рейтинг блогов

Как самому создать гостиницу и несколько слов о том, сколько зарабатывают в израильском киббуце

топ 100 блогов puerrtto23.03.2015 Очень часто мне задают вопрос: как живет израильский киббуц (коммуна, где все общее, типа колхоза, но в хорошем смысле этого слова), имея в виду тот факт, что вот уже 3 года я обитаю в маленьком поселке в 300 метрах от границы Ливана и Израиля. Но внятно ответить на вопрос об устройстве киббуца я не мог, поскольку всего лишь снимаю тут квартиру. С целью разобраться, что такое "свершившийся коммунизм", я отправился в гости к человеку, который сам того не ведая, предопределил мою судьбу как минимум на несколько лет вперед. Бывший москвич, выпускник "Менделеевки", его зовут Шими Марголис и он живет в другом киббуце, Инбар, в горах Галилеи. От моего поселка на море до его поселка в горах ехать чуть менее часа по очень живописной дороге. Он оказался в Израиле 25 лет назад, совсем молодым парнем, искал себя, сменил множество работ и городов. В итоге, сегодня, он, родившийся в огромном городе, живет в коттедже в крохотном поселке в горах, воспитывает 4(!) сыновей и руководит популярной гостиницей. Вот обо всем этом, плюс насчет дороговизны израильских отелей мы с ним сегодня и поговорим.

Как самому создать гостиницу и несколько слов о том, сколько зарабатывают в израильском киббуце



Как уже говорил выше, "забрался" Шими высоко в горы Галилеи, зато виды у него тут завораживающие, а дорога полна серпантинов с многочисленными смотровыми площадками. Внизу, справа, виднеется крупный город Кармиэль -

Как самому создать гостиницу и несколько слов о том, сколько зарабатывают в израильском киббуце

Если мой поселок, Рош Ханикра, считается "маленьким" с примерно 500 жителями, то каким мы назовем поселок Инбар, в котором живет Шими и где всего 30 человек? От главной трассы сюда ведет узкая петляющая дорожка, длиной в 1 километр и 200 с чем-то метров (Шими столько раз тут ездил, что помнит каждое деревце) и вот ворота с надписью "Пожалуйста закрывайте за собой дверь". Кстати, а вон и Шими с сынишкой -

Как самому создать гостиницу и несколько слов о том, сколько зарабатывают в израильском киббуце

Они живут в коттедже в глубине красивого сада, он, его супруга Светлана и банда пацанов. И вот, после того, как стол накрыт и чай в стаканах, самое время задать Шими вопросы о том, что такое киббуц и каким образом они распределяют в поселке "от каждого по потребностям, каждому по труду". Итак, несколько главных тезисов:

1. Каждый член коммуны вносит в общую кассу все свои доходы. Подчеркну, что именно все доходы, а не некую часть. Например, публикую я какую-нибудь рекламу в блоге, а полученные за нее деньги обязан вносить в кассу киббуца. Другой работает в компьютерной фирме и обязан всю свою зарплату перечислять в киббуцную кассу, или назовите ее "общак".

2. По итогам определенного периода, скажем, за месяц, в кассе скапливаются доходы всех членов киббуца. Скажем, 100 тысяч долларов, или даже 10 миллионов долларов в каком-нибудь большом киббуце. Из этой суммы сразу же делаются отчисления за содержание коммуны и хозяйства (вода, электричество, ремонт дороги, замена сантехники, полив газонов, покупка теннисного стола в клуб и прочее). Остается сумма "нетто". И вот здесь главный секрет. Допустим, вы зарабатываете 5 тысяч долларов в месяц, а я только 1 тысячу. Если сложить ваши деньги и мои, а затем разделить поровну, то каждый получит по 3 тысячи, что явно несправедливо, ибо какого хрена вы должны дарить мне треть своей зарплаты? Но есть один нюанс. Пока вы работали в компьютерной фирме, я занимался общим хозяйством: отремонтировал ворота, привез и установил кондиционеры, моя супруга сидела в садике с вашими и другими детишками. При таком раскладе наша с вами бухгалтерия уже не выглядит такой уж несправедливой, не так ли? Кроме того, какая-то сумма ежемесячно откладывается на "черный день", или на какие-нибудь общие проекты.

