Как сделать папу - непьющим, маму - доброй, и вообще всех счастливыми?

топ 100 блогов miumau27.03.2012 Дорогая Яна,

Мне очень симпатизирует Ваш взгляд на жизнь, и поэтому, когда я столкнулась с ситуацией, которую никак не могу обдумать самостоятельно или с кем-нибудь обсудить, я подумала о Вас.



Мне очень нужен совет. Я сразу прошу прощения, что вряд ли мое изложение будет лаконичным, потому что хочу, чтобы все было понятно.

Дело в том, что моя мама хочет разойтись с отцом.
Я уже взрослая девочка, 6 лет живу отдельно от родителей, у меня есть муж, мой младший брат тоже женился и живет в своей семье.
Родители проживают на одной площади с бабушкой (мамина мама) в трехкомнатной квартире в хорошем кирпичном доме в благополучном спальном районе.

Что же мня так удивляет? Это дальнейшая перспектива. Проблема в том, что мой папа одинок. Возможно, именно от этого, он пьет. Он не валяется пьяным в коридоре, он не наезжает на соседей и не орет на прохожих из окна. Он тихо пьет, и поэтому с ним сложно общаться. Мне сложно понять, почему он начал пить изначально, но я знаю, что ни один человек, которого ежедневно критикуют и подавляют, не сможет оставаться таким же. Пока его держит присутствие в квартире других людей - он им готовит, пытается с ними общаться, иногда с мамой они проводят достаточно мирные вечера. Но она не может выносить его пьянства и ежедневно прессует его за это. Но если она уйдет, то он останется один.

Немного о моих родителях. Мой папа очень добрый и отзывчивый. Он был хорошим специалистом и душой компании. Его очень любили его родители, но не очень - его жена, которую, как мне кажется, он любит до сих пор.У него слабая воля, а сейчас из-за алкоголя он вообще плохо соображает. С бытом он хорошо справляется, но понятия о нормах поведения у него абсолютно размыты. Мне с ним тяжело общаться, не смотря на то, что я его очень люблю и искренне хочу быть с ним рядом.
Маму я тоже люблю не смотря на ее жесткий, можно сказать, деспотичный характер. Она очень редко бывала мягкой по отношению ко мне. Поэтому я перестала жить с родителями в 20 лет. Все эти годы я счастлива, и отношения с мамой у меня замечательные. Папу она вряд ли любит и всю жизнь я помню постоянный прессинг с ее стороны. Она красивая образованная женщина и вполне может найти кого-то еще. Думаю, поэтому она хочет уйти от отца.
Бабушка - самая замечательная женщина, которую я когда-либо знала. Она умудряется сохранить нейтралитет в их постоянных баталиях и не дать дочь в обиду. Она пытается говорить с папой, но он не слушает. Мы все пытались с ним говорить, но он даже ничего не отвечает. Как-то давно я в первый раз попыталась поговорить с ним на эту тему. "Папа, мы тебя очень любим. Расскажи, почему ты пьешь?" - Он посмотрел на меня и ничего не ответил. Наверно, я слишком мала для него, чтобы понять.
Когда мама стала пропадать на даче, а он оставался дома один, он стал пить еще сильней. Мы стали заходить к нему, потому что понимали, насколько ему одиноко. Но это было в форме лишь алкогольных вечеров и мы не могли его поддержать. Другое времяпрепровождение ему не интересно.

С одной стороны я считаю, что родителям давно нужно было не мучить друг друга и разойтись лет 20 назад, что им обоим было бы лучше. Но сейчас время уже ушло и папе точно не стоит жить одному. Но и для мамы такой жизни я не хочу.
У нас с мужем двухкомнатная квартира и папа вполне мог бы пожить с нами. Возможно, если уделять ему больше внимания и дать больше любви, он сможет поменяться. Но я не хочу пускать никого в семью, которую мы строим столько лет. А с другой стороны смотреть, как деградирует отец, я тоже не хочу.

Я прекрасно понимаю, что в возрасте 56 лет люди не меняются (если не происходит ничего экстраординарного) и могу сколько угодно биться головой об стену. Но оставлять все как есть я тоже не хочу. Может, я чего-то не вижу?
Пожалуйста, помогите мне.
Я хотела бы, чтобы этот пост, если опубликован, был опубликован анонимно.

***


Здравствуйте!
Я думаю, что папа может и не знать ответа на вопрос, почему он пьет. Или он знает, но это знание никому совершенон ничего не дает. Такая тяжелая зависимость не лечится простям "разбором полетов" и нахождением причины, по которой все началось.

