Как русские тролли пытались начать Черную "Войну на Рождество"

топ 100 блогов selyanka107.11.2017 Как русские тролли пытались начать Черную Войну на Рождество 11 download.png

На мышке написано "Вмешательство в выборы"

Этот опус продолжение предыдущего рассказа об американских рождественских войнах Война на Рождество. Кто украл американский праздник?   https://selyanka1.livejournal.com/32623.html , который пришлось писать отдельной частью, потому что здесь в тему традиционных рождественских внутренних американских "войн" между христианами и остальными впишется международная политика, русские хакеры, российские тролли, Путин в виде Гринча и вообще судя по всему дикий страх американских элит, что Россия сейчас раскачивает Америку в предреволюционной ситуации, как Америка это делала в отношении СССР в 80-е (а Трамп - это сейчас видимо что-то вроде Горбачева - хотел как лучше, а получилось как всегда)

Как русские тролли пытались начать Черную Войну на Рождество 11 93611_image.jpg
Написано: "Трамп у тебя не в списке плохих детей? Ну тогда русские тебя точно хакнули"


Началось все уже давно со знаменитых обвинений, что Россия вмешалась в выборы.

Еще в начале января этого года опубликовали странный доклад "Оценка российских действий и намерений во время прошедших выборов в США", над которым сейчас, после проверок, уже слегка хихикают, потому что писали его явно на уровне конспирологических теорий, абы чего написать.

Но чего только в связи с этим докладом не искали!

Как русские тролли пытались начать Черную Войну на Рождество 11 70b64c94fa2a28c2fd8931e1dab8908e--political-cartoons-christmas-holidays.jpg
Написано: "Каждый раз, когда звонит колокольчик, Россия взламывает еще один компьютер". Переиначеная фраза из рождественского фильма  "Эта прекрасная жизнь" - "Каждый раз, когда звонит колокольчик,  еще у одного ангела появляются крылья"

Искали хакеров, которые дистанционно взломали участки по голосованию, но выяснилось, что такое провернуть технически невозможно, участки к интернету не подключены.

Искали хакеров, которые взломали сайты и серверы демократов и продали компромат Ассанжу. Выяснилось, что "хакерами" выступили сами американцы из предвыборного штаба.

И вообще с хакерами тема не пошла. Выяснилось, что хакеров можно технически отследить, и в процессе отслеживания наткнуться, например, на собственные спецслужбы, работающие под видом "русских хакеров".

Поэтому решили переключиться на российскую рекламу и российских интернет-троллей.

Как русские тролли пытались начать Черную Войну на Рождество 11 stock-vector-vector-illustration-of-a-ugly-internet-troll-639228037.jpg

B октябре американцы получили "долгожданный" подарок, пред-рождественский очевидно, потoму что в известной газете РБК 17 октября была напечатана статья
Расследование РБК: как «фабрика троллей» поработала на выборах в США  http://www.rbc.ru/magazine/2017/11/59e0c17d9a79470e05a9e6c1

Поскольку она на русском, прочитать ее никому не составит труда.
Написано очень "конспирологически". Упоминаются фамилии лиц, на которые зарегистрированы фирмы, т.е. информация, доступная в любом реестре. Фамилии лиц-источников информации о работе, наоборот, не называются. Прямо вот совершенно как в тех американских статейках, про которые Трамп постоянно кричит и твиттит "Fake news". Ну один в один, как по лекалу написано!

Я статейку эту тогда прочитала, слегла прикололась, но, поскольку в таких вещах (как организовать митинг через соцсеть или даже пригласить кого-то за бесплатной сосиской) не специалист от слова совсем, делать  выводов не стала. Может правда, может врут. Поди, разберись.

Кстати, тут как раз Гугл подоспел с аж 100 тысячами долларов рекламы русских троллей где-то там на ютьюбе, и спецкомиссии по расследованию вмешательства в выборы вцепились в эту информацию мертвой хваткой. Но она была еще не для широкой публики.

"Информационная бомбочка" разорвалась в американском медийном пространстве как раз на Хэллоуин, то бишь 31 октября. В газете Daily Beast появилась статья Русские тролли пытались начать Черную "Войну на Рождество" - Russian Trolls Tried to Start a Black ‘War on Christmas” https://www.thedailybeast.com/russian-trolls-tried-to-start-a-black-war-on-christmas

Ну все же, надеюсь, понимают, что мимо изображенных наверху статьи футболочек я пройти просто не могла.

Как русские тролли пытались начать Черную Войну на Рождество 111 171030-collins-black-christmas-tease_qyvthb.jpg
На красной толстовке написано "Жизнь головореза" . На белой футболке написано "Только черное Рождество". На зеленой толстовке изображены имбиревые человечки-печенюшки и написано "Черная власть"

Первый абзац статьи:

A website hosted by Russia’s “troll farm” in St. Petersburg attempted to push an African-American boycott of Christmas with articles and a line of typo-ridden merchandise last year.

Веб-сайт, организованный российской "фермой троллей" в Санкт-Петербурге, попытался спровоцировать в прошлом году афроамериканский бойкот Рождества с помощью статьей и линии футболок с принтами.

Вообще-то с одеждой разобраться намного проще, чем с приглашением через соцсети на бесплатную сосиску, поэтому я полезла чего почитать.

В статье утверждается, что данные футболки продавались от имени BlackMattersUS, также помимо картинки в начале статьи там можно найти описание еще некоторых футболок, которые якобы продавались на этом сайте.

