рейтинг блогов

Как сделать фото живым и резким.

топ 100 блогов oskanov19.08.2011

Вот и наступила, наконец, пора опубликовать тот самый пост, который я уже полгода планировал написать. Многие уже, наверное, заметили, что у меня в рубрикаторе имеется раздел "Photoshop" который всю дорогу пустовал. Единственное, что там можно было найти - моё невнятное обещание пополнить содержимое раздела. Пришло время сдержать своё обещание.

Итак, "первой ласточкой" в новый раздел прилетит моя небольшая работа, касающаяся повышения резкости.

Сам я, до настоящего времени, пользовался action'ом Павла Косенко Как сделать фото живым и резким. [info]pavel_kosenko - Intelligent Sharpen 2.0, за что ему низкий поклон. Но времена меняются, и мы меняемся вместе с ними, как говорили древние. Пришло время и мне найти новый способ увеличения резкости фотографий.


Как сделать фото живым и резким.
Что хотелось добиться при создании этого action'а? Тут в двух словах и не скажешь. Разрабатывать его я начал в то время, когда не имел дорогих объективов L-серии. Борясь с финансовой несостоятельностью, я попытался имитировать эффект профессионального объектива незначительно повышая резкость при большом радиусе применения. Подобный "трюк" даёт возможность светлым областям выглядеть более контрастными и не "расплываться", чем собственно и грешат бюджетные объективы. Конечно, полного эффекта серии L вы не получите, иначе фирма Canon давно бы уже разорилась. Но некоторое очевидное улучшение всё же появляется. Картинка чуть оживает и становится более объёмной.

Поиграв значениями фильтра unsharp mask, я, в конце концов, добился желаемого результата в плане резкости светлых и тёмных областей. Однако не добился "звенящей" резкости получаемой при применении action'a Павла, в котором используется фильтр Smart Sharpen.


Как сделать фото живым и резким.
Несмотря на простоту и эффективность работы intelligent sharpen 2.0, была одна особенность не вполне меня устраивающая, а именно - "перешарп" светлых областей. И хотя Павел оставил лазейку в виде масок слоя, всё же практически постоянно приходилось снижать прозрачность светлого слоя до 30, местами вовсе накладывая сплошную маску. Мне показалось, что этот вопрос можно решить с помощью разности в силе применяемого эффекта по отношению к тёмным и светлым слоям, а так же в разности радиальных значений. Что я и попытался реализовать.


Как сделать фото живым и резким.
В результате получился довольно неплохой action, не только добавляющий резкость, но и немного оживляющий фотографию, имитируя профессиональные объективы. Action хорош тем, что практически не даёт эффектов "перешарпа" и одинаково эффективно применяется как на портретах, так и на пейзажах и высоким количеством деталей. Отсюда и его парадоксальное название - Smooth Sharper (Смягчающий Резкиватель). Считайте подобный оксюморон причудой моего измождённого филологией разума. :)


Как сделать фото живым и резким.
Увы, нет ничего совершенного в этом бренном мире под грустной луной. Поэтому и я оставил для пользователей лазейки, предоставляя возможность снижать эффект действия каждого слоя путём уменьшения прозрачности, либо локального нанесения маски. Также следует помнить, что параметры action'a подобраны для фотографий публикуемых мной в Живом Журнале, а именно - примерно 900 пикселей по длинной стороне.



Скачать action на пробу можно здесь:
http://rghost.ru/18450771
Или, благодаря Как сделать фото живым и резким. [info]basanovich здесь:
http://basik.ru/maxx/smooth_sharper.rar
Версия action'a для тех, у кого Photoshop на русском языке. Предоставлена Алексеем Тонкошнуровым.
http://rghost.ru/18539001

Как за 7 "кликов" установить и начать использовать action для Photoshop:
http://oskanov.livejournal.com/73940.html

К сожалению, я не имею опыта хранения файлов, а данный файлообменник будет хранить файл только 30 дней. Поэтому, если у кого-то (кому данный action покажется полезным) найдётся возможность разместить где-нибудь action бессрочно (либо до выхода новой его версии), то я был бы за это очень признателен.

P.S. Ну и конечно было бы интересно послушать отзывы. И лучше всего с примерами получившихся результатов, а также с указанием объектива.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Калининградской области значительно вырос дефицит медицинских работников в госучреждениях. Это следует из данных регионального Минздрава. Согласно предоставленным чиновниками данным, в настоящее время в регионе не хватает 1 697 медицинских работников. «Дефицит фельдшеров по области ...
Кошки живут значительно меньше людей, но подобно человеческой их жизнь поделена на циклы, начиная от младенчества, заканчивая старостью. Как и люди, животные ведут себя более активно в молодом возрасте, а в старости их поведение становится более пассивным. В организме питомцев ...
Если ты, сидя у гостеприимной соседки, выкушал три чашки чаю и после всего этого почувствовал вдруг в своих внутренностях брожение умов, то, не прибегая ни к каким фармацевтическим средствам - надевай шапку и иди А. Чехов Дачные правила ...
Не теряйте, если (всё же думаю буду чувствовать себя лучше) я завтра не появлюсь: сегодня днём мой организм решил таки (со второго раза) заболеть... Пару минут назад было +38.2.  Не переживайте: я буду пить отвар из вкуснющих трав, по рецепту врачей-иммунологов.  Болеть на ...
1К11 принят на вооружение Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР №1205-370 от 19.12.1981 г. Опытные образцы выпущены в 1978 - 1980 гг., образцы установочной партии изготавливались в 1981 г., серийное производство начато на «Заводе транспортного машиностроения им. Я. М. ...