рейтинг блогов

Как рушатся понты

топ 100 блогов novser20.11.2013 Зашел тут на сайт ресторана «Прага» на Арбате - символа империи короля Черкизона Тельмана Исмаилова – сайт не обновлялся с 2009 года. Вспоминал, как большой друг Лужкова клялся, что никогда не закроет его, и шампанское там вечно будет течь рекой. А еще Исмаилов рвал рубаху на себе и уверял, что его не испугать ни бандитам, ни конкурентам, и всего, естественно, он добился сам. Но вот пал Лужков, и пала бизнес-империя Тельмана.

Как рушатся понты

Специально раскопал интервью Исмаилова «Ведомостям» за 2007 год. Одни сплошные понты и наполеоновские планы. Сплошное «Я» и «все сам». Даже приятно позлорадствовать сейчас.

Вот про «Прагу»: «С «Прагой» связана вся моя юность. Я хожу туда с 1976 г., отмечал там свое 20-летие, получение диплома, у меня там много друзей работало. В середине 90-х ресторан выставили на аукцион, его очень хотела купить одна шведская компания. Ни работники ресторана, ни я не хотели этого допустить. И в итоге, перебив заявку шведов, я купил ресторан. В его переделку мы вложили $30 млн. Зато сейчас «Прага» — лучший ресторан в Москве. Сейчас за ресторан аукционный дом Sotheby's предлагает $250 млн. Говорят, это историческое здание, сердце Москвы. Но я «Прагу» никогда не продам. Это часть моей истории. Знаете, приятно, что можно вечером зайти в красивый бар, там друзья, женщины в длинных платьях, особая атмосфера. Все это очень красиво. Хотя совершенно недоходно. «Прага» — единственный проект, который не приносит прибыли, просто для души».

Однако в январе 2011 году что-то в душе Исмаилова надломилось, и ресторан он закрыл. Казалось бы, при чем здесь отставка Лужкова с поста царя Москвы? Заговорили даже о том, что итальянский дизайнер Роберто Кавалли и российский бизнесмен Умар Джабраилов планируют купить здание у Исмаилова и переименовать ресторан в Just Cavalli.

При Лужкове Тельманьчик не только рулил Черкизоном, но и чуть ли не наравне с дорогой Еленой Николавной был главным градостроителем Москвы. В тех же «Ведомостях» он бахвалился достижениями своей компании «АСТ-Капстрой»: «Она инвестор и строитель элитных офисных зданий в Москве. Построила офисный центр на Красной Пресне — 70 000 кв. м. На Поклонной горе будем строить офисный и торгово-развлекательный центр на 330 000 кв. м. Скоро закончится реконструкция «Военторга», уже подписаны протоколы с несколькими крупными арендаторами — Microsoft, Sony, Barclays Bank. У компании в собственности около 1,5 млн кв. м. Все они в Москве».

Исмаилов называл свою АСТ лучше строительной компанией в столице и претендовал даже на попадание в нацпроект «Доступное жилье» и планировал строить по 330 000 кв. м в год.

Вот в тех же «Ведомостях» Елена Николавна хвастается объемами строительства ее «Интеко» - около 600 000 кв. м.

Вспоминаем слова Лужкова, что если бы он не был мэром, то его жена была бы еще богаче. Вспоминаем слова Исмаилова, который говорил, что всего добился сам и «Прагу» не отдаст никогда. Нет Лужкова, закончились и понты. Батурина лишилась дорогостоящих земель в Москве и продала «Интеко». Исмаилов залег на дно и давно выпал из топа самых упоминаемых российских бизнесменов.

То есть строительством у нас занимались не профессионалы, а собутыльники и родственники Лужкова. Закончилось застолье – закончился и бизнес.

Кстати, несказанно радует, что сейчас Собянин выбрал в качестве застройщика парка Зарядье на месте бывшей гостиницы России не таджика в бархатном пиджаке или рублевскую хабалку, а профессионалов мирового уровня. Был большой конкурс между проектировщиками, который выиграла американская компания, спроектировавшая нью-йоркский парк High Line.

Вчера в эфире «Москва 24» Собянин рассказал, что парк станет частью большого пешеходного маршрута в центре столицы, включающего улицы Варварку, Никольскую, Лубянку и Красную площадь. Таким образом, центр города превратится в культурное пешеходное пространство.

Проект предусматривает интеграцию парка с Москвой-рекой и Москворецкой набережной, а также с Замоскворечьем через Большой Москворецкий мост.

Сам парк будет более чем необычным. Территорию поделят на четыре ландшафтные зоны: тундра, степь, лес и болота. Правда, Собянин успокоил, что на болотцах комаров и лягушек не будет.

Судя по проекту, «болотная» зона будет выглядеть так:

Как рушатся понты

А сам парк сверху вот так:

Как рушатся понты


В день его будут посещать до 100 тысяч человек. Маршруты посетителям навязываться не будут. Их будет несколько, а не один-два, как обычно. Это позволит более эффективно загрузить пространство парка.

Еще одна новость из строительной сферы столицы. «Король недвижимости» Дональд Трамп намерен построить в Москве 58-этажный небоскреб имени себя. Это вам не Полонский-стайл с тысячами нарушений при возведении Москвы-Сити. Полонский, судя по последним событиям, оказался не меньшим шутом, чем Исмаилов. И как ему вообще доверили строить небоскреб в центре города безо всякого опыта?

Трамп, к сведению, спроектировал свой именной небоскреб в Нью-Йорке высотой 202 метра еще в 1983 году. И очевидно, чтобы построить что-то крупное в Нью-Йорке, недостаточно быть просто собутыльником мэра города.

Пусть уж лучше американцы отстраивают Москву, чем таджики в бархатных пиджаках.

Ну, а пока Москва строит планы развития с профессионалами своего дела, Тельман Исмаилов в изгнании одаривает еще одного шута, но уже от эстрады, Николая Баскова особняком в Турции. Видимо, наворованного за лужковские годы хватит еще надолго.

Вот, кстати, позолоченный самолет олигарха. Надеюсь, бабла на солярку пока хватает.

Позолоченный самолет


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
специализирующая на окучивании в своих блогах домохозяек бальзаковского возраста. Путём глумления над молодыми, красивыми, известными и богатыми девками путём обзывании их писечками (Культурная! Её читательницы и почитательницы обзывают их пиздами), решила переключиться и на мужчин. ...
"Небольшая мысль о сборнике рассказов про попаданцев. ...или как бы я раскрыл популярную а Раше тему. 1. Молодой маркетолог Вася попадает в Киевскую Русь времен Святослава. Пойманный дружинниками князя, он пытается предупредить русского Ахиллеса ...
 Это не просто так - авторитетный журнал Military Watch определил российский Су-34 самым продвинутым ударным истребителем в мире. Да, у него есть соперники - китайский J-16 и американский F-15.       Но дислоцированные в Сирии Су-34 способны поражать ...
Ох, как же давно меня тут не было! Но не переживайте за время моего отсутствия, я не изменилась: не стала как -то иначе одеваться и уж точно не перестала охать и ...
Потерь нет! За этот месяц только в Одессу привезли около 70 раненых, а в Харьков около 200-т человек, а в Днепре вообще никто не считает, а на Донбассе тем более. Самолёт из Днепропетровска с 15 ранеными бойцами правительственных войск приземлился в Одесске 31 декабря. Пятеро из прибывших ...