рейтинг блогов

Как сказалась попытка переворота в Грузии на жизни одного конкретного туриста

топ 100 блогов cyxymu23.06.2011 Как сказалась попытка переворота в Грузии на жизни одного конкретного туриста

Как раньше писал, Как сказалась попытка переворота в Грузии на жизни одного конкретного туриста [info]cheger, гражданин России, родившийся в Сухуми, и выросший в Тбилиси, в конце мая приехал посмотреть на страну, где прошло его детство.

Но все в итоге испортила попытка некоторых людей в эти же устроить государственный переворот в Грузии. Как сказалась попытка переворота в Грузии на жизни одного конкретного туриста [info]cheger как раз приехал в Тбилиси, когда часть оппозиции перекрыла в Тбилиси улицы, тогда как некие вооруженные субъекты готовили вооруженные провокации неподалеку от оккупированных территорий.

Сегодня МВД Грузии заявило, что были задержаны члены группировки, которая готовила захват блок-поста грузинской полиции у села Каралети (что впритык находится у оккупированной территории), а затем здания полиции в г. Гори в те дни перед днем независимости. Подробности читайте тут

А вот что пишет Как сказалась попытка переворота в Грузии на жизни одного конкретного туриста [info]cheger:
Пятый день был самым длинным и самым напряженным. Нет, не из-за того, что впереди нас ожидали Мцхета, Гори, Уплисцихе, а потому что нам предстояло больше часа провести с местными работниками службы государственной безопасности.
Как известно, я родился в Сухуми Абхазской АССР. У меня там живет бабушка, которую я навещаю практически каждый год. В Грузии же есть специальный закон, касающийся территорий Абхазии и Южной Осетии. Называется он "Закон об оккупированных территориях". Смысл мне ясен - так как для Грузии (как и для большинства стран мира) Абхазия и ЮО - это неотъемлимая территория этой страны, то посещать их можно только с уведомлением и разрешения грузинских властей или с грузинских территорий, но никак не со стороны России. При нарушении этого закона вас смело посадят. (фрэнды их Грузии, поправьте меня пожалуйста, если я что-то неправильно сказал). В общем-то как-то так. Но так как никаких официальных доказательств ни у кого не было о моем посещении Абхазии (штампов в паспорте у меня никаких нет), то я спокойно поехал в Грузию.
Собственно говоря, место моего рождения вызвало вопросы ещё на грузинской границе. Офицер довольно долго спрашивал, чем я занимаюсь, зачем еду в Грузию, бывал ли в Абхазии. Причем некоторые вещи спрашивал по разному, но одно и то же, как бы сверяя сказанное. Но в итоге поставил визу и пожелал хорошего отдыха.
А теперь о том, что произошло с нами в Гори. Кстати, оказывается, это на самом деле проблемный для туризма регион. Подробнее про него можете почитать вот тут. Поэтому не случайно задержали нас именно в Гори. Так вот, лучший вид на крепость в Гори открывается с моста, а около этого моста расположен полицейский участок. Насколько я понял, их смутило то, что не местный, на армянской машине, с большим фотоаппаратом что-то фотографирует.
Сделав фотографии я сел в машину и поехал в Уплисцихе. Не успел выехать из города как меня останавливает полицейская машина:
- Добрый день. Ваши документы
- Пожалуйста
Смотрят, пошли совещаться. Приходят в алкотестером:
- Дышите
Дунул. Все ок.
- Подождите.
Звонят кому-то. Что-то проверяют. Проходит минут 10. Подъезжает гражданский Форд. Выходит мужчина, полицейские козыряют. Смотрит мои документы. Кому-то звонит. Ждем ещё минут 10. Этот уезжает, подъезжает ещё одна машина. Подходит какой-то мужчина, не представляясь и ничего не объясняя говорит:
- Поедемте с нами. Он поедет с вами, - и показывает на молодого парня.
- Документы отдайте пожалуйста, - говорю. Отдаёт. И то хорошо
Парень залезает в машину на заднее сидение. Замечаю ствол за поясом сзади. Неприятно как-то сильно стало.



