Как сделать копираста и мизантропа из лояльного автора

топ 100 блогов congregatio16.03.2015 А вот так:

Автор, если ты написал роман, можешь держать его под подушкой, можешь дать почитать маме и бабушке. Если ты выложил в интернет — извини, это уже мое. Наше. Общее. Я беру и читаю. Ты не согласен? Держи под подушкой.
Мне понравилось. "Пеши исчо". Аа..  тебе надо кушать пока пишешь? Вопросов нет, держи монетку. Мало? Таких как я мало? Ну, извини, может, писательство это не твое или аудитория слишком узка? Но мне хочется "проду". Держи еще две монетки.
Теперь ты хочешь денег за то, что уже написал в прошлом году? Извини, а что ты кушал? Кормила бабушка. Но рука зудела и талант рвался на волю, душа изливалась на бумагу? Т.е. удовлетворился твой талант и твоя душа успокоилась, а платить я буду? Нет, так у нас дружба не пойдет.

Ну, и там еще много перлов...

Ага, я знаю, что зарекалась соваться на Фантлаб. Но поскольку это не тема с отзывами, а вопрос копиратства меня всегда интересовал - кинутой мне ссылочкой таки заинтересовалась. И вот знаете, при всей моей опупенной любви к пиратским библиотекам и весьма вольному отношению к свободе распространения текстов - единственное, что хочется ответить такому читателю, это "вот и пусть тебе проду бабушка пишет". Потому что нет, сцуко, автора не бабушка кормила. Потому что автор въёбывает, как проклятый, чтобы кормить себя и детей. Проды тебе? ОК, но через год. Две главы. И еще две через три года. Потому что авторскому таланту комфортней рваться на волю именно в таком темпе, и иди ты со своей дружбой в жопу.

Нет, я в стан копирастов не перешла. Хотя, было дело, наблюдала за тем, как это происходило с другими авторами, прежде настроенными благодушно по вопросу копирайта. Я пока остаюсь в прежнем лагере. Просто потому что такие темы читаю и обсуждаю давно, потому что знаю, что читатели бывают разные, что это - только одна сторона явления, что из-за отдельных придурков, пусть даже их и очень много, переносить недовольство на всех - не стоит. Но довольно противно наблюдать за тем, как извивается человеческий разум в поисках отмазок, чтобы доказать, что "Рафик неуиноуен", хотя, повторюсь, все очевидно и просто. Имеете наглость делать? Поимейте и смелость за это ответить - хотя бы на словах. Хотите халявных книжек? Не настраивайте против себя их производителей.

P.S. Дла авторов, которые аргументируют нелюбовь к пиратским библиотекам тем, что "там авторов оскорбляют и ни в грош не ставят". Вот вам типичные представители авторитетного литературного сайта, раздающего премии, сотрудничающего с профильными изданиями и пытающегося влиять на читательские предпочтения. Ну как, сильно отличается?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Колдовскими песнями раньше созывали коров с пастбищ в Швеции. Техника называется кульнинг. Вполне возможно, что звук служил также для отпугивания хищников, но это не было основной целью песнопения. Кульнинг в основном исполняли женщины, поскольку именно они пасли стада на высокогорьях. ...
Начитавшись тут про чужие всякие героические подвиги, и испытывая чувство понятной зависти, тоже хочу рассказать о своём добром поступке. Сидел я вчера в суде. И в перерыве между заседаниями пошел пообедать там в местную столовую, где ...
Кто как, а я сейчас так веселилась! Муж решил утеплить окна, бо как то они неплотно подогнаны - не сами стекла, а рамы вокруг.  Наш мелкий рыжий необычайно вдохновился - наконец-то какая то движуха в доме! И тут же принялся активно помогать. Сначала играл с проводами и шнурками от ...
http://naiwen.livejournal.com/1589763.html?thread=19999747#t19999747 вот тут ветка дискуссии из предыдущего поста, которая хорошо показывает разницу мышления между модельным подходом и подходом на погружение. Давайте еще раз. Моделирование неизбежно в ролевой игре просто в силу того, ...
...