Как шведы военнопленных югославян в Кунгуре спасли и что из этого вышло.

топ 100 блогов d_clarence01.12.2017 Из воспоминаний одного хорвата - военнопленного австро-венгерской армии. О расколе среди пленных югославян, спасении от голодной смерти, дурдоме 1917-го года и взятии Омска белочехами.

Звали хорвата Йошкой. В плен его взяли черкесы из "Дикой дивизии", основательно попыряв пикой. Сидел наш хорват, после госпиталя, в лагере в Алатыре. В начале 1916 года в лагерь приехали представители Добровольческого корпуса сербов, хорватов и словенцев и стали агитировать вступать. Обещали харч от пуза, обмундирование и патриотизм. С патриотизмом не задалось. Корпус создавался чтоб воевать за Великую Сербию, а в лагере сидели солдаты из Боснии, Хорватии, Герцеговины, Лики, Словении, Далмации. Вот они и не поняли патриотизма. К тому же, в лагере оказались словенские (sic!) социалисты, которые говорили, что сербский король пусть утрется - воевать надо за социалистическую Югославию, где будут все равны. Во взглядах так и не сошлись, что сильно не понравилось представителям Корпуса и нашим царским властям:
"Мы отказались присягать сербскому королю. Кроме того, в жизни корпуса также господствовала муштра, которую особенно насаждали некоторые сербские офицеры, прибывшие с Салоникского фронта. Они точно так же издевались над солдатами, как это было и в австро-венгерской армии. Из-за всего этого мы, 70 товарищей, отказались вступать в этот корпус. Нас отправили в другой лагерь военнопленных, в небольшой город Ардатов, в Симбирской губернии".

В Ардатове Йошке сначала повезло. В лагерь явился местный мельник и спросил, нет ли кого, кто разбирался бы в двигателях. Йошка, на всякий случай, сказал, что да, разбирается. Хотя русское слово "двигатель" слышал впервые.

Ну его и забрали на мельницу в Каласеево. "Двигателем" оказался обычный мотор, за которым надо было просто следить и вовремя заправлять. Кормили хорошо и не били. Везло несколько месяцев, а потом и до нового лагеря дотянулись руки Корпуса. Вся компания и новенькие снова послали господ офицеров и загремели в город Кунгур Пермской губернии на строительство и обслуживание железнодорожных путей. Там плохо кормили, били и не выдавали спецодежду - все обносились, отощали и начали доходить. Йошку выбрали старостой отряда хорватов, словенцев и румын и он стал выбивать пайки и дырявые валенки для людей. И тут снова повезло - в лагерь приехали представители Шведского Красного Креста. Шведы организовали доставку продовольственных посылок для военнопленных. Жить стало можно. Но только до зимы.

К зиме в РИ, как известно, стало совсем туго со жратвой. Начальник железнодорожного отделения в Кунгуре стал просто забирать посылки себе и торговать ими через подчиненных на местном рынке. Военнопленные снова начали доходить, думали их все бросили и теперь только подыхать. Стали сбегать с работ и просить милостыню на рынке. Ну и узнали про посылки.
Йошка сумел подловить в один из приездов шведского делегата Самюэля Сарве и все ему рассказал. Сарве отстучал телеграмму в Самару, в головной офис ШКК, а сам опечатал склад посылок и наехал на местные власти, стал грозить оглаской. Власти вступили в препирательство, доказывая, что военнопленные свистят. В это время, глава ШКК по России баронесса Анна Линдер (Йошка ошибочно обозвал ее графиней) связалась с Питером и устроила кузькину мать всему кунгурскому начальству:
"Заявление Сарве вызвало переполох. Тогда в Комитете Красного Креста, заботившемся о военнопленных, состояла одна графиня. Мое донесение ее глубоко задело. После этого кражи прекратились".

(Йошка не знал, что шведы в 1916 году вскрыли факт использования труда военнопленных на строительстве мурманской железной дороги и их массовую смертность там. Скандал замяли, пленных оттуда убрали и повторения скандала наши не хотели.
Сэм Сарве будет спасать Самару и Гаммалсвенскбю от голода в 1921-23 годах
Безымянный.jpg
Анна Линдер просто очень крута. На ней была вся работа ШКК в России с 1915 по 1919 год. Оставила воспоминания о своей жизни в Самаре, Гражданской войне и художествах Комуча с белочехами:
Как шведы военнопленных югославян в Кунгуре спасли и что из этого вышло.

Сидит крайняя слева. Рядом с ней Эльза Брэндстрём - "Ангел Сибири", как ее называли военнопленные.)

Йошка вопрос решил, но начальство ему этого не забыло. В конце декабря трое румын не смогли выйти на работу - у них совсем развалились валенки. Невыход на работу - лишение пайка. Йошка внес их в список. Но спалили:
"Напрасно я пытался объяснить, что эти люди вынуждены чинить свои валенки, чтобы не обморозиться на лютом холоде. Не обращая внимания на мои слова, начальник отделения продолжал орать, а вскоре появились три казака, схватили меня и потащили в тюрьму. Ту тюрьму я буду помнить всю жизнь, пока жив. Как только я переступил порог и вошел в камеру, казаки выхватили нагайки и начали стегать меня по спине".
Освободила Йошку из тюрьмы Февральская революция. Из тюрьмы освободила, но в лагере оставила - война до победного конца, все дела.

