Как растение Пуэрария побеждает США

топ 100 блогов masterok27.11.2017 Как растение Пуэрария побеждает США

Мы уже обсуждали с вами как борщевик почти победил Россию, а оказывается в США тоже есть свой подобный "герой"

Пуэрария как никакое другое растение олицетворяет торжество хаоса. Родственница гороха, эта лоза была завезена в США из Японии в 1876 году для борьбы с эрозией почв. Но одним этим пуэрария не удовольствовалась: неприхотливая и быстрорастущая (до 30 сантиметров в день), она покрывает плотным ковром деревья, фонарные столбы и даже здания. Под этим ковром исчезли сотни тысяч гектаров в 20 штатах.

Впрочем, ущерб от пуэрарии может быть еще больше. Ученые из Университета Клемсона в Южной Каролине утверждают, что это растение высвобождает углерод из почв захваченных им экосистем (на фото — лес в штате Миссисипи). «Продолжаясь десятилетиями, этот процесс может ускорять климатические изменения», — говорит эколог Нишантх Фарайил.

Можно ли остановить лозу? Пока создатели гербицидов ломают голову, садовники всегда могут воспользоваться старым проверенным способом — выкопать корни сорняка.

Как растение Пуэрария побеждает США

Восточно-азиатское лазающее лианообразное растение кудзу или пуэрария лопастная (лат. Pueraria lobata) инвазивное растение, которое в США называют «растительным раком» или «зеленой чумой». Инвазивными, с точки зрения охраны природы, называются чужеродные сорта растений, которые оказывают негативное воздействие на местную флору и фауну и на человека содержащимися в них вредными веществами и вытесняют другие виды.

Уже весной оно растет очень быстро, так, что заслоняет от света ростки медленно растущих местных растений. На южном востоке Соединенных Штатов Америки оно уже уничтожило большие пространства. Теперь оно нашло свой путь в Канаду.
Южно-азиатский вьюн обнаружили в июле на южном склоне с видом на озеро Эри поблизости от Лемингтона в Онтарио, на ферме, в 35 милях на юго-восток от Детройта в Мичигане.


Как растение Пуэрария побеждает США


Хотя территория, которую заполонило растение, была приблизительно 110 метров в длину и 30 метров в ширину, организация „OIPC" – компетентный комитет по инвазивным растениям в Онтарио, сообщила о неотложной необходимости «принятия срочных мер по предотвращению распространения плющеобразного растения в Онтарио».

С темпом роста 30 см в день, растение, относящееся к бобовым, покрывает на своем пути все: заборы, деревья, поля зерновых и даже здания. Толстое лиственное растение забирается на электровышки и линии электропередач, которые ломаются под его весом. Деревья или обрушиваются под его весом или умирают от недостатка света.


Как растение Пуэрария побеждает США


«Кудзу может полностью захватить ландшафт, который становится своего рода пустыней. Оно уничтожает многообразие видов», - сказал Рован Сэйдж, профессор экологии Университета Торонто, который исследует это растение уже 20 лет. - «Оно обладает мощным ростом. Оно выпускает ростки, которыми обвивается вокруг себя самого и поддерживается этим. Так растение покрывает собой другие вегетации, и вымещает их из экосистемы».

Родом из восточной Азии, кудзу было привезено в 1876 году в Филадельфию на выставку ко дню празднования столетия США, как декоративное растение, из Японии. Позднее оно использовалось для регулирования эрозий и как кормовое растение.


Как растение Пуэрария побеждает США


В итоге оно заполонило большие местности на юге США, и, несмотря на все старания задержать его, распространилось на север. Попытка сдерживать так называемое «ползучее растение, поедающее юг», стоит американским феремерам, по сообщениям в прессе, ежегодно 500 миллионов долларов.


Как растение Пуэрария побеждает США


Сэйдж говорит, что растение распространилось во многих местах Северной Америки, а также и в обезлесенной области Амазонской низменности в Бразилии. Неизвестно, когда растение впервые пустило свои корни в Канаде.

Лиановое растение обычно распространяется корневой системой, но также выращивает и семена (бобовые). Из одного корня растут до 30 ростков.
«Если вы когда-то приобретете корень кудзу, растение будет разрастаться, если только не очень холодная зима или недостаток воды», - говорит Сэйдж и добавляет, что корневые волокна кудзу погибают при минус 20 градусах Цельсия.


Как растение Пуэрария побеждает США


Действенными методами усмирения дикого разрастания растения это срезание, скашивание, контролируемые пожары и гербициды. По данным IOPC было успешным также применение пасущихся животных, как козы и свиньи.

«Если вы его найдете, его нужно сразу обезвредить», - советует Сэйдж. - «Как только оно укрепилось, приходится прибегать к радикальным мерам. Его легко вытащить, но оно плодится и регенерирует. Поэтому избавление от него может обойтись дорого». Высоко ценимое на своей родине как лекарственное и кормовое растение, растущее на открытом солнце, оно может быть переносчиком ржавого гриба для сои, который уменьшает урожай соевых бобов. Соевые бобы это основная культура, выращиваемая на юге от Онтарио.


Как растение Пуэрария побеждает США


Есть и другие инвазивные растения, как японский бамбук и эровый тысячелистник (Myriophyllum spicatum), проникшие из Азии в Канаду. Так же из Европы с течением времени были завезены инвазивные растения. Например вербейник, декоративное садовое растение. Оно захватило влажные районы Северной Америки. Растущие там местные растения должны потесниться.
Месторасположение лианообразного растения в Онтарио наблюдается и исследуется, говорит Сэйдж, и осенью оно будет устранено на деньги федерального правительства и правительства Онтарио.

источники

http://www.nat-geo.ru/nature/51987-puerariya-sornyak-prazdnuet-pobedu
http://www.epochtimes.com.ua/ru/life/life/zarosly-kudzu-v-kanade-rastenye-poedajushhee-jug-73045.html



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Милые дамы, не страдайте фигнёй, пусть висит, пусть уже и вид не товарный, будьте собой, ведь на это страшно смотреть. Будьте натуральными, старение это естественный процесс, природу не обманешь. Мы любим вас не за сиськи и губы, а за то что под ...
Мэрилин Монро открывает футбольный матч "США-Израиль", Нью-Йорк, 1959 г. Фрэнк Синатра, 1965 г. ...
Международный коммерческий арбитраж в Париже удовлетворил требования украинского Ощадбанка к России, взыскав $1,3 млрд за утрату банком крымских активов в связи «с оккупацией Крыма». Украинский банк уже сообщил, что планирует обратить взыскание на российские активы за рубежом. Россия ...
Девочки, спасайте! На лице появилась пигментация. Кожа с веснушками, комбинированная. Пигментация на выступающих и доступных солнцу местах: под глазами, над верхней губой и частично вески, частично щечки. Выглядит пятнами. Проявляется это, как ...