"Как сладки слова Правды, несомые дыханием любви..."

топ 100 блогов kruglov_s_g18.07.2010



Царские дни.

 

У меня к этим дням – свое особое отношение….Нет, я ни в коем случае не рассматриваю его как учительное. Просто -  частное мнение…Но высказать всё же выскажу.

 

Огорчает то, что образ семьи царя сделали политическим символом, игрушкой в идеологических игрищах…

Тем более мне не по себе разговоры про «монархию», особенно – про какие-то надежды на ее возрождение…помилуйте. Государство, в том числе империя,  и Царство Божие – всегда были и будут несовместны, в самой основе своей….

И мы-то с вами, христиане, не должны забывать, кто именно будет последним императором всего земного шара.

 

Да, слабости и ошибки правления, указывают критики, - но ведь не они одни  привели Россию к краху, там ВСЁ рушилось, и в первую и главную очередь – 17-й год был судом и кризисом Церкви ( этот суд над нами, православными христианами, не кончен по сию пору)…

Но крест свой как правитель  он – плохо ли, неумело ли – честно нес до конца. Кряхтел, но тащил.  За послушание Богу.

И она несла свой  – за послушание Христу и Его любви крестной…

 

Они для меня – символ семейной любви. Скажут критики: вот мол то и се, ее истерики, его слабоволие, он пил, оба курили, приближали ко двору всяких экстрасенсов, и прочее, - да бывает ли реальная семейная жизнь без трудностей, без грехов? Но  приведите-ка мне другое: хоть одну  достойную доверия цитату, как царь и царица ругались бы, выясняли бы  отношения, ставили бы  всяк свою «правду» выше любви и выше Божьих определений о том, что есть семья , как это у нас сплошь да рядом бывает,  поливали бы  друг друга упреками и грязью, как у них дело бы  до развода доходило, как они, чтоб уязвить друг друга, манипулировали бы детьми?...ищите, ищите. Не думаю, что найдете.

 Семейная любовь. Причем – во Христе.  У всех на виду, у России и мира,  на голгофе. Жили долго и счастливо и умерли в один день.

 

Скажете: а сколько было таких семей – и почему прославили именно эту? Да. много. А почему именно их…у Христа в отношении со Своими  друзьями  – свои резоны.  И Он – именно  их прославил. Послал на новое служение – как всегда, словно овец среди волков, в том числе и тех, кто имеет наработанный навык прикрываться в своих делах овечьей шкурой… Для нас послал. Напомнить нам, дерзающим именовать себя – Христовыми, про любовь и про жертву и про крещение и про чашу…

 

Неудивительно, что и с батюшкой Серафимом они как-то оказались сразу – свойскими людьми. Одного духа. «Радость моя…»   Все знают, чего и рассказывать, как царь противостоял синоду и добился-таки прославления преподобного…

 

Так что, говоря короче, царские дни для меня – вот именно это настоящий День семьи. Именно так. Страстотерпчество – готовность принять смерть даже не за вероисповедание, а за одну из Христовых добродетелей…в данном случае – за простую теплую Божью земную любовь. (Нет, конечно, их расстреляли именно как "царей-кровопийц", это да...но закономерно и важно, что под дулами наганов они были вместе, и иначе и быть не могло).

 

«18 ноября 1914 года.

 

Мое родное любимое Солнышко, дорогая Жена,

Мы закончили обед, и я перечитал твое милое, нежное письмо… Погода унылая, идет сильный дождь, осталось очень мало снега. Когда мы уезжали, я заглянул во все купе, со всеми попрощался…если бы только мы могли отправиться в это путешествие вместе, какой бы это было для меня радостью…

 

(…)Верь мне, любовь моя, не бойся и, когда ты одна, верь в свои силы, тогда всё пойдёт успешно.

Да благословит тебя Бог, родная моя. Нежно целую тебя и  детей. Ну, держись и старайся не думать, что ты одна. Твой верный муженек,

                                                                     Ники»

 

 

1914 год, двадцать лет прожили вместе…

Если кто-то из френдов, имеющих семейный стаж 20 лет и более, скажет: «Ну и что? я тоже так обращаюсь к своей жене…» -  вот этому я и буду рад. Ото то.

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку самые большие заплаты РФ выплачиваются в Ямало-Ненецком автономном округе, Москве и Санкт-Петербурге, уровень жизни людей в этих регионах также самый высокий. По ...
Логично... Но дело в том, что Трамп не расстроится, если Россия нанесет ракетный удар по Украине. Он из тех полицейских, которые не жалеют заложников. Трамп эгоист и говнюк. Более того, заложники его раздражают... «Стреляй, чего ждёшь?.. Кишка тонка?.. Тогда брось пистолет... Руки на ...
Если человека постоянно называть свиньей, то он в конце концов захрюкает. Так утверждает конвенциональная педагогика, и у меня нет причины с ней не согласиться. Но возникает вопрос: если все время за что-то хвалить и восхищаться какой-нибудь ...
Если спросить, какие два цвета в одежде сочетаются между собой хуже всего, многие назовут именно красный и зеленый. Позволить себе красное платье могут только дамы с идеальной фигурой. Иду на передачу, посвященную Звелине А  вам как сочетание? ...
Почему меня собственно так раздражает вся эта буза - а по очень простой причине - требование "честных и прозрачных выборов" в текущих условиях мне представляется абсолютно дурацким. Скорее даже вредным. Поясню - демократическая система - не ...