рейтинг блогов

Как "симптом целибата" отразился на японской одежде и что такое Бесполый Кей

топ 100 блогов selyanka116.08.2017 Как симптом целибата отразился на японской одежде и что такое Бесполый Кей genderless-kei-harajukus-online-fashion-revival-1456236533.jpg

В 2016 году в рунете была опубликована довольно интересная статья про сексуальную ситуацию в Японии, синдром целибата и травоядных мужчин.  https://lenta.ru/articles/2016/01/29/nointerestinsex/ , из которой я приведу длинную цитату

В 2011-м Японский национальный институт населения и исследований социальной безопасности (Japan’s National Institute of Population and Social Security Research) привел данные о том, что 61 процент холостых мужчин и 49 процентов незамужних женщин в возрасте 18-34 лет не состоят в каких-либо романтических отношениях. А Японская ассоциация планирования семьи (JFPA) выяснила, что 45 процентов девушек в возрасте 16-24 лет “не заинтересованы в сексуальных контактах или даже испытывают к ним отвращение”.

Позднее было установлено, что 41,6 процента двадцатилетних молодых людей никогда не бывали на свиданиях, 26 процентов японцев в возрасте до 34 лет все еще девственники. 17,9 процента респондентов-мужчин, принявших в 2014-м участие в исследовании JFPA, сообщили, что мало интересуются сексом или даже думают о нем с неприязнью. Для категории “мужчины в возрасте 25-29 лет” этот показатель даже выше — 20,3 процента.

Стоит ли удивляться, что среди 41 страны, чьи граждане приняли участие в исследовании, проведенном компанией Durex, Япония заняла позорное последнее место в категории “Количество половых актов в год”? В среднем японцы занимаются сексом 45 раз в 12 месяцев. Для сравнения: находящиеся на предпоследнем месте сингапурцы делают это почти вдвое чаще — 73 раза в год. Еще более удручающе эта статистика выглядит, если учесть, что опрос проводился в 2005-м и с тех пор ситуация, если и изменилась, то точно не в лучшую сторону.

Феномен утраты японцами интереса к сексу получил название “синдром целибата”. Явление это тем более удивительное, если учесть, что исторически жители Страны восходящего солнца асексуальной нацией не были. В отличие от Европы, интимные связи как таковые тут никогда не считались греховными и порочащими, и нравы были достаточно вольными. Поэтому происходящее ныне выглядит, мягко говоря, странно.

Разумеется, на этот счет уже были выдвинуты различные теории. Например, указывается на то, что брак и рождение ребенка почти гарантированно ставят крест на карьере японки. А поскольку женщинам, чтобы занять значимое место в японской корпоративной системе, приходится прикладывать невероятно много усилий, добившись желанного результата, мало кто из них готов пожертвовать этим достижением. Другая теория говорит о том, что японские мужчины утрачивают маскулинность и, соответственно, сексуальную привлекательность.

В 2006-м даже возник специальный термин:
травоядные мужчины”. Это молодые гетеросексуальные японцы, в принципе интересующиеся противоположным полом, но не готовые играть традиционную гендерную роль. То есть они не хотят ухаживать, завоевывать сердца, брать на себя инициативу. Ответ на вопрос “Как потомки самураев дошли до того, что роботами и анимэ интересуются больше, чем женщинами?” еще только предстоит найти.

Когда в стране появляется такое количество “травоядных мужчин” с “синдромом целибата”, на одежде это просто не может не отразиться, посколькy одна из трех основных функций одежды  - эстетическая.

Эстетическая функция — это предмет материальной культуры человека, она представляет собой черты исторической эпохи, национального характера или индивидуальные творческие особенности.

В Японии становится все более популярным модный стиль под названием Genderless Kei - Бесполый Кей.
Все началось в 2015 году, когда на осеннем показе мод Tokyo Girls на подиум по примеру Лондона 2013 года японцы выпустили мужчин, одетых в женскую или женоподобную одежду, например, свадебнoе платьe. Вот маленький кусочек того показа.