Едем минут 10, заезжаем в какие-то ворота. Вокруг много людей в форме, похоже военные. Просят пройти в помещение и захватить камеру. Проходим. Опять просят документы. Парень со стволом от нас ни на шаг. Сидим ещё минут 20. Выходит мужчина лет 50-ти и просит с ним пройти. Заходим в кабинет. Садимся.
- Кто такие? Что у Грузии делаете?
- Туристы, приехали посмотреть страну. Да и я детство тут провел
- Да? Где же?
- В Тбилиси, район такой есть - Африка. Вот там.
- Родители кем работали?
- Врачи-терапевты в 25 городской
- Как зовут?
- хххххххх хххх хххх и хххххххх хххх хххх.
- Мать грузинка?
- Менгрелка.
Уходит. Видимо, проверять информацию.
- Родился в Сухуми? - все, думаю, началось. А самое неприятное, что в машине ноут, где мои фотографии из Сухуми - слава Богу не додумались (или не захотели?) проверять ноут, хотя они его не видели
- Ага
- К бабушке часто ездишь? - от какой хитрый!
- Не, не езжу, она к нам сама приезжает
- Давай фотографии посмотрим
- Давайте.
Смотрим фотографии - видит, что там ничего кроме природы и достопримечательностей нет
- Что, правда посмотреть страну приехали?
- Ну дык а зачем же ещё? Конечно!
- Ладно, отдыхайте.
Забираем документы и поскорее валим. На максимальном ускорении. Какой тут отдыхайте??
Выехав из города, стало быть заговорил про ноут, но потом понимаю - зря, мало ли жучка кинули? Быстро завожу лаптоп и удаляю все фотографии из Абхазии - слава Богу дома есть бекап. Приезжаем в Уплисцихе. Плевать на Уплисцихе. Вообще как-то на все плевать. Все - больше оставаться тут не хочется. Единственное желание - выехать за границу Грузии. Решаем - прям сейчас гоним в Садахло.
На границу приехали поздно ночью. Подъезжаю к окошку, отдаю документы. Через 5 минут возвращают и желают приятного пути. Все! Армянские пограничники! Такие родные! В такой же несуразной форме, как наши! Заезжаем за шлагбаум и все, можно расслабиться. Хотя, как бы, и напрягаться то особо не из-за чего было. Но камень с плеч. Заночевали в какой то гостинице прям на границе.


Если отбросить эмоции, то можно сказать что действия грузинских силовиков были абсолютно обоснованными и корректными, исходя из сложившийся в стране ситуации. Проверили документы, фотоаппарат, спросили откуда и что тут делаете. в итоге отпустили, правда не извинившись. Туристы конечно перепугались, но им то невдомек конечно, что в стране готовят переворот, а МВД просто надо сохранять спокойствие граждан Грузии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Переход граждан РФ к системе отчисления средств в ИПК будет происходить автоматически - по умолчанию. отложенные на старость деньги под защитой государства «будут в сохранности». Создается система, аналогичная система страхованию банковских вкладов - сказал министр финасов А. ...
Информационное агентство “Уральский меридиан”, возглавляемое моим многолетним товарищем Александром Аникиным, сообщает очередную радостную для чиновников Екатеринбурга новость о повышении им окладов на 13% : Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, ранее бывший офицером российских ...
Жизнерадостная Музочка сменила настроение Всем ОГРОМНОЫЙ привет!!!! Я вернулась!!!! Извините, что так долго не заходила((( К сожалению, я очень сильно простудилась, поэтому новых видео пока не будет((( Очень рада, что ФЛОРА СУПЕР ФЕЯ WINX вернулась ...
1. Вчера мне прилетел пакетик с поздравлениями от Тани- rannica . А в нём 116-й житель в мою кото-коллекцию в сопровождении красивой раритетной открытки 1979 г.в. Танюша, спасибо тебе ещё раз огромное:))) 2. Посткроссер из Польши прислал мне ...
...