3. Время от времени происходят собрания всех членов коммуны и принимаются глобальные решения. Например, после того, как в "загашнике" накопилось 200 тысяч долларов общих денег, я вношу предложение - давайте откроем гостиницу! А вы мне возражаете: "-Саша, не страдай фигней, наш поселок непойми где в горах, сюда долго ехать из аэропорта". Но я подхожу к доске и рисую вам арифметические формулы, хитроумные схемы и доказываю опытным путем, что создав гостиницу мы начнем круто зарабатывать и вскоре превратимся в миллионеров. Потом мы голосуем и с перевесом в один голос принимается решение строить гостиницу. Дело в том, что мне удалось уговорить другого члена коммуны, что ему выгоднее будет работать в нашей гостинице, чем каждый день мотаться в город за тридцать километров, чтобы работать в другой гостинице. А тут все наше, общее, а у него наработанный опыт.

4. Допустим, построили мы с вами гостиницу. И дальше, часть членов коммуны работает в этой гостинице, а часть продолжает жить как жила: программист ездит на работу в город, летчик продолжает летать на самолете в Рим и Берлин. Все продолжают вносить в общую кассу свои доходы, как и раньше. В какой-то момент наш общий проект (гостиница) достаточно раскрутился и начинает приносить доходы. Как оказалось, место здесь классное, природа, горы и люди любят к вам приезжать на отдых. И в какой-то момент оказывается, что вы, зарабатывающий 5 тысяч долларов в месяц в компьютерной фирме, живете на "моей шее", поскольку я впахиваю в гостинице, у нас куча туристов и приношу в общую кассу втрое больше вас. И кто из нас нахлебник?

5. Тогда вы, программист с пятитысячной зарплатой решаете, а нафиг вам работать в какой-то фирме, если у вас есть прекрасная идея открыть собственный старт-ап? Вы сто лет мечтали реализовать некую идею по созданию телефонии седьмого поколения. В кассе киббуца есть на это деньги. Голосуем? Ура, ваш проект победил большинством голосов, вы бросаете работу "на дядю" и теперь работаете в поселке над общим проектом.

6. Остается добавить, что неудачи коммуны в целом - это и ваши неудачи. Вы вложились в некий общий проект, а дело не пошло? Каждый потерял равную часть средств. Так что общие собрания стоит посещать и думать головой, за кого голосуете. Это вам не Госдума РФ, где все решат за вас, тут исключительно ваша личная ответственность.

Как самому создать гостиницу и несколько слов о том, сколько зарабатывают в израильском киббуце

Теперь о преимуществах киббуцной жизни. Прежде всего, вы должны любить жизнь на природе, в некотором удалении от мегаполиса. Если вы именно этого искали, то двигаемся дальше и дадим слово Шими:

1. Дети! Куда детям податься в большом городе? Лет до 6-7 их вообще опасно одних отправлять гулять на улицу. Торчать дома перед компьютером? А в киббуце нет проблем: школа, продленка, игровые площадки, клубы и кружки. Все в радиусе 200 метров от вашего коттеджа. Вашего ребенка не задавит машина несущаяся по улице, к нему не прицепится деденька-педофил. И что немаловажно - вы сами свободны, можете заниматься спокойно работой без необходимости сидеть с детьми, или каждую секунду дергаться, все ли в порядке. Из той же оперы, дети по-старше учатся не в обычной городской школе, а в специальной, киббуцной, куда вы нанимаете самых лучших учителей. Необязательно школа будет конкретно в вашем поселке, она может быть и в соседнем, в 10 километрах. Но за ребенком по утрам заезжает микроавтобус, собирает детей и отвозит их в школу. А после обеда привозит назад.

2. Где в городе вы сможете при  средних доходах позволить себе здоровенный дом с большим участком земли? А здесь мало того, что земля дешевле, так и дом вы строите сами. Ну, в смысле не то что работаете краном и экскаватором, а просто нанимаете работяг и не делитесь с многочисленными посредниками, надувающими цены на недвижимость вдвое.