Картинки с некоторыми из упомянутых футболок я нашла на страничке твиттера Бена Коллинза, главного новостного редактора газеты TheDailyBeast.


Как русские тролли пытались начать Черную Войну на Рождество 12 DNd_d7FUIAY-Bka.jpg

Футболка с надписью: "Дорогие полицейские, не стреляйте - СОСИТЕ" в обрамлении рождественского орнамента и 2-х конфет в виде конфеты-сосульки-тросточки (candy cane).

Как русские тролли пытались начать Черную Войну на Рождество DNeB2qhUMAEDHr4 (1).jpg
Футболка с надписью: "Черным не нужно белое Pождество"

Еще в статье упоминается футболка с надписью "Скажи нет Хо-хо-хо" вместе с изображением рождественской конфеты-сосульки в виде полосатой тросточки (candy cane), но в твиттере или еще где-либо я ее не нашла.

Как русские тролли пытались начать Черную Войну на Рождество 13 black-power-christmas.jpg
Это единственная футболка, на которую дается ссылка, где ее можно посмотреть. https://represent.com/black-power   Причем сейчас. Mинуточку, так в прошлом году эти футболки продавались или в этом? И откуда газетка взяла картинки? И если это картинки прошлого года, то чего так долго молчали? А если этого, то зачем писать про прошлый год?

Впрочем, при нажатии на ссылку, к сожалению, никакой футболки с имбиревыми человечками не видно, кроме того совершенно  непонятно, какое отношение вообще этот сайт имеет к BlackMattersUS.

Я тщетно потратила время, пытаясь найти в интернете хоть какие-нибудь похожие футболки. Ну если они действительно продавались,  должна же хоть где-то остаться какая-нибудь фотография. Фиг! He нашла. Только твиттер. https://twitter.com/oneunderscore__/status/925347679898603520.

Т.е. получается, что на слово надо газете верить, что такие футболки были, то ли в прошлом году, то ли в этом, но газеты то американские не врут, это все знают. Fake news - это Трамп про кого-то другого все время твиттит.

И еще, когда одежду продают, за нее ведь платят и ее из конкретного адреса отправляют. И изготавливают ее в каком-то конкретном месте с конкретным адресом. Т.е. в отличие от виртуальной кaмпании с несуществующими сосисками найти конкретных людей - "русских троллей" которые эту одежду изготавливают  и продают - да раз плюнуть.

Но не нашли.
Не нашли
Не нашли.
Не нашли.
Не нашли.

Вместо этого с одежды (ну явного же физического следа на улицу Савушкина)  переключились на какую-то Дженну Абрамс, главного автора этих BlackMattersUS. По этому поводу сейчас и фейсбук, и твиттер, и кого только в Конгресс не вызывают. И не могут ведь от соцсетей добиться, чтобы те подтвердили, да, это BlackMattersUS, угу, это с улицы Савушкина.

А мне вот почему то в голову приходят всякие пранкеры Лексус с Вованом, а также всякие фразы "голь на выдумку хитра". Ну если грантоеду какому нужно деньги отработать, а материала нет, можно ведь и напридумывать чего, как "покупатель" проверит, что там на самом деле на этой улице Савушкина?
С докладом "Оценка российских действий и намерений во время прошедших выборов в США" так ведь и получилось. Деньги на доклад освоили,  а написали всякую фигню из серии "художественная литература".

И чего-то мне кажется как-то сильно, что комиссия Конгресса к Рождеству может выяснить, что или над РБК кто-то постебался, или РБК слегка приврала и переврала. И будет им тогда всем испорченное нафиг Рождество.


Как русские тролли пытались начать Черную Войну на Рождество failed-christmas-expectations-4.jpg
На картинке тест на беременность с надписью "Несбывшиеся рождественские ожидания"  Ну не дано ничего родить, увы и ах!

И придется ведь еще чего-то новое про русских придумывать. Потому как в США сейчас ну явно советские 80-е. А вдруг Трамп и правда Горбачевым окажется? И русские за свои 90-е отомстят?

Страшно.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый президент СССР Михаил Горбачев живёт в каком-то своём отдельном от своевременных источников информации мире. Иначе чем объяснить, что на презентации своей книги («Горбачев в меняющемся мире») Михал Сергеич заявил, что не понимает, почему многие люди его не любят. Горбачев ...
1 , 2 Худой мир между Империей и непокорным северным народом длился недолго. Екатерина II - умная, стратегически мыслящая и действительно великая государыня – приказала изменить тактику. Теперь русские пошли не завоёвывать, а подкупать чукчей. ...
Здравствуйте уважаемые. В принципе несколько лет назад мы с вами о нем говорили. Но повторение, мать ученья, как говорится :-) Да и потом - одна из самых выпуклых фигур на датском (ну и норвежском) престоле. Кристиан VII Безумный (1749 - 1808) взошёл на трон Дании в 1766 году и сразу было ...
Джайпур - небольшой по сравнению с Дели город на северо-западе страны, столица штата Раджастхан, крупнейшего штата Индии, на западе граничащего с Пакистаном. Население Джайпура с пригородами - "всего" 6 миллионов 600 тысяч человек. Немного больше, чем у Санкт-Петербурга, почти в два ...
1) Ну, извините. Не могу я народные предания считать окончательной истиной. Даже ...