рейтинг блогов

Как растет зарплата, если власть тебя не кормит

топ 100 блогов manzal09.03.2017
От 16 тысяч рублей в 2010 к 3 миллионам в 2017. Так выглядит карьера молодого и дерзкого специалиста по OSINT исследованиям Руслана Левиева (настоящая фамилия Карпук).
OSINT – расследования по данным из открытых источников. Вы, наверняка, слышали о подобных, когда читали про МН-17. Именно на этой трагедии выросла никому ранее неизвестная группировка Bellingcat, на которую, кстати, работал и наш господин Левиев.

Его способ заработка – тоже трагедии. Не только на Украине, но и в Сирии. «Раскапывая» могилы, ища трупы, выворачивая аккаунты родственников погибших наизнанку, а, может, и создавая ради сенсации подложные страницы в соц. сетях, Руслан по прозвищу Левиев собирает союзников из тусовки Бабченко и Эха Москвы, якшается с Навальным, а также надеется заработать на хорошую безбедную жизнь.

Начнем с предыстории. В далеком уже, 2005 году, когда про OSINT и неограниченные возможности Интернета никто не слышал, Руслан, тогда еще Карпук, был молодым второкурсником, не имеющим личных претензий к Кремлю. В этот год в славном городе Сургуте им было создано общество «Союз молодежи Сургута», функционирующее, в общем-то, по сей день:
Как растет зарплата, если власть тебя не кормит

И сначала все было очень даже «православненько». СМС функционировал, успешно получая денежки даже от единороссов:
Как растет зарплата, если власть тебя не кормит


А оставшиеся члены команды, с которым Карпук создавал СМС, до сих пор ведут «правильный» образ жизни, воспитывая молодежь в очень даже патриотическом русле. Например, Сергей Мелашенко, вместе с Карпуком-Левиевым учредивший СМС, продолжает вести работу с молодежью, организовывая зарницу:
Как растет зарплата, если власть тебя не кормит

Отвечает за которую совсем уж патриот своей страны, некто Руслан Вышкурцев, никак не вписывающийся в левиевскую концепцию мироустройства:
Как растет зарплата, если власть тебя не кормит

Хочу особенно обратить ваше внимание на то, что идейный Левиев, на сайте по сбору средств обещающий, что борется он по зову сердца, до сих пор находится в составе СМС и выходить из него не собирается.
Как растет зарплата, если власть тебя не кормит

Чувство несправедливости не мешало ему и в 2010 году, получая деньги от администрации Сургута (см. скрин выше), ходить на Болотную, а затем рассказывать на Эхе Москвы, как он эту власть не любит, и насколько же ему за нее стыдно.

Зато не стыдно собирать деньги на то, чтобы «попрыгать на костях» и словить хайпа на горе родственников погибших в горячих точках:
Как растет зарплата, если власть тебя не кормит
Этот скрин взят с сайта левиевской организации CIT, которая занимается деятельностью, описанной в самом начале поста. Именно на CIT сослались все СМИ, заверяя, что в Сирии погибли русские военные.

Хочется, однако, вспомнить не только о далеком прошлом Левиева, но и о совсем недавнем настоящем. Когда он еще не «убивал» военных, но отправлял их воевать на сирийский фронт.

Тогда, то ли подделав переписку, то ли взломав аккаунт жены военнослужащего РФ, группа Руслана Левиева-Карпука уверяла, что обладает неоспоримыми доказательствами присутствия российских наземных войск в Сирии. Однако с фейками в адрес живых людей у команды Левиева не вышло, потому что такую ложь очень просто разоблачить. Тогда-то WarInUkraine, он же CIT, решили заниматься исключительно «братскими могилами ГРУшников» и погибшими в Сирии русскими пехотинцами. Только вот забыли со своих страниц в ЖЖ убрать немного не идейную фразу о личном самопиаре:
Как растет зарплата, если власть тебя не кормит

О том, что группе молодых любителей интернета далеко до профессионалов в сфере расследований, говорит и их провал при попытке обличить авиацию РФ в использовании кассетных бомб. Если по МН-17 материалы хоть как-то рассматривались более серьезными инстанциями, то «доказательства» использования запрещенных бомб против мирных жителей и вовсе улетели в молоко.

В тяжелом и сложном XXI веке каждый зарабатывает, как может. И выбивавшемуся с низов Руслану Левиеву пришлось попробовать себя во множестве сфер, прежде чем он смог «найти себя» в расследовательской журналистике. Ведь она не только интересна и почетна, но и прибыльна – снимать двухкомнатный бункер в хорошо охраняемом жилом комплексе Москвы стоит немалых денег. И, конечно, одними донатами на подобное жилье заработать непросто, ведь недвижимость в столице – удовольствие дорогостоящее.
И сложно поверить, что однобокие, крайне ангажированные и написанные по всем законам бульварных газет «расследования» обеспечивают Левиева так же, как могли бы обеспечить участники этой структуры:

Как растет зарплата, если власть тебя не кормит



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветствую всех неравнодушных.Хочу вынести отдельным постом (текста много) информацию о поездке на Селигер.Я был на Селигере. Ездил туда с целью провести мастер-классы по межкультурной коммуникации. Побывать мне пришлось на международной ...
Нaпрaснo церкoвь в гoтическую эпoху угoвaривaлa рыцaрских жителей oтнoситься к зaметнoму миру с презрением, не oбрaщaть нa негo внимaния, дaбы приступaть к пoдлинным – сoкрытым – бoгaтствaм духa. Все в рыцaрскoм сooбществе oпределялoсь oтнoшением к «кaжущемуся», ...
Тут мне у-туп подкинул видео под названием "Russian bias doesn't exist. Also, russian bias". Я подумал что-то юмористически-политически-аналитическое, или что-то вроде. И решил глянуть, ибо 40 секунд всего. Краткое содержание: под какую-то рок-обработку "От тайги до британских морей" и в ...
Оригинал взят у evsavul в Няша. 18+ А сейчас я Вам покажу, как я получила эту должность ...
...