Как самостоятельно изготовить душевой трап в полу для ванной комнаты

топ 100 блогов geta — 05.02.2016 — Технологии

Как самостоятельно изготовить душевой трап в полу для ванной комнаты

Одним из вариантов обустройства ванной комнаты является душевой трап, находящийся в полу. Он совершенно не занимает места, в отличие от ванны или душевой кабины. Душевой трап - устройство, которое монтируется на полу ванной комнаты. Когда человек принимает душ, через сливной трап вода стекает в канализацию. Изготовить такой слив сможет любой человек, который имеет минимальные строительные навыки. Об устройстве душевого трапа и его правильном монтаже пойдет речь в данной статье.

Использование трапа в ванной комнате имеет такие преимущества:

  • установленную конструкцию легко контролировать и прочищать в случае ее засорения;
  • достигается экономия места в ванной комнате;
  • стоимость самого трапа и его установки значительно меньше стоимости установки душевой кабинки или ванны;
  • установку трапа можно произвести самостоятельно, воспользовавшись простые строительные инструменты.

Конструкция душевого трапа

Данное устройство может быть пластиковым, металлическим или состоять одновременно из металла и пластика. Конструктивные элементы трапа:

  1. Основная часть трапа - сифон, который обязательно имеет изгиб для обеспечения гидрозатвора. Также некоторые модели, более дорогие, имеют также сухой затвор. Это две шторки, которые подвешены в отводной трубе трапа. Когда вода стекает по трубе, шторки ее пропускают без сопротивления. Если вода перестает течь, шторки опускаются, благодаря чему "левые" запахи не проникают в ванную комнату через трап.
  2. Корпус трапа с расположенным на нем фланцем. В корпус вставляется сифон. Фланец предназначен для крепления к нему гидроизолирующей прокладки.
  3. Защитная решетка, обычно круглая или квадратная. Предназначена для фильтрации попавшего в слив мусора и обеспечения безопасности при нахождении людей на полу.

Монтаж трапа в ванной комнате

Душевой трап имеет определенную высоту, поэтому его установка сопряжена с подъемом высоты пола в месте нахождения душа. Обычно достаточно бывает приподнять пол на 15 см для размещения внутри такого подиума трапа любой высоты.

Совет: при покупке трапа отдавайте предпочтение регулируемым моделям, которые могут быть приспособлены под любую высоту подиума.

Порядок выполнения работ по установке душевого трапа:

  1. Трап размещается в выбранной точке на полу и соединяется с системой канализации через сливную трубу. Обеспечивается уклон сливной трубы от трапа не менее 30 мм на один метр ее длины.
  2. На пол заливается бетонная стяжка до уровня фланца. Если пол очень холодный, то вначале на него укладываются листы экструдированного пенополистирола, а уже затем заливается бетонный раствор. Слой бетона не должен быть меньше 4 см. Эта толщина обеспечит достаточную прочность стяжки.
  3. В таком состоянии стяжка застывает не менее суток.
  4. Вырезается прокладка из любого листового гидроизолятора, не имеющего посыпки. Например, из еврорубероида. Ее диаметр должен перекрывать вдвое диаметр фланца. Внутри прокладки вырезается отверстие, по диаметру совпадающее с внутренним диаметром фланца.
  5. На нижнюю поверхность фланца укладывается вырезанная гидроизоляционная прокладка, закрывается верхней частью фланца и стягивается винтами.
  6. Вся остальная часть подиума застилается гидроизоляционным материалом, перекрывая стянутую фланцем прокладку.
  7. Формируется второй слой бетонной стяжки. Для этого на поверхности уже застывшей стяжки устанавливаются направляющие, имеющие скос по направлению от стен к трапу. Заливается бетонный раствор и разглаживается по направляющим. Высота второго слоя должна быть такой, чтобы до решетки трапа оставалось около 1 см. Это расстояние необходимо для укладывания напольной плитки. Уклон бетонной поверхности обеспечивается не менее 1 см на метр длины стяжки. В зависимости от места расположения трапа уклон пола может быть в одной плоскости, либо в нескольких плоскостях. Если трап расположен по центру подиума или с небольшим смещением к одной из сторон, то все 4 стороны имеют уклон. Если же используется трап щелевого типа, то его обычно располагают у стены.
  8. На застывшую стяжку укладывается напольная плитка. Укладку начинают от трапа, двигаясь к стенам. Даже если некоторые плитки придется около стены подрезать, это будет не так заметно, как в центре. Решетка не должна выступать над поверхностью уложенной плитки.
  9. Швы затираются влагостойкой затиркой, выбранной под цвет плитки.
  10. Дополнительно следует заделать все места примыканий трапа к напольной плитке силиконовым герметиком.

Через пару дней душевым трапом можно пользоваться. Его легко разобрать, сняв защитную решетку и вынув сифон. После прочистки возможного засора трап так же легко собирается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
15 сентября Большой порт СПб посетил единственный в мире грузовой атомный гигант "Севморпуть", придя сюда по Северному морскому пути следованием из Петропавловска-Камчатского . "Севморпуть" идёт по Морскому каналу, фото - Ник Григорьев [...] Атомный лихтеровоз-контейнеровоз ...
Как ни удивительно, но народный мемориал на месте убийства Бориса Немцова до сих пор существует. Вопреки стараниям коммунальщиков и разного рода провокаторов, он возрождается вновь и вновь. Разумеется, ввиду (по официальной версии столичных властей) "ковидных ограничений" ...
новые ...
Поселок Челюскинский . В этом лесу прошло мое детство А в этом пруду я проводил часов 10 каждый день. Часа 3 купался, а остальное время ловил ротанов на голую мормышку. Мелочь отпускал, а крупных жарил на костре рядом с железнодорожным полотном. Откуда они брались в таких количествах ...
Как сообщил новосибирский веб-ресурс «НГС.НОВОСТИ» , работников Новосибирского авиационного завода имени В.П. Чкалова (филиала АО "Компания "Сухой") предупредили о массовых сокращениях — им предложили уволиться самим и пообещали урезать зарплаты. (с) news.ngs.ru ...