Одно из этих существ с белыми волосами зовут Genking, и он неофициальный лидер японской бесполой моды. Для него гендерная свобода не является чем-то новым: "Мне нравилось это еще с тех пор, как моя мама в детском саду закрепляла мою челку резинкой  Hello Kitty", - рассказал он. После показа 2015 года "загадочный красивый мальчик" (его Instagram-прозвище)  с блондинистой гривой поднялся с уровня звезды соцсетей до уровня полноценной звезды на телевидении, а его стиль Бесполый Кей взорвал японское общество и послужил началом целому модному движению Genderless Kei с кучей  последователей.

Как симптом целибата отразился на японской одежде и что такое Бесполый Кей genking7.jpg
Genking

Другая модная икона стиля - Томан, член музыкальной группы XOX, очень популярен в молодежных журналах. Розоволосый "Питер Пэн" не только с удовольствием делится своим  2.5-часовым интенсивным курсом, как навести красоту, на  японских ток-шоу, но и украшает страницы женских журналов моды - тех же самых, что он лично читает для создания собственного стиля.

«В старые времена мужчины были мужчинами, а женщины были женщинами. Теперь мы вольны одеваться так, как хочется», — говорит Томан
Как симптом целибата отразился на японской одежде и что такое Бесполый Кей 1 2912806_214618102233172_1723185504_n (1).jpg
Toman

Томан и Генкинг говорят, что они постоянно сталкиваются как с мужчинами, так и с женщинами, которые копируют их прически и наряды.

Для более младшего возраста самыми влиятельными иконами стиля  являются мальчик Ryucheru, любящий завивать свои волосы, украшать их разноцветными резинками и блестящими аксессуарами, и его подружка   Lisa Frank. "Бесполый Кей" - это внешний вид. Трансгендер - это пол", - говорит Ryucheru, подразумевая, что мода не имеет отношения к сексуальной ориентации.

Как симптом целибата отразился на японской одежде и что такое Бесполый Кей 2 0590335_1767015066923690_1460235455541805056_n.jpg Как симптом целибата отразился на японской одежде и что такое Бесполый Кей 2 0687269_669643003234462_7044222286471102464_n.jpg
Ryucheru и Lisa Frank

Далее идут картинки с примерами стиля, включая уже не только фотки с инстаграм, но и японскую
"уличную моду". Попробуйте сами угадать, кто тут мальчики, а кто девочки.

Как симптом целибата отразился на японской одежде и что такое Бесполый Кей 3154-picture3.jpg Как симптом целибата отразился на японской одежде и что такое Бесполый Кей 4genderless-kei-harajukus-online-fashion-revival-body-image-1456236927.jpg
Копировщики внешности Genking

Как симптом целибата отразился на японской одежде и что такое Бесполый Кей 3154-picture2.jpg Как симптом целибата отразился на японской одежде и что такое Бесполый Кей 3154-picture1.jpg

Как симптом целибата отразился на японской одежде и что такое Бесполый Кей 418581424_1903263099914629_9003564943609430016_n.jpg Как симптом целибата отразился на японской одежде и что такое Бесполый Кей 3154-picture4.jpg

Как симптом целибата отразился на японской одежде и что такое Бесполый Кей 317495319_1025846334182507_7893411211507662848_n.jpg Как симптом целибата отразился на японской одежде и что такое Бесполый Кей 318444572_1053692801432141_6641043991179558912_n.jpg
Весной этого года по рунету ходила еще одна довольно популярная и обсуждаемая статья Японцы не хотят размножаться,  в том числе здесь на ЖЖ, причем это был перевод статьи из Гардиан аж 2013 года.
http://ntv.livejournal.com/448080.html

Поскольку статью из Гардиан перевели не полностью, я дополню небольшим пропущеным куском:

Является ли Япония сигналом для нашего будущего? Многие из этих сдвигов происходят и в других развитых странах. Во всех урбанизированных районах Азии, Европы и Америки люди вступают в брак позже или вовсе не вступают, рождаемость падает, число "домохозяйств" с единственным человеком  растет, а в странах с более сильным спадом эконимики  молодые люди живут дома с родителями.