А мама хочет уйти от отца в первую очередь, потому что у нее нет больше сил жить с алкоголиком. Это очень трудно - но кому я это рассказываю, вы и сами понимаете. Тем не менее у всех женщин, живущих с алкоголиками, есть некая "со-зависимость", поэтому некоторые из них, при всем понимании ситуации *или мнимом понимании( не могут решиться на этот шаг десятки лет.

Она решилась, и хорошо - пожелайте ей, чтобы хоть она устроила свою жизнь, как ей хочется. В каком угодно возрасте.

Если вы терзаетесь мыслями, что "если папе уделять больше внимания, то он наверное бросит пить" или "он наверняка исправится" или "все станет иначе" или еще что-нибудь такое, то вам тоже обязательно нужен хороший психолог! Это все типичные речи детей алкоголиков, и жен алкоголиков, которые годами раздуимывают, что бы они еще эдакого могли бы сделать, чтобы жизнь алкоголика изменилась к лучшему. И какие еще условия они для него не создали, чтобы он наконец бросил пить.

Он не бросит, от того, что вы уделите ему больше внимания. Как уже сказано - эир слишком страшная болезнь, чтобы лечиться тьакими "простыми способами". Вы не можете ничем вылечить алкоголика. Это и в специальных клиниках опытным специалистам не всегда удается!

Еще мне кажется, что взять папу жить к себе - не очень хорошая идея. С большой вероятностью вы таким способом развалите свою с мужем семью.
На самом деле это очень сложно, даже если родитель (или кто угодно) вообще самый обычный человек, вполне себе легкий и без каких-либо выраженных проблем. Даже в таком случае - взять к себе кого-то жить, в функционирующую замкнутую на себе семью - чревато кучей неприятностей и сложностей! Новый человек в доме - это очень непросто! Это всегда непросто! А если этот человек кщк и пьющий, и еще к тому же будет "в оджной из самых тяжелых фаз жизни"... Вы уверены, что ваша с мужем семья способна такое выдержать? Это больше испытание.

Про вашу фразу "не хочу смотреть, как деградирует отец" - я очень-очень вас понимаю! И очень вам сочувствую!
Но, он взрослый человек, и если он сделает все, для того чтобы деградировать, и не сделает ничего, чтобы этого избежать, вам придется стать этому свидетельницей, как это ни печально. И "не смотреть" можно только, если "смотреть в другую сторону".
Мы не можем выбрать путь для всех родных и близких, и не можем за них все решить, даже если нам очень не нравится, как развивается их жизнь.

В общем - я могу с уверенностью написать вам только одно: лично для вас эта ситуация в любом случае - очень большая нагрузка, и хорошо бы вам найти хорошего психолога, который научит вас, как с этим разбираться. Естественно, в таких семьях всем бы психолог не помешал. Маме я бы, как уже сказано, пожелала найти свое счастье (а не спасать кого-то, кого она уже 20 лет пыталась спасать, явно неудачно). И вам желаю - вашу с мужем семью построить счастливо.

Просят ведь у Бога силы, чтобы изменить то, что можно, мужества, принять то, изменить невозможно, и мудрости всегда отличать одно от другого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если раньше была хорошая примета, что ежели Игорь Иванович грустить начинает, то, значит что то важное и ответственное впереди нас ждет. Стрелков у нас отдыхает от дел праведных, опять же сил перед новыми заданиями набирается, поэтому примета сия временно не доступна. Но всместо нее ...
Делая большие глаза, дикторша центрального ТВ заявила, что цена на электроэнергию побила все рекорды и достигла сегодня - 383 euros/MWh Мы вспомнили как в начале года начали расти цены и с придыханием озвучивалась цифра 90 euros/MWh. Тогда мы ахали и переживали. Сегодня только ...
Я родился 1952-12-09 в 03:30 (с погрешностью ±10 минут) по тогдашнему московскому (декретному зимнему) времени (оно же — нынешнее московское). Благодарю всех, кто по этому поводу скажет что-то ...
Идут десятилетия, Путин устраивает войны, мир сходит с ума, Хэмилтон не выигрывает ни одной гонки за сезон, но три вещи остаются неизменными : ) Некомпетентность Роулинг в любой матчасти, рукожопость стратегов Феррари и суперспособность Земфиры выглядеть на все 146% с безумным шухером ...
Если кто уже видел во френдленте-потерпите:)))Всем хорошего настроения! По следам ...