Как редакторы относятся к авторам. Заметки редактора

топ 100 блогов avtoram_com12.03.2010 Один редактор крупного издательства (его имя и название издательства приводить не буду) в своих постах иногда рассказывает о рабочих моментах взаимодействия с авторами. Посты открытые, не подзамочные.
Приведу выдержки из этих записей. Без комментариев...

«Вот опять негодующий самотечник: почему мы не возвращаем рукописи и не рецензируем.
Потому что есть регламент. И там это написано. Регламент обязательный, открытый — пожалуйста, висит на сайте издательства…
Почему так сложно, если ты такой крутой писатель, сначала узнать регламент приема рукописей в издательстве, а потом уже посылать что-то на рассмотрение?
Нет же. Куда там. Это же, наверное, унизительно для настоящего писателя — узнавать регламент.
Проще сразу взять и послать свое творение на деревню дедушке, а потом негодовать, опираясь на какие-то сугубо личные представления о том, как всё должно быть.
И эта советская привычка звать главного по палате. А когда оказывается, что главный по палате и есть тот, у кого просят позвать главного, — возникает прелестное недоумение...
Почему те, кто шлют рукописи в издательство, считают нормальным ухамиться с первого слова, искать какого-то «главного», и наивно полагать, что после всего этого с ними просто захотят разговаривать, не то, что работать.
Откуда это представление о должествовании — что издатель что-то должен, если ты сам обращаешься и чего-то просишь».

«Вчера ходили на вечер-презентацию нашего нового автора…
А люди-то — все те же: вел презентацию X, в гости пришли Y и Z. Ну и тройка товарищей с рукописями, которые пришли специально, чтобы заловить во время презентации меня и всучить мне эти рукописи с радостными словами: «хочу с вами дружить!».
Дружить, ага, щаз».

«Если кто-нибудь принесет мне рукопись в воскресенье 14 числа на книжную выставку и попытается мне ее отдать, — заставлю съесть. Прямо у меня на глазах».

«С утра позвонил самотечник. Бабушка, 85 лет, вручную написала 4 книги — про любимых ею «классиков». Со «своими мыслями» об этих «классиках».
Потом позвонил еще один — то, что никто из них не называет ни имени своего, ни фамилии, это уже в порядке вещей. Это, говорит, издательство? Так я к вам приехал. Моя жена разговаривала с вами, или не с вами, это не имеет значения — иванов, петров или сидоров (так и говорит), — ей сказали привезти рукопись, вот я привез. Дальше — пауза, которую мы оба радостно держим…
Потом — еще один. Предложил рассказ. Один. На вопрос, для чего он предлагает рассказ, ответил — «для публикации».
…когда люди сознательно и с самого начала не уважают того, к кому обращаются с предложением издать их творения, — они в первую очередь не уважают сами себя».

«Иногда бывает — автор с очень коротким бэк-листом присылает расфуфыренную биографию себя любимого. В ней рассказывает о том, какой у него сан (дан?) по каратэ, приводит образцы писем, которые ему якобы пишут назойливые поклонницы, намеком проговаривается про то, что едва-едва кого-то когда-то не убил (пожалел), страдал, боролся…
При этом ни рукописи, ни синопсиса, вообще ничего.
Спрашивается, чего он хочет, ну вот в чистом виде — без подсказок. Без того, чтобы я такая вся из себя умная догадалась запросить у него текст».

«Пришла очередная порция самотека. Опять сидим — обливаемся слезами: рукопись, к ней приложена рецензия от (!) члена редколлегии журнала «Новый Енисейский литератор» и лауреата национальной премии «Серебряное перо Руси».
Постоянно осознаем необъятность наших литературных просторов…
Новый Енисейский литератор, старый Енисейский литератор, и перьев — золотых, серебряных — столько всяких... как это все понять...
...рукопись, кстати, про сибирскую глухую деревню. Удои там, запашки, посевная. Ну как вот, а?
А никак.
Страшно далеки мы от народа, да и народ сам от себя — не ближе».

Как и обещала, без комментариев.

Примечание. Если редактор потребует обнародовать его ник-нейм, выполню.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Человек должен быть порядочным, это осуществимо в любых условиях и при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости". Просто некоторые, несмотря на несколько высших, доход, успех и прочую атрибутику двуногих, не ушли далеко от уровня ...
jlian59 все записи автора К глубокому сожалению с приходом Николая Бороновского,проект "Дом-2" показал,что вынужден брать уже и дебилов в программу..Можно было ещё и простить приход разных качков с бице ...
Письмо против гомофоба Троицкого плохо только тем, что оно - АНОНИМНОЕ. Любую борьбу против гомофобов следует вести с открытым забралом или не вести вовсе, дабы не позорить борьбу. А по существу там все правильно: в будущем каждый высунувший ...
Несколько дней назад поступила старушка... Почти девяносто лет ей. Острый инфаркт миокарда, выраженный болевой синдром, такой, что места себе не находила. От растворения тромба отказалась, от лечения отказалась, но когда боль совсем накрыла, несчастную старушку привезли. Сухонькая, ...
Возле станции метро "Селигерская" сейчас здорово: там недавно сделанный замечательный парк, в котором и тренажерные площадки есть, и каток, и фонтаны, и детские площадки, и чего только нет. Так стало совсем недавно, а до этого там много лет была разруха и запустение. Заброшенный ...