Йошку направили на железнодорожные работы, где он познакомился с инженером-поляком. Поляк оказался большевиком. От него Йошка нахватался много интересного. И стал этим интересным делиться с другими военнопленными. Начальство пронюхало и Йошке пришлось дернуть с лагеря. Поляк дал ему явку на Путиловский завод в Петрограде.
До Петрограда Йошка ехал в товарняке с зерном, в которое зарылся и сидел как в берлоге. На заводе познакомился с рабочими-большевиками и сразу же попал под июльский замес. Пара его друзей погибли, кругом облавы и Йошка решил дернуть в Финляндию. Там его сцапали жандармы и посадили в Петропавловскую крепость, как большевика. В крепости выяснили, что он тупо беглый военнопленный и отправили обратно в лагерь.
В лагерь Йошка не хотел и спрыгнул с поезда у Екатеринбурга. Пришел на вокзал в Екатеринбург и нос к носу столкнулся с надзирателем из лагеря. Пришлось снова драпать - без, еды, голодный, приехал на попутных поездах в Омск.
А по Омску уже ходили красногвардейские отряды. Они Йошку в обиду властям не дали, накормили и посоветовали вступать в интернациональный красногвардейский батальон. Йошка и вступил. В батальоне были представлены все национальности Австро-Венгрии и Германии. Бойцы очень хотели пожрать и вломить кому-нибудь из русских официальных чинов.
После Октября, интернационалисты несли караульную службу на вокзале и в городе, помогали бороться с бандитизмом и, как "профессиональные" военные, обучали рабочих стрелять из винтовки, пырять штыком и кидать гранаты. Вот так, относительно спокойно, и жили до мая 1918 года, когда бомбанул чехословацкий мятеж.
На Омск наступали значительные силы белочехов и атамана Красильникова. Оборону города возглавил комиссар Успенский:
"Я его знал, очень хорошо запомнил и никогда не забуду. Был он упрям, трудно было ему что-нибудь доказать, а в военном деле почти ничего не понимал".
Вот с таким командиром выступили на встречу.

Успенский сразу начал с ошибок:
"Когда красноармейцы выгрузились из поезда, построились в колонну и расположились метрах в 200 от станции, чехи уже развернулись в линию. Это были опытные солдаты".
(интернационалисты, собственно, тоже так поступили, причем отошли назад, увеличив расстояние).
"Успенкий направился к чехам, в их штаб - где находился целый чешский полк - с тем, чтобы потрбовать от них сдать оружие. А к тому времени уже подходил из степи атаман Красильников. И атаман Красильников, как только появился, тут же на месте застрелил из револьвера Успенского.
Когда красноармейцы увидели, что белые убили комиссара Успенского, они, охваченные паникой, вместо того, чтобы развернуться в боевую линию, открыли беспорядочную стрельбу. Белые разгромили этот батальон и страшно изрубили его бойцов, а затем направили свои части против нас".
С интернационалистами пришлось повозиться - три дня сходились, стреляли-кололись, пока не окружили на хуторе "барона Унгерна" в 20 километрах от Омска. Там сказалось превосходство белых: "Они нас окружили и разбили вдребезги".
Йошке и еще паре человек удалось бежать в кочевья "киргизов" (тогда этим словом и казахов называли). Там Йошка чинил разные сложные механизмы и киргизы его прятали до прихода Советской власти.

Да, почему заголовок такой странный.
Потому что Йошка - это вот:

Как шведы военнопленных югославян в Кунгуре спасли и что из этого вышло.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Деканоидзе недовольна Toyota Prius и планирует обновить автопарк Нацполиции другими японскими авто Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе рассказала о том, что в скором времени патрульная полиция на смену Toyota Prius может получить новые автомобили. Об этом она сказала ...
Суп занимает почетное место во множестве кухонь мира. Мало найдется продуктов, из которых нельзя было бы его приготовить. Кажется, что дело это нехитрое. Но многие допускают ошибки, которые влияют на вкус и качество супа. ...
Потихоньку тут готовлю третью часть материала, посвященного заблуждениям в советском танкостроении. В итоге получается столько много, что придется разбивать на 1942-43 годы и остальное. Так вот, бОльшая часть этих самых заблуждений связано с именем небезызвестного историка отечественной ...
Начало Тема исследования связей в социальных сетях становится все более актуальной по разным причинам: попытка ответить на вопрос о степени связности участников сетей; скорости и путях распространения информации; об эффективности целевой ...
В общем я подумал... и решил взять еще счета в управление)))Всё таки у "количества" тоже есть свои преимущества. По моим рассчетам, это должно привести у более плавному эквити и снижению рисков.Обьясню как.Вот сейчас у меня 30 000$. Это 1 NQ контракт без ...