Как работает специальный «отдел по взломам» ФСБ РФ

топ 100 блогов ru_compromat03.10.2011 Теги: Путин Березовский
Как работает специальный «отдел по взломам» ФСБ РФ
Люк Хардинг, Фото: «Коммерсант-Власть»

Высланный в феврале этого года из России бывший собственный корреспондент британской газеты The Guardian Люк Хардинг написал книгу «Мафиозное государство: Как один журналист стал врагом новой жестокой России», которая на прошлой неделе поступила в продажу. В книге журналист рассказал о методах слежки в ФСБ РФ, использовавшихся против него. Журналист утверждает, что в российских спецслужбах существует специальный «отдел по взломам», который тщательно следит за жизнью иностранных журналистов, активистов оппозиционных движений и правозащитников.



Еженедельный журнал «Коммерсант-Власть» опубликовал фрагменты книги британского журналиста Люка Хардинга «Мафиозное государство: Как один журналист стал врагом новой жестокой России». В ней журналист, работавший собственным корреспондентом газеты The Guardian в Москве, рассказал о том, как российские спецслужбы вторгались в его жизнь и следили за ним на протяжении всего времени пребывания в России.

Таинственные гости

Как рассказал журналист в книге, в апреле 2007 года, всего через три месяца после его назначения спецкором в Москву, в его квартире, которую он снимал на десятом этаже «посткоммунистического многоквартирного дома, уродливой башне из оранжевого кирпича на Войковской», кто-то побывал. Такое заключение Хардинг сделал, увидев, что окно комнаты его шестилетнего сына открыто. В комнате для гостей в музыкальном центре шипела аудиокассета, которую никто из семьи туда не вставлял. Через несколько часов - в 4 утра - зазвенел будильник, который, как уверяет журналист, тоже никто из домочадцев не заводил.

«Было ясно, что это не банальное ограбление. Вошли, очевидно, через входную дверь. Замки, похоже, проблем не составили. Ничего не было взято. Ничего не было сломано. Очевидной целью тех, кто проник в квартиру, была демонстрация этого самого факта. И, возможно, того, что они еще вернутся», - пишет журналист. По его мнению, открытым окном в детской ему намекали, что его дети могут выпасть из окна. Хардинг также не исключил, что, возможно, визитеры установили в квартире подслушивающее устройство.

«Мужчины - я думаю, это были мужчины, - испарились, как привидения. Но я неплохо понимал, кем были мои привидения или какое ведомство их послало», - пишет Хардинг, отмечая, что за две недели до этого события газете The Guardian дал интервью опальный российский олигарх Борис Березовский. В нем он призвал к насильственному свержению режима Владимира Путина.

По мнению Хардинга, именно с этого момента ведомство, пришедшее на смену КГБ, начало проявлять к нему пристальный интерес, и началась «новая, странная жизнь» журналиста.

Настораживающие события вокруг Хардинга продолжились. «Кто-то взломал мою личную электронную почту. Человек, заявивший, что он из «аппарата президента», позвонил мне на работу и потребовал, чтобы ему дали мой номер мобильного телефона. Я не дал. Средних лет женщина, неброско одетая и, как я заметил, с довольно плохой прической в стиле 1970-х годов, позвонила в дверь в семь часов утра. Когда я открыл дверь, она молча осмотрела меня с ног до головы и ушла», - пишет Хардинг.

В том же апреле 2007 года, через два дня после публикации интервью с Березовским, Хардинг улетал на самолете «Аэрофлота» в Лондон на похороны родственника. Во время прохождения паспортного контроля его хлопнул по плечу «молодой человек в кожаной куртке - безошибочной униформе шпика из КГБ». Неизвестный сказал: «Что-то не так с вашим пиджаком». В туалете самолета Хардинг, по его словам, снял с себя одежду и осмотрел ее, но ничего там не нашел. «Но ведь я не знаю, как выглядят «жучки», подумал я», - написал журналист.

Наконец, после возвращения в Москву Хардинг столкнулся с обычной слежкой «в стиле КГБ». Во время встречи Хардинга с московским корреспондентом ВВС Ричардом Гэлпином в кофейне к британцам подсели «люди в кожаных куртках». Несмотря на то, что кафе было пустым, они сели рядом с ними на низкую деревянную скамейку и положили рядом «сумку с, предположительно, подслушивающим устройством». Позже Хардинг узнал, что эти сотрудники были заняты «демонстративной слежкой», целью которой является причинение беспокойства и раздражения. В итоге британцы рассмеялись и ушли из кафе, оставив в нем сотрудников спецслужб.

