рейтинг блогов

Как смириться с тем, что надо зарабатывать деньги?

топ 100 блогов miumau10.02.2018
Как смириться с тем, что надо зарабатывать деньги?


Добрый день!
Мой вопрос заключается в следующем: как смириться с необходимостью зарабатывать на жизнь, если хочешь посвятить ее некоммерческим проектам?




У меня много идей для рисунков и анимации, и если бы вдруг пропала необходимость в деньгах, занималась бы только их воплощением. В реальности я планирую зарабатывать программированием, по профильному образованию. Сейчас мне остались полтора года магистратуры, куда я пошла как раз для того, чтобы было время подготовиться и найти работу (за бакалавриат нужных практических навыков недобрала).

Проблема в том, что перспектива посвящать 6-8 часов в день не-рисованию вызывает у меня отторжение. Университет никогда не занимал много времени, и последние несколько лет я привыкла рисовать сколько хочу (от 3 до 8 часов в день). Мне нравится писать код, но я могу прожить без этого, а рисование дает ощущение осмысленности жизни. Я боюсь, что перестану успевать заниматься этим в достаточной мере, устроившись на работу. Поэтому когда я сажусь учить выбранный язык программирования, у меня появляется чувство, будто я вбиваю гвоздь в крышку своего гроба, и за полгода я практически не продвинулась.

Я думала и над вариантом сделать рисование профессией. В таком случае опыт рабочих проектов напрямую пригождался бы в персональных. Но тут остается опасность нехватки времени на свои идеи и появляется опасность выгорания. В написание кода хотя бы не нужно вкладываться эмоционально, и рисование после рабочего дня будет сменой деятельности. Не говоря о том, что с моим текущим уровнем, скоростью работы и знанием индустрии такое решение было бы прыжком веры.

Подсознательно мне хочется забить и просто рисовать свое, пока есть стипендия и магистратура оправдывает жизнь за счет родителей. Сознательно я понимаю, что откладывание проблемы усугубляет ситуацию.

Если мне важно тратить весомое количество времени на реализацию своих идей, какой способ заработка лучше совместим с этим? Почему оба потенциальных решения (программирование / прыжок веры в иллюстрацию или канал с анимацией на ютубе) кажутся мне ошибкой?

Спасибо за ваш блог и эту рубрику.

***

Здравствуйте!
Мне кажется, что одна из ошибок состоит и в том, что вы думаете, что "в написание кода не нужно вкладываться эмоционально". Тут же вы пишете, что любая работа в этом направлении вызывает у вас ощущение, что вы вколачиваете гвозди в свой гроб! Это, по-вашему, не эмоция? И если сейчас у вас такое ощущение от любой деятельности, которая отхватывает лучшее время жизни от любимого занятия - почему вы думаете, что на работе будет иначе? Будете сидеть 6-8 часов в день, в ваше лучшее время, и тратить жизнь на нелюбимое. Ровно с теми же ощущениями, что каждую минуту у вас это дело отнимает возможность заниматься тем, чем вы на самом деле хотели заниматься.

Эти эмоции никуда не денутся. И рано или поздно они вас сожрут. Такие вещи никогда лучше не становится, все ведь становится только хуже. Когда работаешь, времена бывают разные. Иногда болеешь, иногда аврал, усталость. В таких ситуациях все ощущения еще усиливаются. Если в остальное время работа - любимая. то в тяжелые времена она еще хотя бы выносимая. А если она уже в хорошие времена ненавистная, при первых трудностях вас вообще накроет.

В общем - лично мне кажется такое делать своей основной работой - не очень хорошим планом.

Далее - аргумент "этим я могла бы хорошо заработать" - серьезный и логичный. Но это само еще не повод выбирать это делом жизни.
Мало ли, кто чем мог бы заработать. Я об этом уже писала. Я вот тоже имела все для того, чтобы состояться в некоторых совсем других профессиях. Ну и что с того? Если я этой профессией не горела, всю жизнь ей посвящать не хотела - чего тогда фантазировать, как бы я в ней могла здорово поработать.
Разве что интересы, связанные с этими другими вещами, может быть когда-нибудь получится применить в любимом деле. Хорошо, если так.

Я ни в коем случае не хочу утвержадть, что все профессии одинаковые, в смысле зарабатывания денег. Во всех профессиях есть свои "потолки" заработка. И мы все знаем, что они - разные. И есть работы, где на рынке зафиксированы заработки, так. что все на определенных стадиях карьеры зарабатывают примерно одно и то же. И во многих областях это - совсем немало. Это считается "надежной работой", вроде как, выберешь это - не пропадешь. И да, программист входит в число таких якобы надежных профессий. Но вот у меня сын стал программистом, и я вижу, что в его профессии тоже есть безработные, потерпевшие крах, не состоявшиеся. Тот факт, что они получили некий диплом, и выучили какие-то языки программирования, ничего им не гарантируют. Миллион есть и тут вариантов, как можно всю карьеру провалить. Особенно, если душа к ней не лежит.