Но демограф Николай Эберштадт утверждает, что в Японии эти тенденции ускоряет особый набор факторов.

Эти факторы включают
отсутствие религии, которая утверждает нормы брака и семьи,
крайне неустойчивую экологическую ситуацию  (от себя добавлю энергозависимость и отсутствие большинства ресурсов для самодостаточной жизни такого большого населения, начиная с еды)
высокую стоимость жизни и воспитания детей

"Постепенно, но неуклонно, Япония развивается в общество, чьи контуры и способ существования  рассматриваются только в научной фантастике", - написал Эберштадт. С огромной армией пожилых людей и постоянно сокращающимся  молодым поколеним Япония может стать первой страной, где одинокие люди, созтавляют значительную часть общества.

Японско-американский автор Роланд Кельц, который пишет о молодежи Японии, говорит, что будущее японских отношений неизбежно будет двигаться развитием технологий.

"Япония разработала невероятно сложные виртуальные миры и онлайн-системы связи. Их приложения для смартфонов - самые визуальные". Кельтс говорит, что необходимость скрыться в собственном виртуальном мире в Японии происходит от того, что это перенаселенная страна с ограниченным физическим пространством. Но он также считает, что и остальная часть мира от Японии не сильно  отстает.

Ну, пожалуй достаточно. Суть ясна. Япония превращается в страну людей-роботов, а роботам не нужен ни секс, ни разделение на женский и мужской пол, им больше нужны виртуальные миры.

Почему то мне кажется, что такое состояние не является устойчивым и такое общество не сможет долго просуществовать.

Возьмем сегодняшний кризис перепроизводства. В воздухе явно пахнет войной. Рынки пора переделить,  а обычно передел рынков - это результат какой-то войны.

Ну и какие рынки первые кандидаты на вынос?
Жирные конкуренты, от которыx многим хотелось бы избавиться?
Инфантильные сообщества канающих под женщин особей мужского пола с отсутствием собственной нормальной армии?

2 кандидата вырисовываются отчетливо - Япония и ЕС.

Кто не верит - еще раз на фотки гляньте.
Одежда она такая одежда - очень много об обществе говорит.

На европейские фотки кандидатов на съедение можно глянуть здесь: Детский сад, штаны на лямкax или зачем из взрослых людей пытаются сделать Телепузиков? http://selyanka1.livejournal.com/12855.html
Тоже инфантилы и долго не проживут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разоблачу слухи и расскажу. Всё, что говорится о якобы происходящем между мной и Натальей cosharel – выдумка и полная хуйня. Всё – пиздеж, не верьте. Я в других социальных сетях: ...
В 1676 году монахиня Maria Crocifissa della Concezione написала письмо . Она утверждала, что это сам дьявол написал послание ее рукой. Спустя три с половиной века ученым удалось расшифровать "дьявольское письмо". Maria Crocifissa della Concezione ушла в монастырь в ...
Поверьте, у нас тут не все так однозначно! Вы только посмотрите на звериное лицо российской военно-исторической реконструкции... ...
Интересные истории Вчера Россия и Арабские Эмираты «попросили на выход» США, Британию и Францию, и контролируют сегодня пятую часть всех портов мира Друзья, мы с вами становимся свидетелями эпохальных событий, которые сегодня разворачиваются в Африке. А происходит то, что ...
Вызываю вчера такси. Диспетчер заботливо зачем-то предупредила меня, что идет снег и ветер. Потом сказала: "Через 4 мин. выходите серая Приора". и поздравила с пятницей. Ок. Выхожу, сажусь. И обалдел. На передней панели как-то хитро закреплено 4 разных спиннера. Таксист едет и запускает ...