Слежка с приколами

Позже в британском посольстве в Москве Хардингу разъяснили, что он не первый пострадал от знаменитого «отдела по взломам» ФСБ. По словам сотрудника посольства, это ведомство уже вламывалось в квартиры большого числа других иностранных дипломатов и сотрудников посольства из числа русских.

«Тактика ФСБ кажется дикой. После взлома сотрудники часто выключают холодильники, они испражняются в унитазы, не смывая потом за собой, а иногда уносят пульт от телевизора. Они возвращают его через несколько недель. Еще одна любимая тактика - добавить в квартиру что-нибудь недорогое - мягкую игрушку, слоника например», - пишет журналист в одном из отрывков, которые публикует журнал «Власть». По его данным, цель спецагентов доставить беспокойство жертве или даже заставить иностранца поверить в то, что он потихоньку сходит с ума.

Некоторые действия сотрудников ФСБ в его жилище не были лишены юмора, пишет Хардинг. Так, однажды во время несанкционированного взлома сотрудники ФСБ положили ему рядом с кроватью книгу, в которой давались советы по усилению оргазмов.

Как отмечает журналист, в эпоху Путина ФСБ превратилась в самую выдающуюся силу страны. Организация почувствовала себя достаточно сильной, чтобы раздавить любого, кого она считала врагом государства - в их число попали оппозиционеры, активисты-правозащитники, некоторые бизнесмены, иностранные дипломаты, особенно британские, и «беспокойные иностранные журналисты».

ФСБ, по признанию Хардинга, стала неотделимой частью его московской жизни. Спецагенты обрывали его телефонные беседы всякий раз, когда речь заходила об опасных темах, обрыв следовал за словами типа «Березовский», «Литвиненко», так же заканчивались попытки обсуждения кремлевской политики. «Некоторое время я заменял слово «Березовский» словом «банан». Удивительно, но это, кажется, работало», - с иронией заметил Хардинг.

Как пишет журналист в своей книге, отношение к западным журналистам стало еще более «мрачным и мстительным» после российско-грузинской войны 2008 года. В этот период ФСБ активизировала свою, по его словам, «скотскую кампанию» проникновения в дом, который снимал Люк Хардинг, и его офис. Спецагенты отключали отопление, удаляли скринсейвер с фотографиями жены и детей, звонили по телефону и вешали трубку.

В день, когда Хардинг написал статью об известной российской шпионке Анне Чапман, - 30 июня 2010 года - сотрудники ФСБ отсоединили ему интернет, открыли окно и сняли с телефонного аппарата трубку, положив ее рядом с ноутбуком. Все это показывало, что журналист снова взялся за тему, которую в Кремле считали запрещенной, уверен он.

Неформальные правила

Как написал Люк Хардинг в своей книге, большинство СМИ в России подчиняются неформальным правилам, в том числе требованиям не обсуждать «табуированные темы» - коррупцию в Кремле, деятельность российских спецслужб, нарушения прав человека на Северном Кавказе, спекуляции на тему личного богатства Владимира Путина. «Я нарушил все эти неформальные кремлевские правила, регулирующие то, о чем могут сообщать журналисты из Москвы, а о чем они сообщать не могут», - считает журналист.

Как рассказал Хардинг в книге, 5 февраля 2011 года после приземления в аэропорту «Домодедово» его самолета рейсом из Лондона, на паспортном контроле его попросили отойти в сторону. После этого сотрудники таможни сообщили журналисту, что ему «отказано в праве въезда на территорию Российской Федерации».

Как напоминает Хардинг, всего через четыре дня после его депортации российское Министерство иностранных дел «делает разворот на 180 градусов» и передает ему, что он может получить визу. Ровно через неделю после депортации он возвращается. Через три месяца, когда скандал забыт, ему снова приходится покинуть Россию.

Воспоминания о проживании в Москве, по признанию Хардинга, первое время плохо отражалось на его психическом состоянии. Вернувшись в Англию, он стал быстро запирать за собой входную дверь, в кафе и ресторанах искал подозрительных лиц и, услышав однажды русские голоса на улице, неожиданно для себя даже начал преследовать двух человек. Однако вскоре все забылось, и он снова стал спокойно жить на родине. «…Со временем старый мир, кажется, отпускает меня навсегда. Когда я возвращаюсь домой, белые двери террасы — закрытые на засов при уходе — закрыты. Домашние предметы лежат на тех местах, на которых я их оставил. Мы снова безымянны. И — я думаю — в безопасности», - пишет Хардинг.


