Как Путин обнулил США по сирийскому вопросу

топ 100 блогов ruslanostashko23.11.2017 Как Путин обнулил США по сирийскому вопросу

Я редко получал такое удовольствие от чтения западной прессы, как вчера. Трехсторонние переговоры между Путиным, Эрдоганом и Рухани вызвали за океаном и в Лондоне такую негативную реакцию и такую зависть, что я начал беспокоиться за жизнь и здоровье журналистов, которые писали в западных СМИ материалы об этом знаковом дипломатическом событии. Серьезно, я не знаю, как можно выжить с таким количеством злости, желчи и зависти в организме. Страшно себе представить, что происходит в Госдепе, ЦРУ и в комитете по национальной безопасности Сената США.

Кстати у американцев сейчас отмечается так называемый день благодарения - циничный праздник, который по сути предполагает радость по поводу успешного обмана, а потом геноцида индейцев. А тут получается, что три иностранных лидера испортили американским политикам праздник. Они-то уже много лет облизывались на Сирию и собирались ее зажарить и съесть, как индейку на день благодарения, но Путин утащил у них Сирию прямо из-под носа. Такое прощать нельзя. Я, кстати, ожидаю, что нам в ближайший месяц обязательно попытаются сделать какую-нибудь знаковую ответную гадость, потому что по американским понятиям оставить без ответа "ялтинскую конференцию по Сирии" просто нельзя. США уже и так перестали уважать на Востоке, а такая потеря лица вообще недопустима.

Как Путин обнулил США по сирийскому вопросу

Единственное утешение, с которым западные СМИ, в частности британская Гардиан, носятся как дурак с писаной торбой, это тезис, что "Асаду теперь придется идти на уступки". Смотрится мелко и жалко, особенно если учитывать, что год-два назад почти все на Западе, да и многие у нас в России, считали, что Асад обречен, а Россия зря ввязалась в сирийский конфликт. Помните, как нам рассказывали про второй Афганистан? А страшилки про то что без наземной операции не обойтись и нас ждут тысячи трупов российских срочников, которые вернутся из Сирии в гробах, помните? Конечно, на войне как на войне, и кампания в Сирии не обошлась без жертв с российской стороны, но это не было хоть сколь-нибудь похоже на афганскую катастрофу, которая подточила СССР. Наоборот, авторитет России в мире после сирийской операции только увеличился. А потраченные на сирийскую кампанию деньги мы уже отбили за счет того, что нам не придется тратить ресурсы и жизни наших солдат, чтобы останавливать террористов у наших границ или в наших регионах. Сирия превратилась в мясорубку и ВКС в ней перемололи десятки тысяч террористов, которых ЦРУ собирали, вооружали и тренировали на протяжении почти 10 лет. Неудивительно, что американские эксперты и журналисты сейчас так бесятся. Путин пришел с битой в их магазин кровавых игрушек и просто разнес его в щепки.

Да, Асаду придется идти на определенные компромиссы, но даже сама Сирия от этого выиграет за счет повышения национальной стабильности. Мы и сами заинтересованы в этом, потому что Сирия - это не только место нашей геополитической победы, но и страна, в которой мы будем добывать нефть, и страна, в которой будет наша единственная военная база в средиземноморском регионе. Нам нужно чтобы в Сирии все было хорошо, тихо и спокойно. Кстати, Сирия - это бывшая французская колония, там очень теплый климат и прекрасное море - в общем, это вполне адекватная замена Ницце для наших бизнесменов и чиновников. Если уж хотят отдыхать под теплым солнцем, а лететь до Гаваны им не хочется, то пусть отдыхают в Латакии - даже журналисты CNN признали, что это прекрасный курорт.

Как Путин обнулил США по сирийскому вопросу

Российско-турецко-иранские переговоры по Сирии обозначили новую геополитическую реальность, которая заключается в том, что судьба Сирии будет решаться без учета интерсов США, хотя американцы и надеются сохранить там какое-то военное присутствие, в зонах, которые контролируются остатками так называемой демократической или умеренной оппозиции. Во-вторых, переговоры показали, что Путин может добиться сотрудничества между Анкарой и Тегераном несмотря на все противоречия между ними и несмотря на все исторические счеты, которые Иран и Турция могут предъявить и предъявляют друг другу. До недавнего времени сама возможность нормального компромисса или даже просто нормального переговорного процесса между Ираном и Турцией казалась чем-то невероятным, однако Путину, с помощью доброго слова и российских ВКС удалось сказку сделать былью.

А теперь поговорим о важных символах. Ключевая договоренность, которая была достигнута на переговорах заключается в том, что в России, в декабре пройдет специальный конгресс сирийского народа, в рамках которого представители разных политических и религиозных групп смогут выработать какое-то общее видение сирийского будущего. Символичность этого решения заключается в том, что конгресс пройдет именно в России и что на нем не будет представителей США и Евросоюза. Все пройдет так как этого изначально требовал российский президент - будущее Сирии будут определять сами сирийцы, и это единственное правильное решение для сирийских проблем.

Как Путин обнулил США по сирийскому вопросу

Как грустно подчеркивают британские журналисты, "всплеск дипломатической активности" вокруг Сирии в контексте российской трехсторонней конференции показывает "насколько далеко США и Евросоюз были вытолкнуты на обочину" процесса сирийского урегулирования. Это только начало. Весь мир увидел пример того как можно выталкивать на обочину истории США и Евросоюз, и мир в восторге. Когда-то непобедимая машина американской гегемонии окончательно улетела в кювет и скорее всего оттуда уже никогда не вылезет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Поскольку в последние дни круг моего общения - это (последовательно) скорая, реанимация, милиция, районная поликлиника, похоронный агент, морг, а завтра кладбище, то расскажу, что мне стало известно.Конечно, разгуливающие по интернетам байки из ...
Во всех французских романах герои заказывают луковый суп. Представляете, что это для, допустим, советского читателя. Очень мучала загадка. Вкусно ведь, наверное. А это ведь один лук. Который варится 6 (!!!) часов. И в те времена, когда он создавался, ни о каком говяжьем бульоне не ...
Вот одни люди никого не убили, не покалечили, не избили. (Это кричащим о том , что вот те нечего делать и более опасных преступников нету чем 3.14здобунт и вагинальное восстание курицотрахающих и музеетрахающихся шмар не первой свежести) Да и ...
С 3 по 10 марта на iHerb скидка 20% (и +5% по рефкоду) на средства для ухода за лицом,телом, волосами, макияж и средства личной гигиены. Крем предназначен для обезвоженной кожи, которая может быть при этом и сухой, и комбинированной, и жирной, а также в качестве SOS-средства при ...
Прокуратура пермского края обжаловала решение Березниковского городского суда ...