Как шахматному чайнику одолеть гроссмейстера?

топ 100 блогов lrlay77708.07.2016 В заголовке, конечно, шутка.)
Человека, профессионально играющего в шахматы , человек играющий в них плохо вряд ли одолеет.

Но есть одна хитрость, позволяющая, по крайней мере немного сравнять шансы при игре дилетанта с шахматным профессионалом)

Что же для этого нужно сделать?

Нужно просто использовать не обычные шахматы, стандартной формы, а какие - нибудь сувенирные, экзотические)

Дело в том, что профессиональные шахматисты , во время анализа шахматной ситуации пользуются отложившейся в их мозгу огромной библиотекой сложившихся образов и стереотипов.
Они , в более- менее стандартных ситуациях, из комбинации которых состоит большинство шахматных партий , просто считывают мгновенно знакомую "картинку" на доске, и мгновенно извлекают из своей головы готовое, стандартное уже решение.

Экономя тем самым свои мыслительные ресурсы, напрягаясь только тогда, когда ситуация получается нестандартная.

Но эти "картинки" узнаются им легко только тогда, когда они составлены из привычных им по виду фигур.
Если же там какая то сувенирная экзотика,типа шахмат в виде матрешек, или средневековых рыцарей, то профессиональные шахматисты теряются, и картинка ими плохо воспринимается)

Положим, она и его соперником- непрофессионалом читается плохо, но для него и со стандартными шахматами так происходит. А тут они оказываются в более равных условиях.

Вот почему закоренелых шахматистов эти сувенирные шахматы буквально бесят, и при возможности они предпочитают ими не играть, какие бы они красивые не были)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Может быть кто-нибудь подкинет свежую идею. Мой ребенок рано встает. Летом и в 5 случалось, сейчас ближе к 6. Поэтому он до сих пор переходит на 1 сон. Его укладывать не надо: в 8:30-9 он берет соску, говоит "баиньки" и требует, чтобы его переброслили через борт кровати. Все. Усугубляют ...
Той, что вся в белом, сегодня исполнилось восемнадцать лет!!! И семьдесят семь роз! Пора замуж выдавать :) ...
Сегодня интернет активно обсуждает новые возможности тракторов, внезапно открывшиеся в России с приходом весны и таянием льда на реках. Например, вот как один смелый трактор в Липецкой области стал ледоколом! ...
В моём понимании две первые фотки - минимализм. Хотя по науке, возможно, нет :) 1 2 3 4 5 6 Вот это уж стопероцентно минимализм :) 7 Погоды у нас непрогулочные, а если и прогулочная вдруг случается, то серое небо и снег кругом как-то не просятся на ...
К известному мему. Если бы мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выиграли бы войну с Германией - пили бы баварское, да. С 1945 и по сей день. И вот тот факт, что победители даже чешского не пили - он обо всём и говорит. )( ...