По материалам:
«Коммерсант-Власть», NEWSru.com

Оставить комментарий

Анатолий 22.10.2011 08:44
У людей работающих в ФСБ(КГБ) просто нет ни совести ни чести.Просто мы живем при криминальном режиме, который поддерживают шавки из ФСБ(КГБ).
Посты по теме:
В Лондоне 3 октября началось рассмотрение по существу иска Бориса Березовского к его бывшему деловому партнеру Роману Абрамовичу.
Березовский утверждает, что Абрамович с помощью угроз заставил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть", а также телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене. Эти сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда ...
Березовский обвинил Абрамовича в шантаже и предательстве.
Сегодня в Высоком суде Лондона будет проходить слушанье по иску Бориса Беризовского к своему бывшему партнеру по бизнесу Роману Обрамовичу...
Судебный процесс, в рамках которого Борис Березовский требует от бывшего партнера Романа Абрамовича более 2 миллиардов фунтов стерлингов в виде компенсации, начинается сегодня в Высоком суде ...
ЛОНДОН. В Британии сегодня начались слушания по делу "Березовский против Абрамовича" События в мире.
В Коммерческом суде Лондона (подразделение Высокого суда, занимающееся торговыми спорами) рассматривается дело "Березовский против Абрамовича" - об акциях "Сибнефти". Березовский, напомним, утверждает, что ...
1 января 2012 года стартует важнейший интеграционный проект – Единое экономическое.
Напомним, в августе этого года в ходе встречи Владимира Путина с Равилем Гениатулиным обсуждался вопрос обеспечении трассы Чита – Хабаровск сотовой связью. Тогда глава региона заявил, что основные ...
Российские рокеры больше не поддерживают тандем «Путин — Медведев». Об этом Радио Свобода заявили лидеры групп «Машина времени» и «Чайф» Андрей Макаревич и Владимир Шахрин.
«Наивно пытаться реставрировать или копировать то, что уже осталось в прошлом, но тесная интеграция на новой ценностной, политической, экономической основе – это веление времени», – пишет Путин. ...
Писатели России рассказали Владимиру Путину, из-за чего им за державу обидно.
Замечательный Захар prilepin был сегодня на встрече писателей с Путиным. Ну и с прямотой русского писателя спросил его про Gunvor и, что даже более интересно, …
Путин рекламирует Евразийский Союз. 1 Star 2 Stars 3 Stars 4 Stars 5 Stars (No Ratings Yet). Loading ... Создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство ...
Архив записей в блогах:
Товарищи и товарищи! На меня активно жалуются, что пишу мало, дескать. Доходит до угроз, но я старательно делаю вид, что я тут не при чём ) Тем не менее, прошу войти в положение, "понять и простить" (с). Как только появится приличный повод, я его сразу живописую в красках ) В Санатори ...
Новая разновидность вируса COVID-19 "омикрон" снова наносит сокрушительный удар по всему миру. Сперва случился обвал американского фондового рынка, а теперь снова закрываются границы. Так Израиль уже полностью закрылся от всех стран. Многие государства так и не открылись, кто-то ...
Подвигайтесь, добры молодцы да девицы красные. Расскажу я вам то не сказочку, а поведаю быль былинную. Вы за это налейте старцу чарочку да послушайте повнимательней. В одном княжестве, что на севере, есть  деревенька замечательна. И народ в ней ...
Интересно, насколько на Западе силён авторитет Ватикана? Сложно представить, чтобы у нас правящие круги всерьёз отреагировали на какие-то угрозы со стороны РПЦ - например, испугались отлучения от Причастия за продвижение каких-либо морально не оправданных законов. Посмеялись бы - и баста. ...
Зачем мальчик рассказывает девочке о бывшей любви? Нет, не так. Зачем мальчик рассказывает девочке о большой бывшей любви? ...
  • ForbesRussia : Березовский и Абрамович лично явились на слушания в Высоком суде Лондона http://t.co/P3Irw3fl

  • dark_army_voron : Березовский подал в суд на Абрамовича за то, что тот сумел не вляпаться...

