Как Саудовская Аравия спровоцирует коллапс на рынке нефти

топ 100 блогов zloy_odessit13.01.2016
Главной темой последних дней остается конвульсирующая цена на нефть и способствующие этому факторы, лидирующие позиции среди которых занимают политико-экономические посылы из Саудовской Аравии, Ирана и Китая. Обыденностью же ценовых колебаний являются заявления о повышении добычи той ли иной страной-монополистом рынка, либо объявление о дополнительных скидках. Но иногда рынок способны пошатнуть и совершенно неожиданные заявления монополий…

Так, ранее уже я говорил о том, что одним из факторов, повлиявших на снижение нефти в прошлый понедельник и удержание данной тенденции, стало сообщение о намерении Саудовской Аравии провести IPO Saudi Aramco. Но данный эффект является моментным, хотя сам факт IPO в ближайшей перспективе может спровоцировать настоящий взрыв на нефтяном рынке. Для начала немного фактов о предмете разговора.

Прежде всего, что такое Saudi Aramco? Ни много, ни мало, а данная компания является крупнейшей в мире нефтедобывающей монополией, рыночная оценка которой доходит до…  $10 трлн! И это не удивительно, ведь в сутки Saudi Aramco добывает более 10 млн. баррелей нефти, а запасы принадлежащих ей месторождений составляют 261 млрд. баррелей. А потому, даже с учетом падающей цены на нефть, в долгосрочной перспективе любые инвестиции окупятся. Но, тем не менее, стоит отметить - чем ниже цена на нефть, тем дешевле предложение по IPO…

Таким образом, если саудиты решатся выставлять свой бриллиант на торги, то можно гарантировать предварительный обвал цен на нефть, даже с учетом искусственного демпингования, ведь речь идет о колоссальных суммах. Но вопрос, зачем это нужно Саудовской Аравии?

Мало кто даже догадывается, но 2015-й стал не лучшим в современной истории монархии. Всего за год финансовые резервы саудитов сократились с $730 млрд. до $630 млрд, и это согласно официальным данным. Дефицит же бюджета составил небывалые $100 млрд. Кстати, упоминание о «мало кто даже догадывается» и «официальным данным» было неспроста.

Дело в том, что Саудовская Аравия всегда была закрытой страной для проникновения сторонних капиталов в отрасли, считающиеся стратегически важными. Такое повсеместное табу, несмотря на тесное сотрудничество с западным миром, сопровождалось и полной изоляцией от мира информационных потоков о состоянии экономического кластера монархии, а данные о нефтяных запасах никогда не соответствовали действительности. Именно по этой причине Saudi Aramco находится на нижней ступени рейтинга Transparency International как наименее открытая компания.

Тем не менее, с учетом падения рынка Эр-Рияд признает необходимость вхождения на свою территорию западного капитала в новом формате - без ограничений. И если в ближайшее время СА удастся убедить инвесторов в своей открытости, и опасения насчет очередного подвоха отпадут, мы получим весьма серьезный прецедент к обострению финансовой борьбы в «исламском мире». Ведь Ирану в нынешней ситуации нечем будет крыть карту саудитов, кроме банальных увеличений добычи и объявления скидок на все и всем.

Таким образом, в ближайшее время, если таки IPO Saudi Aramco состоится, мы станем свидетелями беспрецедентного предварительного демпинга нефти, беспрецедентного единоразового инвестиционного вливания и беспрецедентной борьбы за рынок Ирана. Один лишь отрицательный момент – это неповоротливость бюрократической машины саудитов, которая может затянуть процесс как минимум до середины 2016 года. А с другой стороны, куда торопиться? Не какой-то ведь там Apple распродавать будут…
Как Саудовская Аравия спровоцирует коллапс на рынке нефти

Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.svg Файл:Twitter bird logo 2012.svg Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в Харьковской области произошла жуткая трагедия - рухнул военный самолет. Погибли десятки человек. "Страна" вела поминутную онлайн-трансляцию события . Разбирались, как это произошло и что стало причиной катастрофы. Что произошло в Чугуеве В Харьковской области под ...
Древесина, камень, глина — основа основ. Это  стена старого дома. Конечно это  уже не дом — остов. Но стены ещё стоят. Где росли эти деревья, что  стали  венцами ...
Недавно  я написала пост под названием «Зачем нужен феминизм в 2020 году?».  Внезапно для себя в ответ на него я получила пост от sevastian_mos с опровержением  моих доводов. Не хотелось бы оставлять это опровержение без ответа,  поэтому разбираемся.  ...
Как-то раз в комментарии к блогу evo_lutio употребил слово «калибровка». В общем-то, вполне технический термин, обозначающий разметку шкалы прибора. За этот комментарий я немедленно вылетел из группы комментаторов с напутствием «только пикаперов тут и не хватало». До этого ...
Мой журнал существует с 2006 года и вот, наконец, в нем появился первый пост, который вышел в топ! За это надо выпить. Это третий виски из области Speyside, который я пробую. Сначала был кислый Glen Moray, потом Glen Kirk трехлетней выдержки и вот сейчас восьмилетний. В общем, мне ...