А так же иллюстратор (или многие другие профессии. связанные с рисованием), могут вполне стать нормальной карьерой и кормить всю жизнь. Если только походить к этому со страстью, со всей серьезностью, вкладываться.

И что у вас за проекты такие, которые никак не сочетаются с зарабатыванием денег? Я не хочу, опять же, утверждать. что продать можно все. (Хотя многие утверждают, что именно так и есть.) Но уж рисованным проектам (если они хорошие, и сделаны с душой) - почти всегда можно найти какое-то коммерческое применение. Да хоть ллайв-камеру включите, и собирайте деньги со смотрящих на Патреоне, если больше никак ваша работа денег не притягивает. Но все же мне кажется, что большинство "авторских проектов" вполне могут быть проданы, после того, как их завершили. Т.е. можно искать работу, которая регулярно кормит, и параллельно делать авторские проекты (так делают все иллюстраторы, выпускающие раз в год по авторской книге - это тоже все рисуется на свой риск). А можно выбрать какую-то нишу, в которой вообще все продается постоянно (стоки, иллюстрации на заказ, товары с вашими картинками), и бить в эту точку. И может быть получится совместить "любимые" проекты с "коммерческими". Ну может не на 100%, но хотя бы наполовину (это уже здорово, если так выйдет).

Отвечая на вопрос, что вас пугает в варианте сделать рисование работой. Полагаю, что пугает отсутствие конкретного плана, как этим сделать деньги. Там вариантов много, и надо выбрать один, и потом бить в эту точку, пытаясь, среди прочих, именно заработок себе сформировать. Тут я тоже советую сначала осмотреться - какие есть очевидные направления зарабатывания денег иллюстрацией. В масштабах настоящего дохода. Наверняка вы интересовались уже вопросом, и все варианты знаете: торговать готовыми картинками в разных местах, и делать картинки на заказ, делать товары, наносить на товары "on demand", рисовать анимации, игры, графику для приложений и.т.д. Тут тоже просто надо брать то, что больше всего нравится. Или что ближе к тому, к чему у вас страсть имеется. И потом узнавать подробности - как именно коллеги этим зарабатывают. Пытаться по историям успеха коллег выявить. как выглядит профессиональный путь в этой нише. И потом попытаться такой путь повторить. Спланировать п шагам, и идти по нему. Тогда будет не так страшно. А то пока вы оперируете такими аморфными мыслями как "сделать чтоли канал на ютюбе" - понятно, что вам страшно в это бросатсья с головой. У самой же есть ощущение несерьезности всех этих планов.

Надо серьезно придумать себе карьеру, узнать, как именно ее делают, и делать. Тогда она и сработает.
Желаю вам успешно в это броситься и получить работу и заработок своей мечты!
И напишите нам пожалуйста когда-нибудь, как у вас все это получилось?

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Как смириться с тем, что надо зарабатывать деньги?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Как смириться с тем, что надо зарабатывать деньги?





Как смириться с тем, что надо зарабатывать деньги?


Смотрите так же:

Как смириться с тем, что надо зарабатывать деньги? Магазин Белолапик
Как смириться с тем, что надо зарабатывать деньги? Все новости в Телеграме
Как смириться с тем, что надо зарабатывать деньги? Недетские картинки в Телеграме
Как смириться с тем, что надо зарабатывать деньги? Уютный чат в Телеграме
Как смириться с тем, что надо зарабатывать деньги? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Как смириться с тем, что надо зарабатывать деньги? http://paypal.me/mammamiu

Как смириться с тем, что надо зарабатывать деньги?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо, ребят, огромное за комментарии к предыдущему рассказу о Марокко. Я продолжу - сразу извиняюсь за миллион подробностей, пишу, как всегда, и для истории! Хотя я 905 названий забыла уже... Проснулись, собрались, позавтракали стандарным хлебом с ...
Рецепты 10 самых вкусных супов Обязательно сохраните эту редкую подборку 1. Ароматный супчик с копчёной курицей и плавленным сырком копчёный окорочок — 300 гр плавленный сыр — 3 стол ложи (у меня виола ) картошка — 3 шт морковь — 1 шт репчатый лук — 1 шт зелень укропа — для подачи ...
Навеяна уыступлением врача-ортопеда, который сообщил, что во всяких вакцинах содержатся ртуть и тяжелые металлы, но производители это скрывают. Я чота не поняла, а почему только бла-бла-бла, а не результат исследования на бланке подпись печать.? Специально обученная лаборатория может ...
Некоторое время назад техслужба моего портала www.Gilbo.ru открыла возможность комментирования выпусков моей рассылки. Комментированием занялись , в основном, новички. Чтение сих пёрлов оказалось делом весьма поучительным, как, впрочем, чтение наверное любых комментов на ...
В Киеве в ночь с 30 апреля на 1 мая в пройдут тактико-специальные учения, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА). «Вниманию киевлян и гостей столицы! В ночь с 30 апреля на 1 мая в Киеве пройдут тактико-специальные учения. В рамках учений предп ...