Как сходят с ума

топ 100 блогов zakrit_dver16.04.2016 Чаще всего – незаметно, постепенно.
          А когда приходится вызывать санитаров, это уже завершение обычно длительного процесса.
         Тут на днях соседка рассказала трагикомичную историю с целью посоветоваться.
         Типа, а что это было?
         Выслушала ее и подумала: а ведь действительно, как говорит одна моя знакомая, у героини той истории «кукушатник отъехал».

сумасшедшая_1
     
     
Рассказываю вкратце:
           Жила-была рядовая российская семья в глубоких Ебенях. Муж, жена, двое детей: дочь и сын. Сын, правда, был с ЗПР, чудил, но в целом был безобидным. Мать – красавица Фрида - обладала фигурой, которая очень нравится мужчинам. Такая женщина-тверк, с внушительной кормой и узкой талией. Отец – заморыш-алкоголик ниже жены ростом.
         Семья как семья, со своими тараканами. Все, в общем, эти тараканы знали. Фрида была необщительной и суровой татаркой, презирала всех вокруг, хотя работала простой разнорабочей на бумажной фабрике. Презирала за то, что люди позволяют себе быть эмоциональными и общительными, за то, что кто-то часто болеет, а кто-то развелся, за то, что все живут неправильно, что покупают и носят одежду из секонд-хенда, что едят неправильную еду и совершают неправильные поступки. В общем, за все.
         Окружающим обычно начхать на чужих тараканов. Тем более, Фрида ни к кому не лезла со своим мировоззрением и лишь долго и внимательно рассматривала собеседника, раздумывая, отвечать или нет, если последний имел несчастье обратится к ней с каким-нибудь вопросом.
         Ну, никто особо и не обращался. Здоровались на лестничной клетке – вот и все общение.

сумасшедшая

         И тут я узнаю, что где-то 5 лет тому назад хронический алкоголик бросил красавицу Фриду и ушел к другой женщине. И даже бросил пить (вот что любовь проклятущая с алкашами творит). Для наших Ебеней – рядовой случай. Здесь постоянно кто-то кого-то бросает, разводится, формируются новые ячейки общества, опять рождаются дети, потом опять кто-то кого-то бросает… В общем, бесконечный цикл. Для  женщин это норма: трое детей, и все от разных отцов. Это местная привычка: жить хоть с чертом рогатым, но чтоб мужик в доме был. Качество мужика имеет второстепенное значение.
         Фрида бросила работу. На что живет – хз. Ни с кем практически не общается и по-прежнему всех презирает. Ей уже 50, но она одевается, как привыкла в молодости – обтягивающие джинсы и короткая кожанка. Выглядит она роскошно: лицевые мускулы все так же неподвижны на красивом лице,темные волосы чаще распущены, чем убраны. И разговаривает все с теми же медлительными интонациями робота, который попутно решает множество задач. Или прислушивается к командам в своей голове.

сумасшедшая_1_2
       
          И вот пару недель тому назад 24-летний сын моей соседки подвергся нападению со стороны Фриды. Сама соседка в последнее время живет в новом выстроенном доме на дачном участке, а в квартире «на хозяйстве» остался сын со своей девушкой. Кстати, квартира соседки расположена как раз над квартирой Фриды.
         Женька парень щуплый, но бойкий. Закончил горный институт два года тому назад, впахивает на производстве, как проклятый. Мамка дома курить запрещает, вот он и выходит на лестничную клетку.
         Стоял он как-то, курил, и тут снизу поднимается Фрида в халате. Увидела Женьку, мертвой хваткой вцепилась в его худенькие плечи, трясет его и, как та гоголевская Паночка, вопрошает своим мертвым голосом: «Ты зачем меня снимаешь»?
         Трясет и повторяет только одну эту фразу «ТЫ ЗАЧЕМ МЕНЯ СНИМАЕШЬ»?
          Женька струхнул, кое-как высвободился и рванул наверх в свою квартиру. Закрылся на ключ и стал звонить… кому? Правильно, маме! Дрожащим голосом объясняет ей ситуацию. А в этом время Фрида, как Николсон в «Сиянии», пытается открыть запертую дверь. Дергает ручку двери, требует открыть, угрожает, что доберется и, наконец, отламывает ручку двери к чертям собачьим и успокаивается. Судя по шагам, уходит, унося с собой отломанную дверную ручку.
         Естественно, через полчаса прибывает мама, видит обезрученную дверь, выслушивает рассказ сына и, собравшись с духом, идет общаться с Фридой.
         - Знаешь, я так собралась вся, думаю – главное, говорить спокойно, - рассказывает соседка. - Открывает она   мне дверь, я спрашиваю – ты зачем на Женьку напала, напугала его? А она мне – он меня снимает. Я спрашиваю – что значит «снимает»? А она говорит так хитро «а ты не знаешь, что значит снимать»?.. Я спрашиваю – на камеру, что ли? Да, - говорит она, на камеру. Снимает в окно, как я тут голая переодеваюсь. Он давно снимает. Я ей говорю, да кому ты нужна, старая тетка уже! Фрида помолчала, как выключилась, потом говорит «Ты думаешь, никому не нужна? Потом еще помолчала, хитро на меня смотрит и говорит: «Это я к тебе шла, это ведь ты меня снимаешь»….

         В общем, кто-то кому-то спускал на веревке телефон сверху, и этот груз стукнул по стеклу во фридиной квартире и поехал себе дальше вниз к своему непосредственному получателю. Ну у Фриды все в голове «сложилось», кукушка сдохла и она ринулась разбираться. В ее голове слежка и съемка телефонокамерой обрела временные рамки, долгую историю и чаша терпения успела переполниться.

          - Так че делать-то теперь? – спрашивает меня соседка.
          - Вызывать полицию и санитаров, если ей опять чего-нибудь поблазнит. Пусть разбираются.
          - Женька-то реально испугался, говорит, она как зомби была.
          - Оль, теперь главное, чтобы она с ножом в следующий раз не приперлась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы все знаете о моих апокалиптических гипотезах. Согласно ним еврейский Мошиах должен появиться в 21 веке. Ближе к концу века. Хотя кто знает. В любом случае это дело уже ближнего будущего и счет идет на десятилетия, не на ...
Идет лекция.Заходит ректор и в мягкой форме приказывает всем быть на шествии молодежи с главой церкви.Говорит что пришла просьба из мерии и напоминает что идти нужно обязательно.Когда небольшое число людей отказываются идти, он отдает приказ ...
Вчерашний пост скрыл, дабы избежать срачей. Но всё-таки не могу не удержаться и не запостить. Итак, встречаем - Ковтун и Илютиков: И вот ещё на закуску: Дальше думайте сами. Хотя может это и просто подъёбка, точно не знаю. Забыл ссылку запилить ...
В городе Большой Камень Пермского края неизвестные вандалы осквернили автомобиль, предположительно принадлежащий бывшему заместителю главы городской администрации. Автомобиль был исписан розовой краской с надписью Чушпан. Хорошее такое определение из "Слова пацана", войдет в лексикон. ...
Пожарные, укреплённые добровольцами, тушат леса. Но пожар распространяется по верхушкам деревьев - люди без спецтехники тут почти бесполезны. Ситуация в российских и местных СМИ почти не освещается, ситуацию умалчивают, несмотря на то что это ...