рейтинг блогов

Как работает 102

топ 100 блогов irsenas05.03.2016 Вот только недавно писала пост о встрече с патрульной полицией и говорила, жаль, что встреча была в библиотеке и не позвали в участок. И вот, я уже 3 марта побывала на экскурсии в службе 102)) Спасибо друзьям, которые натыкаясь на интересные экскурсии, сразу пишут мне))

 Как работает 102 DSC_0630

Сейчас служба 102 занимает 2 небольших кабинета, в тесноте, да не в обиде. Сейчас уже идут ремонтные работы в новом помещении и скоро будет новоселье. Там будет места побольше и удобнее сотрудникам.

Экскурсию нам организовал соцпроект «Как приручить Закон» и его инициатор Антоном Деньгуб. На все вопросы отвечал начальник отдела службы «102» Олег Борисович Арбеков.

Новая служба 102 работает с 17 января, еще идет становление. В каждой смене по 32 сотрудника, из них 18 операторов.

 Как работает 102

Каждый день принимается 2-2,5 тысячи звонков, из них карточек заводится около 500. Карточки - это преступления. Остальные звонки - что-то узнать, уточнить, мешают соседи и т.д.
Сейчас сотрудники сидят по двое за столом - идет обучение новичков. Оснащены операторы двумя мониторами, телефоном и рацией.

 Как работает 102
фото с сайта zabeba.li

Нас стене висят 2 больших монитора - карта города и список вызовов: время, какое проишествие, какой район.

 Как работает 102

С наименованиями улиц сейчас возникают проблемы. Сразу сверяют новые названия со старыми параллельно. Ещё много путаниц с дублирующимися улицами.

Средняя скорость приезда патрульной машины - 12 минут. Всего около 30 категорий преступлений: убийство, разбой, грабёж, мошенничество, похищение и т.д.
Главная задача оператора с первых же секунд узнать как можно больше о преступлении: что, где, основные приметы. При этом где - очень важно. Бывает по адресу здание очень большое и подъезд к зданию с двух улиц (разница в квартал), а то и больше, если очень много подъездов в здании (у нас в городе есть дом с 36 подъездами, попробуй угодать, к каому спешить). Поэтому, чтобы патрульные приехали и не блуждали, необходимо предельно точно назвать местоположение.
Оператор заполняет карточку по преступлению и оправляет на планшеты патрульным.

 Как работает 102

Если преступление тяжкое, операторы могут послать "пустышку" - только что и где, чтобы наряд сразу выехал и не терял времени, по дороге данные будут обновляться.
Благодаря такой оперативности, были случаи, когда к потерпевшему патруль приезжал уже... с преступником))

Работают сотрудники 102 сутки через трое, 4 часа на сон и час на все приемы пищи. Постоянно с ними работает психолог, работа стрессовая.

Еще раз спасибо службе 102 и организаторам за экскурсию, ждём приглашение на новоселье)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
флешмоб via flu6kin Отписываетесь в комментариях, а я задаю вам пять вопросов серии «или...или». Отвечаете развернуто у себя или тут. Ответы типа «и то, и другое» или «ни то, ни другое» не принимаются. Хотя. Мне от имперца Юрия достались: 1. Отдать ...
Кому нема за кого вболівати на чемпіонаті світу, який уже от-от починається (ви чуєте - дзижчать кляті вувузели), вболівайте за збірну Австралії.По-перше, країна хороша.По-друге, це єдина збірна, в якій грає українець, та ще й народжений в ...
Ко мне на тест попали лампы OSRAM, на фронтальной стороне которых указана "маркетинговая мощность", которая, судя по всему, зависит от состояния рынка и настроения маркетолога. На лампах OSRAM LED VALUE все мощности указаны с мааааааленькими звёздочками. Самое забавное на ...
- всегда готов! Плакаты советской ГО. Случился скандал - россияне известного цвета обозлились на Елену Гаджиевну Исинбаеву. Почему, что такое? Чем прогневала общественные массы РФ эта выдающаяся спортсменка, офицерка и политикесса? Оказывается, что на словах, на публике, под светом ...
Мобильным еще так мало времени, всего лет 16-18 с начала их массового использования, а это уже целые пласты разной моды. Когда-то мобильники были стильным аксессуаром, производители соревновались в дизайне и оригинальности. Мобильные даже носили на веревочках на шее. И чем мобильный был ...