рейтинг блогов

Как смириться с мыслью о смерти

топ 100 блогов miumau28.04.2016 Имя просьба не называть. Здравствуйте, Яна! Спасибо Вам за Ваше творчество и вдохновение. Никак не могу забыть Ваш пост, в котором Вы спокойно писали о том, что после смерти разрешаете детям и внукам выбросить все Ваши вещи, потому что понимаете, что они просто не будут им нужны. У меня вопрос – как Вам удалось примириться с идеей смерти?

Как смириться с мыслью о смерти

from Miu's inspiration board



Меня никогда не тянуло на суицид (так что к психологу не отправляйте). Просто очень тяжело смириться с мыслью, что в один далеко не прекрасный день мы лишимся всего, над чем так упорно трудимся – деньги, отношения, все, что нам дорого – все полетит в трубу. Зачем тогда развиваться, учить иностранные языки, работать над отношениями? Мы все умрем, и пропадут все наши знания, опыт, все то, что нам дорого. Я понимаю, что работать надо для поддержания штанов. Но зачем тогда куда-то стремиться, стараться, развиваться? В любой день нас выдернут из этой жизни, и все пропадет зря, если только ты не ученый, который придумал крутое лекарство. Спасибо Вам за ответ. Вы очень мудрый человек. как Вам удалось добиться буддисткого спокойствия в этом плане?

***
Отличный вопрос! Я действительно верю, что все имеет совсем не такое больше значение. В том смысле, что после нашей смерти жизнь продолжится, люди без нас обойдутся. Все что мы делали, со временем превратится в прах. И от всего, что мы не сделали, никому не убудет. Это не важно. все важное наверное сделают за нас - если не мы, то другие. Или не сделает никто, и мир тоже не рухнет.

С другой стороны я не думаю, что жизнь моя совершенно бессмысленна. Пока я тут, я могу сделать что-то хорошее. Да, это совершенно не важно в перспективе - все мои книги, картины, душевные порывы. Но многое, что я делаю в какой-то отдельный момент жизни, в этот момент имеет значение. Вот правда - мой ребенок упал в лужу, я его подняла, обняла и утешила - и этого достаточно. Я не ожидаю от жизни, что каждое мое движение должно войти в историю как какой-то подвиг. У ребенка на секунду возникло чувство, что он не один, ему на этом свете рады, он кому-то не безразличен. У него есть люди, которые его любят, протянут ему руку, и пожалеют. И может быть благодаря этому моменты последующие мгновения или годы он проживет немного легче и радостнее. Потому что что-то греет ему душу, а что-то дает стабильность. Вот я общаюсь со своими родными и близкими, им приятно было провести со мной час - значит мы подарили друг другу интересный час жизни. Разве этого мало? Я человеку чай сделала, пирог испекла - он обрадовался - по-моему отличный вклад в круговорот жизни. Даже незнакомая женщина, которая улыбнулась мне на улице - уже свой вклад внесла, в то что у меня мир на одну секунду стал светлее.

Ну а если серьезно - многие мои родственники и друзья умерли уже много лет назад, а мы их до сих пор вспоминаем. То вспомним, чему они нас научили. То какой-то случай с ними, который оказал на нас влияние. То просто светлая память - вот, был такой хороший, так с ним было весело чай пить, так с ним было хорошо об искусстве говорить. Так он хорошо объяснял, неужели вы думаете, что это - мало? Вы только вдумайтесь! Десятки лет прошли! Действительно, можно сказать, что все уже превратилось в пыль и прах. А их фотографии и картинки висят у кого-то на стене, их вспоминают, по ним скучают. Кто-то на них похож, кто-то гордится, что пошел в него. Кто-то смотрит в лица их детей и внуков, и видит в них знакомые любимые черты. Вы только вдумайтесь - на свете миллиарды людей, и каждый день происходят миллиарды событий. В каждую секунду у каждого мириады впечатлений, событий, переживаний. И среди всего этого, даже через годы, для этих людей у кого-то находится воспоминание, доброе слово, или целый вечер воспоминаний!
Когда я о таком думаю, у меня возникает только одна мысль: чего же можно хотеть еще, будучи просто маленьким человеком, одним из миллиардов? Это очень много. Очень. Вы каждый день оставляете в этой жизни следы - много следов. Вот сейчас вы что-то скажете, сделаете, раскроете кому-то душу. А потом вы умрете, а он будет про вас вспоминать. Может быть будет скучать, и скажет, что жаль, что вас уже нет. По-моему ради этого стоит жить! Разве нет? :-)