Вид с веранды у Шими в доме -

Как самому создать гостиницу и несколько слов о том, сколько зарабатывают в израильском киббуце

Местные собачки -

Как самому создать гостиницу и несколько слов о том, сколько зарабатывают в израильском киббуце

Теперь насчет гостиниц и их дороговизны. В киббуце Инбар 20 лет назад, когда он был основан и Шими в него приехал, не было ничего. Стояло несколько заброшенных домишек, непригодных для жизни и оставшихся кажется от военных. Могу ошибаться, Шими меня поправит. Не суть от кого остались домики, важнее то, что несколько семей решили превратить заброшенное, но красивое место в цветущий сад и в свой дом. Он шутит, что в первые годы, подрабатывая в городе установкой кодиционеров, зарабатывал больше всех в коммуне. И не потому, что много зарабатывал (платили какой-то минимум), а потому что остальные вообще не могли найти работу. Но потом дела стали налаживаться. Те, кто работали в городе - несли зарплату в коммуну, а те, кто не работали - они по сути тоже работали, но в киббуце, отстраивая его.

Именно таким образом коммуна приняла решение в какой-то момент создать гостиницу. Слушайте, ну потенциал то огромный: в центре библейской Галилеи, в 40 минутах езды от Назарета, 25 минутах от Тибериадского (Кинерета) озера, в 25 минутах от мистического Цфата, в часе от горы Хермон с его лыжной базой. Уж не говоря о множестве рыцарских замков, пещер и всяких других достопримечательнотей. Сказано - сделано. Создали!

Как я познакомился с Шими?

Дело было почти 4 года назад. Я продал квартиру в Москве, мотался по миру, искал куда и где себя применить. И почти поселился в египетском Дахабе, куда прилетел каким-то чартером из Москвы. Но прожив там с месяц, заскучал и решил двигаться дальше. Приехал из Дахаба в израильский Эйлат, взял в прокат машину и отправился на ней не спеша на север, в сторону Тель-Авива и Хайфы. В какой-то момент возникла необходимость где-то переночевать. Открыл Букинг, гляжу, а цены не радуют абсолютно. Все дорого, очень дорого. Буквально в радиусе 100 километров ни одного места ночлега дешевле 90 долларов. И только один вариант выделялся удивительной ценой в 50 долларов за отличный двухместный номер с завтраком. Написано было "Kibbutz Inbar Country Lodging" в одноименном киббуце Инбар. Где это вообще? Никогда не слышал. Ну, поедем посмотрим.

Так и оказался в Инбаре, где всем ведает Шими. Не помню, одну ночь переночевал, или две. Но важно другое, я увидел как они там живут и понял, что ищу нечто подобное. То есть я не хочу ехать в город, а буду искать место в другом киббуце. Рад был бы и у них, только в тот момент времени они не сдавали жилье, а занимались только гостиницей. Но Шими набросал мне контактов и адресов других поселков, где могли сдавать квартиры. И так я оказался в Рош Ханикра, где живу по сей день.

Но маленький и уютный Инбар не забуду никогда. На фото, кстати, домик с номерами для гостей -

Как самому создать гостиницу и несколько слов о том, сколько зарабатывают в израильском киббуце

Именно в этой комнате я жил 4 года назад. А вот на какой из кроватей - не помню. Вы мне это проситите? Шутка :)))

Как самому создать гостиницу и несколько слов о том, сколько зарабатывают в израильском киббуце

Как самому создать гостиницу и несколько слов о том, сколько зарабатывают в израильском киббуце

Как самому создать гостиницу и несколько слов о том, сколько зарабатывают в израильском киббуце

А в этой столовой накрывают завтраки (весьма сытные) и по предварительным заказам обеды и ужины. Фоткаю со стороны стола, за которым сидел, вот же память какая, Лаврентий Павлович (с) -

Как самому создать гостиницу и несколько слов о том, сколько зарабатывают в израильском киббуце

К вопросу о дороговизне израильских отелей

Шими, между прочим, полностью со мной согласен, что израильскому отельному бизнесу еще расти и расти до уровня Европы и США. И дело не в том, что отели и гестхаусы плохие, вовсе нет. Очень много хороших и даже крутых мест, например ранчо посреди пустыни, где я провел несколько дней в начале марта, см. Тяжкие будни израильского колхозника - нам бы так жить.

