рейтинг блогов

Как россиянин стал бомжом в США

топ 100 блогов ru_open21.09.2016Общество
Как россиянин стал бомжом в США

В середине 90-х россиянину Максиму стали приходить повестки в армию для службы во время Первой чеченской кампании. Служить он не захотел, а решил уехать в США. С того самого времени прошло уже 23 года, а Максим, получивший еще в России высшее педагогическое образование, оказался, так сказать, "за обочиной" хорошей американской жизни.

Свою историю россиянин рассказал лично:

Как россиянин стал бомжом в США

Меня зовут Макс, я 23 года здесь, в Америке, без документов.

Приехал из Подмосковья. Никогда не хотел уезжать, мне всегда нравилось жить в России. Там. При любой обстановке.

В то время, это было начало 1994 года. Собиралась быть первая чеченская война, меня просто закидали повестками: повестка за повесткой.
Я прекрасно понимал, чем это кончится. В гости к Богу я не хотел. Потом уже задним числом всех товарищей убили, а я резервист-десантник, пушечное мясо.
Из-за этого я уехал. Только из-за этого.

- Вы попросили здесь политическое убежище?

Да. Я просил на юге в Техасе. Я просил здесь. В обоих случаях было отказано. Хотя я им предоставлял повестки. Они сказали, что нет преследования КГБ.

Везде пакистанцы в то время сидели. Я думаю, что и сейчас сидят. Интуитивно не принимают.

Lawyer (адвокат) жевал сопли – и здесь и там.

- Вы что-то платили адвокату?

Конечно. Я сюда приехал, у меня были какие-то деньги, я там занимался бизнесом (construction – мы делали ремонт хрущевок в Москве).
Вот так вот получилось.

- Вы сначала приехали в Техас, вам это сказали. Потом?

Приехал сюда – в Нью-Йорк. То же самое.

Как россиянин стал бомжом в США

Потом мне дали разрешение на работу. Я работал в такси здесь на «yellow cab» 2 года. Потом он expire (срок разрешения истек) и всё. У меня был неудачный брак, и из-за этого всё аннулировали...

Тогда я хотел сделать себе постоянные документы. С этой целью я заключил брак. Он был на договорной основе. Но это не получилось. Потому что женщина была неадекватной. Моя супруга была неадекватной.

В результате расторглось всё. С помощью полиции. И, естественно, мне сделали deny (отказ), полный deny всех документов.

Потом разобрались, всё простили. Сняли все обвинения. Сделали весь чистый record, но immigration назад не отыгрывает. И вот с тех пор сижу.

Всякие были работы. Пытался даже за рулем работать, на truck (грузовике).

Кончилось всё тем, что уже недавно пошел на demolition (снос зданий), совсем работы не было.

Я там сильно ушиб спину. Все деньги, что у меня были, ушли на лечение…

Отлежался. Работодатель мне ничего не мог сделать. На деле я просто брал однодневную работу постоянно. Просто cash и всё.

- Вы получили травму на работе, не смогли работать дальше. Что происходило дальше?

Обратился в hospital, мне сказали 38 000 стоит лазерная операция. Я сказал «ребята, до свидания». Массажисты, костоправы в Нью-Йорке, китайцы, сделали меня, собрали как-то. Нормально сейчас чувствую себя, но я уже не могу физически работать.

Уже просто меня охватывает, как раскаленными клещами.

- Сейчас какие у вас мысли?

Жизнь продолжается. Я хочу какие-то деньги здесь набрать, снять какое-то жилье. Хочу освоить компьютерные программы графические, что-то вроде фрилансера. Заниматься удаленной работой. Я на полпути сейчас. Просто мне нужно помещение.

Сидел в Манхеттене. Там то же самое. Сейчас ничего, ноль zero. Не подают.
Сейчас сижу здесь, посмотрю, как дальше будет.

- На русском не думали написать табличку?

Я напишу завтра табличку.

- А в Россию ехать?

Я бы с удовольствием поехал, конечно. Но уже да. 23 года. Уже все потеряно. Мне 62. Какие связи? С кем?

Я ходил сюда в консульство, в Нью-Йорке. Мне сказали: «Парень, работы там не будет тебе в 62 года ,- откровенно женщина посоветовала .- Я тебе не советую туда возвращаться». Тем более без денег, говорит, ну, куда ты.

- Вы сейчас где-то живете?

Город мне дал shelter (что-то наподобие приюта), но там невозможно жить.

- По-английски говорите?

Не свободно, но говорю. В принципе, у меня был хороший английский, но сейчас у меня очень сильный depression (депрессия). Поэтому сказывается и на речи. Но relax – и пройдет.

Относительно «shelter»а (приюта). Там невозможно жить, потому что начало, в смысле мысль сделать shelter в бывшей гостинице, была хорошая, там комната на 2 человека, душ, туалет, всё, на двоих, но кто туда идет?

Там просто не продохнуться, курят марихуану в помещении, всякие crack, всякие K2. Там невозможно дышать. Я сплю в «train» (вагоне). У меня вещи там. Но я не могу там спать.

Жаловался, что они ничего не делают. Сами секьюрити уходят оттуда.

- Они вам какую-то еду там предоставляют?

Да, трехразовое питание, все нормально.

И одеждой помогают.

Здесь, в Нью-Йорке, нет проблемы, здесь в церкви… У меня даже есть список, где бесплатные столовые, где одежда, где душ. С голоду не умрешь.

Но надо передвигаться. Даже открывают иногда. Говоришь «homeless», они открывают.

Работники метро, полицейский офицер, который дежурит. Скажешь, если едешь в бесплатную столовую, что есть надо, он пропускает.

Как россиянин стал бомжом в США

В бесплатной столовой много людей, это при церкви. Ты должен сначала сидеть службу, минут сорок-час. Обычно час. Это как накопитель.
Потом они строят всех и организованно ведут в столовую.

- Какую сумму денег вы пытаетесь собрать, чтобы «стартануть»?

Несколько тысяч помогло бы мне. Но сейчас это нереально. Может ближе к осени. Особенно хорошо к Thanksgiving Day (День Благодарения) и Christmas (Рождество). Там можно.

Люди не щедрые, но здесь считается, что это признак хорошего тона – помочь «homeless» (бездомному).

Как россиянин стал бомжом в США

- Если бы отмотали время обратно, что бы вы сделали?

Я бы собрал какие-то деньги на откаты, чтобы не идти на войну и не уезжать.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В поисках Книги Жизни Мэтью и Диана отправляются в Лондон елизаветинской эпохи. Там Диана должна научиться управлять своими способностями, а Мэтью будет противостоять прошлому. Премьера на Sky 8 января ...
ПРО ЭТУ ЖИЗНЬ Самое странное в сегодняшней жизни это наложение в одном временном промежутке абсолютно разных миров. Хрястнула даже теория струн. Пространства перемешались и заискрили. Ну а мы ... а мы получили уникальную возможность выбирать и жить как считаем правильным. Встречаю на ...
УРААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!1 Вы не поверите как же я рада-то ^^ НАш клуб наконец-то набрал 100 участников я думал ане доживу до этого момента......... Я теперь на позитивной ноте пошла делать артик я канеш не успею к 14 февраля..ну да лан СПАСИБО ВСЕМ ...
Авторы блога просят новую тему. Ебуки уже надоели. И всем понятно, что библиотека - ...
получил по рассылке, что:В пятницу, 28 мая в  15.00 в институте истории состоится очередное заседание Византийской группы. Доклад В. М. Лурье "Новонайденное русское старообрядческое агиографическое повествование по мотивам семейной драмы ...