В общем - пока вы здесь - нашумите немножко в жизни, оставьте яркий след, чтобы было что о вас вспомнить - какие-то более или менее значительные мелочи. Будьте счастливы, и вы запомнитесь людям, как источник оптимизма и вдохновения. Живите хорошо, чтобы у вас долго было много сил. Достаточно много, чтобы не только поддерживать минимум необходимых функций, но и иногда что-то давать другим - даже если это будет только улыбка или доброе слово. И не возлагайте на все это каких-то сверх ожиданий - что надо прямо не знаю что такое возвести в этом мире, чтобы уходить было не жалко. Уходить сейчас уже не жалко! Уже столько хорошего случилось! Уже столько всего было! Столько поводов быть благодарным.

Мне кажется, чтобы не грустить о том, что "все бесполезно", нужно изменить отношение к тому, что мы имеем и что происходит. Вам кажется, что смысл имеет только оставить человечеству какое-то гигантское изобретение? Вам просто доброго слова от соседа - мало? А мне кажется, что я вот нарисовала что-то, выложила сюда, целых пять человек улыбнулись на секунду - это уже круто! Вот честно! Я получила огромное удовольствие от процесса, решила в ходе работы какие-то свои творческие задачи. Сделала, чего хотела, и прожила час жизни счастливо. Потому что всем этим была занята. А потом это еще кто-то заметил! Я правда думаю, что это - очень много. Какие-то незнакомые люди увидели и заметили, потому что они подписаны на поток сознания, который я ежедневно сюда вываливаю. Это очень много внимания для одного отдельного человека. И если вы приходите домой, и к вам ребенок бежит, обрадовавшись, что вы вернулись - это тоже очень много. И если кошка бежит - тоже. Посмотрите, сколько вы для кого-то значите! :-) Сколько вам внимания уделяют каждый день разные люди. Сколькими эмоциями и делами можете обменяться с миром. Это все уже не зря! :-)

А то, что вас кто-то забудет, вы для кого-то пропадете - так для этого умирать не надо. Вы уже сейчас можете вспомнить тысячи людей, которые вам где-то встретились, а потом они навсегда о вас забыли. И вы же об этом не плачете. Вы для них - что были, что не были. Вы концентрируетесь на тех, кто вас любит и помнит. И для них вы не совсем пропадете, не волнуйтесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вообще не смотрю телевизор в последние годы, но сегодня хочется в числе первых увидеть фильм "Крым. Путь на Родину". Ведь это новейшая история, которая коснулась всех. А вы будете смотреть? Или нет? ...
Ну что, граждане, я вернулась! С отдыха и в себя. Хотя последнее не очень, но я в пути. Постараюсь всё рассказать, потому что впечатлений вагон и маленькая тележка. По вам скучала, одним глазом подглядывала, но читать особо было некогда, простите. Если коротко, то отдохнула просто ...
На прошлую пятницу планировалась встреча с Сашей , с которым я встречалась в ресторане. Посмотрела по дате поста, оказывается, прошел ровно месяц. Три недели мы активно переписывались на сайте, каждый вечер, и переписка была очень откровенной. Прошлую неделю Саша на сайт почти не заходи ...
«Вы никогда не пересечёте океан, если не наберётесь мужества потерять берег из виду». — (с) Христофор Колумб ...
Информация. Она вокрг нас - в планшетах, смартфонах, ноутбуках и стационарных ПК. Потоки информации льются на нас из телевизора и радиоэфира, даже на лифтах/заборах есть информация. Не всегда актуальная и всегда вульгарная, но она есть. В цифровую эпоху мы совершенно забыли о традиционных ...