Но беда в том, что десятилетиями складывалась ситуация, при которой въездной туризм составлял лишь незначительную часть от внутреннего. Израильтяне очень любят свою страну и 4-5 раз в год обязательно отдыхают у себя дома. Летом на севере, в Галилее, среди гор и лесов, зимой - в Эйлате и пустыне Негев. Внутренний туризм привязан к отпускам и праздникам. Проще говоря, в Новый год все рванут на отдых, а затем отель будет стоять пустым от нескольких дней до недели и более. В выходные дни - полно народа, может даже не быть свободных мест. Посреди недели - тишина, может быть так, что ни один из 18 номеров не занят. В выходные и праздники, самой собой, цены возрастают в полтора-два раза.

Задается вопрос - какой смысл снижать цены на проживание посреди недели, если все равно никого нет? Ну, даже если заедет кто-то раз в пятилетку посреди рабочей недели, это погоды не делает. И есть еще один фактор. Большинство местных туристов бронируют номера не напрямую у гостиницы, а через посредников: турфирмы, сайты бронирований. Те берут себе от 15 до 30% комиссионных. В теории, напрямую работать с клиентом выгоднее и отелю и туристу, вот только по договору с крупными туроператорами и агентами вы не можете ставить на своем сайте цену ниже, чем дали им. Это, кстати, ключевое правило того же Booking.com. И получается ситуация, когда вам выгоднее работать с крупными операторами, отправляющими к вам туристов пачками, чем с одиночками, давая последним низкие цены и рискуя потерять крупного партнера.

В коммуне у Шими решили все же не зацикливаться на исключительно внутреннем туризме, а работать цивилизованно, привлекая всех желающих хорошим сервисом и приемлемыми ценами. Они выставляют цены, гораздо ниже средних и если вы окажетесь у них посреди недели, то смею вас заверить, ничего лучшего в соотношении цены к качеству на не найдете. На мой взгляд, прекрасная база для путешествий по северу Израиля, Голанским высотам, озеру Кинерет, Назарету, Хайфе и так далее.

Вопрос к читателям-путешественникам

Была у нас с Шими дискуссия, насколько иностранным туристам интересен вариант с использованием киббуца Инбар и гостиницы в нем как базы для путешествий по Израилю? Вот они где находятся -

Как самому создать гостиницу и несколько слов о том, сколько зарабатывают в израильском киббуце

Кажется, на все вопросы про устройство киббуца и про дороговизну отелей я ответил? Если нет - спрашивайте.

А мы прощаемся с Шими и Светланой, спасибо за шикарную домашнюю пиццу и пироги, спасибо за интересную беседу.

Обязательно даю их контакты, ибо место хорошее, люди они отличные и я, как путешественник со стажем, рекомендую обеими руками остановиться у них во время путешествия. Никакого профита от данной рекомендации не получаю, сразу предупрежу. Разве что, если Шими расскажет, что кто-то приехал и передал от меня привет - при случае угостит меня снова их вкуснющей пиццей :)))

Inbar – A Secret Heaven in the Heart of the Galilee

А мне в путь, в свою деревеньку!

Как самому создать гостиницу и несколько слов о том, сколько зарабатывают в израильском киббуце

Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я из Житомира. Переехала в Россию еще в конце 2013 года (до начала всех событий). Идея уехать в РФ родилась еще в 2008 году. Все это время я думала о том, как это сделать правильно. Т. к. сегодня на родине тяжелые времена — решила написать эту статью. Вдруг кому-то она приглянется. Долго ...
Осень - отличная пора! На улице еще тепло, а буйство красок природы просто кричит и призывает к прогулкам. К прогулкам и фотографированию всего вокруг. Красивого и классного. Александровский парк, в городе Пушкин, рядом с Санкт-Петербургом. Этот парк не так известен, как ...
Совковый таракан Лукашенко побывал в понедельник в онкобольнице и сказал, что ковид лечит онкологию - да, так ему врачи доложили. Там же он сам маску спускал: ношение масок должно быть добровольным. В прошлом году заявил, что трактор и поле вылечат от ...
Мне тут знакомый сегодня изливал душу, что мол все у него плохо и что жить типа не хочется. В апогее своего бессилия решил разбиться на машине, врезавшись в камаз или автобус. Вот сижу и думаю: пиздит или реальне?С одной стороны - о таких вещах как ...
«Почему вы называете это западной пропагандой, когда оно так и есть в России»,- подобное высказывание уже не раз можно было услышать от представителей российской несистемной оппозиции. На чьей стороне правда? Как мы знаем, основным доказательством в суде всегда служат признательные ...