Как развивалось крестьянство в Вятском крае?

топ 100 блогов svd_12 — 12.01.2014 Оригинал взят у Как развивалось крестьянство в Вятском крае? matynin_denis в Как развивалось крестьянство в Вятском крае?
Оригинал взят у Как развивалось крестьянство в Вятском крае? panarina_nadya в Как развивалось крестьянство в Вятском крае?
Как развивалось крестьянство в Вятском крае?

Основным занятием деревенского крестьянского населения в Вятском крае были земледелие (землепашество) и скотоводство. До начала xx века крестьянское хозяйство носило в основном натуральный характер, удовлетворяя все потребности крестьянской семьи.
Но в xlx веке, начинался процесс превращения натурального хозяйства в товарно-денежное. В деревне происходил переход от феодализма к капитализму.
95% населения в Вятском крае жило в деревнях, около 98% всех земель – государственных, помещичьих, монастырских находилось в крестьянском землепользовании.

Землей в Вятском крае управляла община

В Котельничском уезде не было помещиков. Земля принадлежала государству, которому крестьяне платили налоги, подати, исполняли разные повинности. В каждой деревне землей управляла община. На общих сходах (собраниях) решали все вопросы землепользования, избирали сельского старосту.

Как развивалось крестьянство в Вятском крае?

Больше половины всех сельхозугодий занимала пашня. Землю под пашню отвоевывали у леса подсечно-огневым способом - деревья вырубали, а кустарники и пни выжигали. Пахотная земля распределялась между членами общины по паям. Паи зависели от количества взрослых мужчин в семье. На женское население и детей паи не выделяли.

Трехпольная система севооборота

Каждое поле: ближнее, дальнее, хорошая земля, плохая земля делилась на полосы («чересполосица») по числу паев. Так как мужское население с годами изменялось в семье (одни умирали, другие подрастали), производили передел земли. Все работы в одном поле производились всеми одновременно: вспашка, сев, уборка. Каждое поле засевали одной и той же культурой на всех полосах.

Как развивалось крестьянство в Вятском крае?

Применялась трехпольная система севооборота: озимое поле (рожь), яровое поле (ячмень, овес, пшеница, горох, просо, греча, лен, картофель и др.) и паровое поле (земля «отдыхает»). Паровое поле за лето перепахивали 2, 3 раза: в мае, в середине лета перед сенокосом для запашки вывезенного на поле навоза и в начале августа перед посевом озимой ржи. Паровое поле становилось озимыми, а на следующий год - яровым.
Важной культурой для крестьянской семьи был лен.

Автор краевед: Александр Краев, Шабалинский район, село Новотроицкое, Вятский край

Лор клиника пользуется в своей работе современным ЛОР оборудованием. К примеру, имеется ультрасовременный лазерный аппарат. Он применяется высококвалифицированными докторами для лечения воспалительных заболеваний ЛОР органов. Фотодинамическая терапия лор органов с успехом применяется, когда у пациента наблюдается боль в горле лечение. Врачи предлагают эффективные схемы лечения, к каждому пациенту подбирают индивидуальный метод, при этом, не госпитализируя больных в ЛОР стационар.

Другие новости по теме:

Все об истории Вятского края. Чем питались наши предки?

Вятский край. Страницы истории

Вятский край и его традиции

Признак богатства в Вятском крае - «На ногах калоши зеют, на груди часы блестят»

Поэты Вятского края


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А главное это что, - а главное, это настроение! Как встретишь вечер пятницы, так выходные и проведешь. Вот и мои дружочки думают, куда в такую холодрыгу рвануть, да посидеть, да поговорить по душам. Ну а пока арбайтен, граждане, работа ждет. ...
Мало кто знает, но в Черном море практически нет акул. Из всего многообразия здесь их обитает всего две, и те небольшие. При этом в Черном море от слова «совсем» не водятся акулы, представляющие хоть какую-то опасность для человека. Людоедов здесь нет, хотя еще в Средиземном море ...
"Физикосрач" ИМХО весьма забавная выпускница физфака МГУ http://dpmmax.livejournal.com/471265.html?thread=104532449#t104532449 Disclaimer: я сюда раньше не писал, только читал, Мне показалось, что эта ветка имеет прямое отношение к тематике сообщества) Если ошибся - удалите, и не обижа ...
Ты мог родиться совсем в других краях, Где нет решеток, и не строят плах, Где женщины не плачут, и не прячут лиц, Где дети не хотят играть в убийц. «Ария» Украинская пропаганда напоминает сельскую женщину, которая, вытаращив глаза и обливаясь слезами, с громкими воплями бежит по се ...
в общем псто о кроилове :) какие известные вам сторонние производители делают зопчасти для VAG не сильно хуже оригинала ? интересуют рычаги подвески(перед,зад), кардан. спасибопожалуйста в принципе, про остальные премиум марки тоже можно. уважаба oldmann думаю точно должен знат ...