рейтинг блогов

Как русские танки доехали до Перу и что из этого вышло

топ 100 блогов egor_lavrentiev19.05.2015 Итак, друзья, я вас поздравляю, наша военная техника добралась уже до Латинской Америки и даже успела навести там шороху в период с 14-го по 17-е мая. Что же там произошло? Почему российские танки, вертолеты и системы ПВО вдруг оказались на соседнем континенте?


Как русские танки доехали до Перу и что из этого вышло 5r.jpg


На самом деле, не произошло ничего страшного, просто Россия приняла участие в Международном салоне оборонных технологий SITDEF PERU 2015, который проходил в Лиме.



Тематика этой выставки - автобронетанковая техника и артиллерия, авиация и авионика, системы ПВО, средства связи, инженерное и санитарное оборудование, средства разминирования, вспомогательное имущество, в том числе спецтехника и оборудование для предупреждения стихийных бедствий и природных катаклизмов.


Как русские танки доехали до Перу и что из этого вышло 7r.jpg


Как русские танки доехали до Перу и что из этого вышло 8r.jpg


Россия представила на выставке более 400 экспонатов. Организатор российской экспозиции, разумеется, госкорпорация Ростех, объединившая под своей эгидой несколько сотен промышленных предприятий военного и гражданского назначения нашей страны. 12 холдингов, входящих в Ростех, представили свою продукцию на стендах выставки.


Как русские танки доехали до Перу и что из этого вышло 3r.jpg


Россия в последнее время активно развивает военно-техническое сотрудничество с государствами Латинской Америки, делая большую ставку на этот перспективный регион. Ещё на SITDEF-2013 Сергей Гореславский, ДВДМ Госкорпорации Ростех, отметил:

Латинская Америка – перспективный рынок для российской военной продукции. В регионе уже эксплуатируется 500 вертолетов российского производства, транспортные и боевые самолеты. Ростех, помимо поставок конечной продукции вооружений и военной техники по линии «Рособоронэкспорта» и высокотехнологичной гражданской продукции, предлагает своим партнерам привлекательные схемы технологического взаимодействия, включая передачу отдельных технологий в области сервиса и ремонта поставляемой техники, организацию совместных сборочных производств и другие формы взаимовыгодного сотрудничества. В Латинской Америке функционируют семь загранпредставительств Ростеха: в Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Колумбии, Кубе, Мексике и Перу.


Как русские танки доехали до Перу и что из этого вышло 11r.jpg


Между прочим, каждый пятый вертолет на авиастроительном рынке Латинской Америки собран в России. Как сообщил начальник департамента международного сотрудничества Ростех Виктор Кладов: «Порядка 20% вертолетного рынка стран к югу от Рио-Гранде приходится на российскую продукцию. В части гражданских вертолетов, к сожалению, мы пока занимаем только 2%. Но мы ведем полномасштабную маркетинговую работу, стараемся исправить ситуацию».

Что ж, пусть 2%, однако наши Ка-32A11BC хорошо известны латиноамериканским операторам. Они с успехом применяются в борьбе с пожарами, при строительно-монтажных работах и транспортировке грузов на внешней подвеске в Перу, Колумбии, Бразилии и Чили. Ка-32А11ВС обладает лучшей в своем классе грузоподъемностью и отличной маневренностью.


Как русские танки доехали до Перу и что из этого вышло 10r.jpg


Своими характеристиками вертолет во многом обязан новейшему бортовому оборудованию разработки Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ). Оно включает в себя систему электронной индикации, вычислитель воздушных сигналов, указатель скорости, систему аварийной сигнализации и магнитный жидкостный компас. Значительную часть работ выполняет Ульяновское КБ приборостроения, входящее в Концерн.


Как русские танки доехали до Перу и что из этого вышло 6r.jpg


Ну и раз уж разговор зашел про вертолеты, то есть хорошие новости: очередная партия вертолетов Ми-171Ш из семи машин будет поставлена в Перу в конце мая.

Контракт на поставку вертолетов был заключен в декабре 2013 году. Цена вопроса - 400 млн долларов. Первая партия поступила в Перу зимой 14-го. Все 24 машины планируется отгрузить заказчику текущем году. Кроме того Россия в апреле 2016 года откроет в Перу сервисный центр по обслуживанию вертолётов «Ми».


Как русские танки доехали до Перу и что из этого вышло 4r.jpg


Помимо вертолетов Россия представила и другую технику. Например, в нашей экспозиции присутствовали модели модернизированных танков Уралвагонзавода – Т-90С и Т-72. Кроме того, модели боевых машин поддержки танков БМПТ и БМПТ-72 и современных инженерных машин – бронированной машины разминирования БМР-3МС, инженерной машины разграждения БРЭМ-1М, тяжелого механизированного моста ТММ-6 и других. На выставке также были система ПВО «Антей-2500», истребитель поколения 4++ Су-35 и многое другое.


Как русские танки доехали до Перу и что из этого вышло 2r.jpg


Как русские танки доехали до Перу и что из этого вышло 9r.jpg


Я считаю, хорошо съездили. В ходе мероприятия Ростех рассмотрел возможности поставок технологий военного и гражданского назначения в Перу. В таком подходе заинтересованы обе стороны с точки зрения не только обеспечения безопасности, но и установления экономического развития стран. Кроме того, Москва готова предоставить Лиме лицензию на производство автомата Калашникова АК-103 и пистолетов Ярыгина ПЯ МР-443 «Грач». Также Лиме будет оказано содействие в области поставок и сборок автобусов и грузовых автомобилей «КамАЗ».


Как русские танки доехали до Перу и что из этого вышло 1r.jpg


Ну а в целом, среди наиболее перспективных направлений сотрудничества с латиноамериканскими странами можно выделить, естественно, авиационный сегмент и особенно вертолеты. Затем следует вооружение и техника сухопутных войск и средства ПВО различных классов. Начиная с 2002 года по 2015 год, были подписаны контракты на сумму более 700 миллионов долларов. Москва хочет и в дальнейшем укреплять отношения с Перу. Санкции санкциями, а бизнес делать надо. Не с одними так с другими. Рынок не терпит пустоты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всю эту вакханалию по поводу банальной и унылой в общем то истории обычной девчонки и последующими доп интервью анальнерами и теперь уже типа исследование мартыновича шикарно описывает один анекдот про расценки в публичном доме. Снять ...
Прекрасное с ассамблеи "Здоровье Москвы", судя по всему, таковы перспективы здравоохранения. ...
2006 год. Владимир Путин показывает Джорджу Бушу свой первый автомобиль «Запорожец» 1972 года выпуска. Стрельна 1 октября 1960 — с конвейера сошёл первый автомобиль «Запорожец», получивший в народе прозвище «горбатый» за характерную форму кузова. Говорят, что при осмотре ...
Таких положительны эмоций на дороге я давно не получал! Ситуация в следующем. В г.Москва 19 сентября около 16-33 е ду я спокойно в своей полосе по 1-му красногвардейскому проезду напротив дома 4а (заправка) и тут по моей полосе мне навстречу мерин с тремя горцами! Я в ахуе. Они ...
Осенью, именно осенью я начинаю есть суп - пюре. Во-первых, потому что появляются белые грибы в наших лесах. Во-вторых, я наконец-то открыла для себя суп из тыквы) У меня был только один росточек тыквы) С него наросло вот это вот. Ем я тыкву только в виде супа, и второй год уже ...