Как развивается рынок коммерческой недвижимости

топ 100 блогов credobnik03.03.2017Разное

2016 год для рынка недвижимости был очень продуктивным. После трехлетнего кризиса девелоперы наконец-то стали ощущать положительные сдвиги. Почти на треть выросло количество покупателей, которые направились за бытовыми товарами, одеждой и обувью в крупные магазины. Это привело к некоторой стабилизации ставок по аренде. Продажа коммерческой недвижимости ожила.

Сразу несколько огромных торговых центров открыли свои двери в прошлом году. Туристический поток возрос, что оказало положительное влияние на гостиничный рынок. Такое улучшение стало возможно благодаря некоторой стабилизации курса. Теперь таких резких колебаний, к счастью, уже нет.

Сокращение вакантности

Уменьшается количество пустующих помещений в торговых и офисных центрах столицы. При этом темпы сокращения вакантности действительно значительны. Это своеобразный рекорд за все время независимости нашей страны.

Подобную динамику можно наблюдать и в гостиничной сфере. Среднегодовая загрузка киевских отелей возросла на 10% относительно 2014 года. Основную роль тут сыграл рост туристического потока. Количество туристов, посетивших столицу за год возросло на 14%.

Стабилизация арендных ставок

В Украине сложилась такая ситуация, что плата за аренду торговых и офисных помещений жестко связана с курсом доллара. Однако 2-3 года назад ставки пересчитывались с использованием льготного курса, который был на 30-40% ниже курса НБУ. Только в 2016 году ситуацию удалось выровнять.

Так за аренду одного квадратного метра в офисном здании платили $6-28 в месяц. Цена месячной аренды торговых помещения начиналась от $20.

Рост можно заметить и в гостиничной сфере. Исследования показывают, что доходность на номер возросла до 1.5 тыс. грн. в сутки, в то время как цена в среднем составляет 3800 грн. в стуки. Подобный скачок обусловлен увеличением спроса на аренду номеров в отелях.

Новые арендаторы

В 2016 году аренда и продажа коммерческой недвижимости в Киеве также вызвала интерес. Например, большое количество киевских офисов сняли в аренду IT-компании. Значительная их часть работает на иностранных заказчиков, то есть обеспечивает приток валюты.

Почти все работающие компании розничной торговли в прошлом году открыли в ТЦ новые магазины. Вышли на рынок и новые для нашей страны сети: группа Inditex (Испания), сеть ССС (Польша). Данная тенденция имеет продолжение и в текущем году. Так сеть H&M хочет открыть свои магазины в торговых центрах столицы.

Новые объекты

В 2016 году максимальная активность была зафиксирована в сфере торговой недвижимости. В конце четвертого квартала в столице открыли 2 больших торговых центра: Lavina Mall и ЦУМ. В результате несколько увеличился показатель вакантности недвижимости. Но в наиболее посещаемых ТЦ остается пустовать всего лишь 1% от суммарного количества торговых площадей. Продажа коммерческой недвижимости также улучшилась.

Рост посещаемости

Маркетинговое исследование, проводимое Украинской торговой гильдией, показало увеличение числа посетителей торговых центров столицы за последние месяцы. Сами девелоперы также соглашаются с этой тенденцией.

Покупатели в самом деле стали чаще ходить в магазины, покупать квартиры в Киеве (http://build.kovalska.com/ru/apartment/). За прошлый финансовый год продажи возросли на треть относительно предыдущего периода. Причина опять та же - курс доллара стабилизировался.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее время я  раздвоилась... ГРУСТЬ. Даю негативную оценку поздней осени с темными тонами. Жаль, что природа спрятала свои яркие краски. Мало солнца. РАДОСТЬ. Одновременно радуюсь окончанию осени и наступлению холодной зимы со ...
Если евросоюз примет в свой состав Укроину - пиздец котёнку (евросоюзу), и тады Париж не отличишь от крывого Кыева, а Мадрид — от Крывога Рога. Всюду будуть баштаны и абрекосы в посадках. А! И шовковыця. И прочие особенности украинской нациоанальной охоты. Посмотреть обсуждение, ...
Доброй всем ночи. Вчера вечером и сегодня у меня было и есть много дел по дому, но я решил что поснимаю для вас Сатурн если не будет тумана - а его обещали этой ночью синоптики и по прогнозам туман должен был начать собиратся уже с десяти вечера. Небо было ясным а видимость очень ...
Глеб Таргонский сходил на фильм 2021 года "Бендер Золото Империи". И в ролике ниже разберёт сюжет, расскажет об исторических личностях (Котовский, Махно, Щусь), о ляпах и анахронизмах. ...
На лобовом стекле шикарного Hyundai Equus (цена: от 3 до 4,5 млн рублей), припаркованного в Кривоколенном переулке, неподалеку от Чистых прудов, — желтая наклейка с инвалидным креслом. На мой вопрос: «А кто у вас инвалид?» — мужчина за рулем, судя по всему, личный водитель, разводит ...