Как с помощью хайпа изменить мир?

топ 100 блогов ru_polit06.04.2018 Как с помощью хайпа изменить мир?

Все привыкли, что пиар нужен только для того, чтобы принести больше популярности и известности определённым личностям и никакой другой пользы от него быть не может. Однако это не совсем так.

С помощью поднявшегося хайпа можно не только раскрутиться и пропираться самому, но ещё и много чего изменить в мире. В подтверждение этому известный в определённых кругах пиарщик Роман Масленников, занимающийся так называемым «взрывным пиаром», рассказал такую историю из своей практики.

Задумал он однажды на Новый Год из Москвы в родную Тверь съездить. Но мешала одна проблема – дороги в Твери были просто ужасными. И вот решил он, не зная в своём родном городе лично ни мэра , ни губернатора, ни полицию, ни прокуратуру, ни даже журналистов, а зная один лишь только «взрывной пиар» и его законы, починить в Твери дороги.

«Ты же типа крутой пиарщик, самый лучший», - думал он сам про себя. – «Давай, докажи, что твой пиар – всемогущий!»

И доказал.

Сел и быстро сфарганил вот такое письмо, которое разослал во все возможные СМИ.

Губернатор Тверской области может лишиться поста

Из-за низкого качества дорог в области Андрею Шевелёву может грозить отставка.

Так, например, на улицах Карбышева и Светлая, на Зелёном проезде, в частном секторе улицы Можайского и на Южном мосте дороги давно уже пришли в негодность. И это далеко не полный список мест, где асфальт буквально растаял и обвалился, едва его успели там положить.

По этой причине московский чиновник, попросивший пока что оставить свою личность анонимной, отменил важную поездку через эту местность. По его словам, дороги там не просто непригодны для транспорта, но и представляют прямую угрозу для жизни как водителей, так и пешеходов.

Также все рекорды по убыткам потерпел туристический сегмент Твери. Ежегодно тверичане, которые проживают в Москве, под Новый Год возвращались к себе на родину, чтобы встретить этот праздник в кругу семьи. На этот раз ситуация с дорогами заставила их пересмотреть сложившиеся традиции, из-за чего туриндустрия недополучила 67% прибыли по сравнению с прошлым годом.

В знаменитом «Рейтинге выживаемости губернаторов» Андрей Шевелёв уверенно удерживал свои 4 балла. Теперь же составители рейтинга недвусмысленно намекнули, что ему ещё повезёт, если в будущем году он получит хотя бы двоечку.


Чтобы новость реально имела успех, её нужно послать не менее, чем в 100, а лучше в 1000 разных СМИ. Есть даже специальные сервисы в интернете для этого, которые помогают рассылать подобного рода пресс-релизы – например, oglaska-pr.ru (правда, там всё это не бесплатно).

Результат долго себя ждать не заставил. Вскоре местные коммунальные службы начали поспешно чинить тверские дороги. Вот, как рассказывает Роман Масленников об этом в своём видео, которое можно посмотреть тут.

«Бывают ситуации, когда ты уже настолько сращиваешься с любимым делом, что готов применять свое мастерство буквально везде» - говорит пиарщик. А «когда у тебя молоток – любая проблема кажется гвоздем». Поэтому пиар и хайп на разных новостях часто может быть очень даже полезным не только для тех, кто его делает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотя, наверное, правильно будет задать вопрос так: " Как сделать так, чтобы люди (целая страна) не страдали от собственных заблуждений, и как повысить вероятность позитивных изменений для граждан, а также отсутствие войн? " Все мы знаем, что ментальность, которая является результатом ...
Агентства раскопали вчера пусть и такого качества фотографии Умара Фарука ...
Интересно, мог ли предположить Барак Обама, что его пафосная болтовня 2015 года о «разорванной в клочья экономике России» станет мемом? И не просто мемом, а таким, который будут ...
1. Как-то слишком быстро все расследовали. Не верю, что такие преступления расследуются с такой скоростью. 2. Более, чем уверен, что самому Лукашенко устраивать тарарам ни к чему. 3. Еще более уверен, что испотентная оппозиция на такое тем более не ...
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, хорошего невролога для мамы в Москве (юао, ювао, юзао и центр). Очень беспокоят постоянные головокружения и слабость. Хочу сделать МРТ и УЗДГ, но нужно, чтобы невролог назначил, потому что одних МРТ головы и шеи несколько видов. Заранее ...