав к чему-то стремиться, мы постепенно сдаем назад. И нам становится неинтересно жить, и с нами.

Другая сторона – экономическая. Человек, который удовлетворен имеющимся, плохой покупатель. Плохой покупатель бизнесу неинтересен. Многие маркетинговые стратегии взращивают неудовлетворенность собой или жизнью, чтобы потом продать то, что «решит эту проблему».

И есть, конечно, дзен, движение за «медленную жизнь», дауншифтерство, осознанность. Довольно много вариантов, противостоящих вот этой вот конкурентной гонке. Я уверена, что автор вопроса о них слышала. Тут проблема в другом – у нее в голове на другом образе жизни стоят ярлыки «проигрыш, провал, поражение».

Возможно, что так думают и те, чье мнение для девушки важно – ее референтная группа. Но может быть и нет. У нашего вида приматов способность читать мысли развита крайне слабо. Иначе бы нам не понадобилось тратить столько энергии на развитие речи. (Вот у Елены Михалковой на эту тему отличный рассказ).

В любом случае, начинать надо со своей собственной головы. Спросить себя – и лучше записать ответы. Почему я думаю, что другой образ жизни – поражение? Потому что так считают другие? Кто именно? Они точно так считают? (Спросите их, речь на то и дана). А если они так считают, почему именно? Для всех ли ситуаций маленькие амбиции в карьере – поражение? А почему я думаю, что они правы? Сколько человек в процентном отношении считают маленькие амбиции поражением и сколько считают по-другому? Как обосновывают свою точку зрения те, кто считает по-другому? А как думаю ТЕПЕРЬ я сама? Маленькие амбиции действительно поражение? Может ли быть правдой обратное?

Очень рекомендую «Работу» Байрон Кейти – четыре вопроса и разворот. Прекрасно прочищает мозги.

Также на эту тему:

  • Тише едешь – дальше будешь!
  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
     Предел мечтаний каждого блогера – увидеть свой пост в ТОПе ЖЖ. Но не у всех получается. Главная причина – большая конкуренция. Ведь в борьбе за Топ участвуют серьезные силы. Четыре условных команды: Топовые блогеры Команда самого ЖЖ ...
    Украина отреагировала на решение Путина об упрощенном порядке предоставления гражданства жителям "отдельных районов". Правда, ответ пока выглядит так себе: Порошенко потребовал созвать экстренное заседание Совбеза ООН, из штаба Зеленского пришло заявление о том, что Россия решением о ...
    1. Гулял по Питеру и решил передохнуть, выпить кофе и заодно перенести из фотоаппарата собранное за день приношение в инстаграмм. Дело было на большой Конюшенной, взгляд упал на вывеску "CoffeePorn" - трудно было не клюнуть. Внутри оказалось классическое несоответствие названию ...
    На первой полосе - неделя Физтеха, новогоднее поздравление, итоги работы ССО в 1981 году, 20 лет детсаду МФТИ. На обороте - 15-летие ЗФТШ МФТИ, игра "Жизнь науки", новогодние новости, стихи и кроссворд (будет опубликован отдельным постом). Весь номер выглядел так (по клику - большой ...
    Ататат! Угроза ректальным наказанием или поощрением. Напр.: Будет тебе сегодня ататат! Бу! Выражение легкой обиды. Обычно используется женщинами. Близко по значению к классическому «бяка!». Напр.: Котик, ты почему меня там с этими дурами ...