Как раскусить лжеца

топ 100 блогов tamarapravdina19.06.2015 Как раскусить лжеца

Психологи утверждают, что словами люди передают друг другу часто намного меньше информации, чем жестами и мимикой. Более того, произнесённое вслух нередко полностью противоположно сказанному телом.

Как читать мысли окружающих по их жестам отвечает знаменитый австралийский писатель, автор мирового бестселлера «Язык телодвижений» Аллан Пиз.

Как часто люди врут?

Аллан Пиз: Большинство людей лгут большую часть времени: 70% нашего вербального общения - это какая-то ложь. Не всегда преднамеренная и страшная ложь, чаще мелкое враньё. И это объяснимо: если бы вы говорили каждому правду, то где бы сегодня оказались? В тюрьме, в больнице? Истина часто болезненна, открыть её больно. Ложь - это своего рода социальная смазка общества. Люди, которые всегда говорят только правду, очень одиноки.

Некоторые говорят: я чувствую, что человек сказал неправду, но не могу этого объяснить. Как так?
Такое означает, что человек умеет читать язык жестов, видит разницу между тем, что собеседник говорит и как жестикулирует. По-другому это называется интуицией. Кстати, лучше всего она развита у женщин. Женский мозг более открыт и более заточен на то, чтобы воспринимать сигналы тела, чем мужской. Это связано с деторождением и уходом за детьми. Пока ребёнок не научится говорить, мать может понять, что он хочет, каково его состояние, только по жестам, поведению, выражению лица младенца. Если она не умеет считывать такие сигналы, это может обернуться угрозой для выживания малыша. Поэтому женщины от природы наделены ментальным радаром, позволяющим считывать язык тела. Вот почему большинству мужчин невероятно сложно обмануть женщину. Даже немножко приврать, сказать, что причёска подруги понравилась, хотя на самом деле выглядит она отвратительно, и то трудно. Особенно в личном общении. Поэтому мужчины предпочитают врать по телефону или в SMS. А насколько сложно девушкам солгать мужчинам в личном общении? Мы все знаем, что легко.

Насколько политики обучены различным приёмам правильной жестикуляции, чтобы убедить граждан в своей правоте?

Аллан Пиз:Многие владеют им прекрасно. Обама, Меркель имеют в штате специалистов, которые учат их, что нужно делать во время публичных выступлений, чтобы их слова были приняты публикой. Правда, если посмотреть на выступления некоторых российских политиков, видно, что они никогда и не слышали о принципах жестикуляции. А ведь неважно, насколько вы умны или профессиональны. Если вы не нравитесь человеку на физическом уровне, он не пойдёт за вами. Но не все, конечно, такие «безграмотные». В 1991 г. Анатолий Собчак впервые пригласил меня в Петербург. Он хотел, чтобы я обучил питерскую элиту языку телодвижений. Кстати, среди них тогда был и нынешний российский президент. Сейчас, когда я вижу его жестикуляцию по телевидению, то понимаю, что это как раз то, чему я его учил. Например, шпилевидный или ромбовидный жест ладонями, как бы «домиком». Он позволяет чувствовать себя увереннее, в большей мере ощущать, что ситуация под вашим контролем, и передавать эти ощущения окружающим.

Но ведь некоторые могут контролировать свои жесты - шпионы, адвокаты, чтобы соврать. Как их разоблачить?

Аллан Пиз:Обычному человеку это сделать сложно. Актёры, юристы, шпионы, политики - профессиональные вруны. К примеру, актёр пытается вас убедить в том, что он воплощение определённого типа личности. Если ему это удаётся, то вам нравится кино. Другими словами, если человек легко входит в образ, то по мимике и жестам раскусить его очень трудно даже профессионалам. Задача юристов, адвокатов - защищать своих клиентов, даже если они знают, что преступление на самом деле было совершено их подзащитным. Как понять, что адвокат говорит не то, что думает? Есть такие контрольные фразы, которые обычно предшествуют открытой лжи: «по правде говоря», «со всей искренностью», «при всём уважении» и тому подобные.

Три способа понять, что вам врут

Жесты совершаются бессознательно и внимательному собеседнику могут выдать обманщика с головой.

1. Он начинает чаще касаться своего лица

Касание носа, рта, потягивание мочек ушей (девушки теребят серёжку), потирание глаз, почёсывание шеи, затылка.

Объяснение: Корень этого - в детстве. Малыши, сказав неправду, сразу закрывают рот рукой, если не хотят слушать нотации родителей или смотреть на что-то страшное, закрывают уши и глаза руками и т. д. У взрослого человека эти жесты становятся менее заметными, но всё равно непроизвольно появляются.

2. Он прячет руки в карманы или скрещивает их на груди

Положение рук - очень важный показатель в общении. Нейронных связей между ладонью и мозгом больше, чем между любыми другими частями тела и мозгом. Скажем, если муж хочет скрыть от жены, что всю ночь просидел с друзьями в баре, то будет держать руки в карманах или скрестит их. Кстати, скрещённые ноги тоже свидетельствуют о скрытности и неполной откровенности. А когда человек начинает откровенничать, то раскрывает перед собеседником руки ладонями вверх. Так что если нужно убедить кого-то, учтите этот жест.

Объяснение: Эти жесты от приматов. Если шимпанзе не хочет спорить со своим сородичем, то он поднимает лапы вверх. У приматов это позиция подчинения, когда особь никому ничем не угрожает. Противоположная позиция: руку и ладонь спрятал в карман, ноги скрестил, качает отрицательно головой.

3. Он покачивает головой из стороны в сторону

Если человек говорит, что согласен с вами, но при этом слегка качает головой из стороны в сторону, он неискренен. Опущенная вниз голова также свидетельствует, что собеседник не согласен или даже осуждает вас. Пока он не поднимет голову или не склонит её набок, у вас будут проблемы в общении с ним.

Объяснение: покачивание головой из стороны в сторону - классический жест «нет».

«АиФ Про Здоровье»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы смотрели девятую серию? Это же просто бомба!!! Снимаю шляпу перед создателями сериала! ...
Авиация США уже в небе, "Кук" как никогда близок к берегам. Корабли ВМС РФ будут проводить учения возле сирийских берегов, закрывая Штатам доступ к границе. Пора паниковать? Или лучше запасаться поп-корном? Отличия резолюций Итак, в Совбезе представлены две резолюции, но ни одна ...
так люблю всякие новогодние стаканчики!
В субботу катались с мужем в Икею, так что я воспользовалась случаем и полхотила на цвета для курса #моёвдохновение !) Вот желтенький цвет. Желтый Голубой был в изобилии! ...
Вряд ли хорошо, когда Россия и Украина разные государства, но еще хуже когда они недружественные. Для любого человека имперского мышления понятно, что без Украины возрождение империи невозможно. Глазьев выступил довольно жестко. Правильно или нет, я не смог сформулировать для себя. ...