  • aleksmot : Материалы по делу Березовский vs Абрамович занимают шкафы вдоль трех стен суда, томов 600 в общей сложности

  • inoktur : Березовский обвинил Абрамовича в шантаже и предательстве #sledui

  • followback_l : #sledui Березовский обвинил Абрамовича в шантаже и предательстве #followback

  • Games_About : Березовский обвинил Абрамовича в шантаже и предательстве: В Лондоне началось рассмотрение иска олигарха к бывшему партнеру Topic.lt

  • KalmikovMikhail : Березовский заявил, что Абрамович шантажист: Как сообщает BBC News со ссылкой на адвокатов Березовского, опальны... http://t.co/BKNdG4Ph

  • Gradoff_RG : Березовский заявил, что Абрамович шантажист: Иск Бориса Березовского начали рассматривать в Лондоне 3-го октября... http://t.co/dUrNn406

  • era_by : #Березовский обвинил Абрамовича в шантаже и предательстве. В Лондоне 3 октября началось рассмотрение по... #новости http://era.by/59b

  • Eliseev_SV : RT @ForbesRussia: Как два олигарха Березовский и Абрамович делят российские нефтяные миллиарды в Лондонском суде http://t.co/OqCF2gQI

  • TuulikOrg : Свидетелем по делу "Березовский против Абрамовича" может стать Путин: http://t.co/DgYuwgP9

  • followback_l : Березовский обвинил Абрамовича в шантаже и предательстве #autofollow RT!!

  • TVchannelSTB : I uploaded a @YouTube video http://t.co/K9ooWJ6L Борис Березовский судится с Романом Абрамовичем

  • nuprosto4uvak : В Высоком суде Лондона начались слушания по делу Березовского и Абрамовича: Слушания по делу "Березовский против... http://t.co/aywTZn09

  • artukol : Березовский обвинил Абрамовича в шантаже и предательстве #teamfollowback

  • _fat_boy : RT @AlinaMjasnikova: В Высоком суде Лондона начались слушания по делу Березовского и Абрамовича: Слушания по делу "Березовский против... http://t.co/LikT1nxz

  • filologfilkin : "Суд в Лондоне постановил, что Березовский и Абрамович должны вернуть деньги народу. Представители народа уже в пути".

  • NewsGeorgMareev : Березовский обвинил Абрамовича в предательстве: Опальный олигарх Борис Березовский намерен отсудить у своег... http://t.co/Lhw6PwqY #New

  • alburov : Кандидат в президенты Путин обещает исправить ошибки правительства Путина, которому все беды достались в наследство от экс-президента Путина

  • alburov : Задумался о революции и проехал свою остановку. Проклятый Путин

  • vissevald : Хотел побыть злым, но специально не получилось. Пора спать. Вы тут хорошо себя ведите, а то ночью придёт Путин и заберёт всех в онф!

  • VKozyr : RT @RidusNews: Путин раскрыл карты. http://t.co/Rrf0mYi2

  • link_kazan : Шутка #6385: Говорит как-то Путин Медведеву: - Ты, Димон, совсем ботаником стал: айПоды, твитт... http://t.co/hOgnsXoi www.link-kazan.ru

  • petrovskaja_v : Говорит как-то Путин Медведеву: - Ты, Димон, совсем ботаником стал: айПоды, твиттеры всякие. Пойдем, луч... http://t.co/c5F91uTC #sledui

  • FmRu_net : Говорит как-то Путин Медведеву: - Ты, Димон, совсем ботаником стал: айПоды, твиттеры всякие. Пойдем, лучше оттянемся. В бар зайдем, в...

  • GGKa1986 : @BoBeRRR59RUS Это в моем городе было. Птицефабрику разорили. И Путин в курсе был. А вы говорите Митволь...

  • RRSreader : Россия, Белоруссия и Казахстан создают колоссальный рынок с унифицированным законодательством - Путин: ЕЭП будет... http://t.co/LjVlSFe1

  • Narodniy_Front : #autofollow Россия, Белоруссия и Казахстан создают колоссальный рынок с унифицированным законодательством - Путин: ЕЭП... #followback RT

  • Anikrila : Россия, Белоруссия и Казахстан создают колоссальный рынок с унифицированным законодательством - Путин http://t.co/g5cXbCvX

  • newsmix_in_ua : Путин в шоке от обысков в Газпроме: Российский премьер провел совещание.Премьер-министр России Владимир Путин об... http://t.co/dn8pnYNT

  • NSPM : Чедомир Јовановић: Путин је само у Србији идеал борца против новог светског поретка: Србија је статиста и губитн... http://t.co/1llLeFkX

  • newsrbc : В.Путин написал статью о перспективах создания Евразийского союза: Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана д... http://t.co/83RoHAzM

  • Olgamela : Грани.Ру: Отказался наш отец В этой злополучной стране нас будет любить только правитель, ненавидимый народом. А Путин … http://j.mp/ptHfH8