рейтинг блогов

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки

топ 100 блогов lavagra05.06.2017 Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi26

Любой, кто впервые решит самостоятельно посетить Вьетнам, столкнётся с проблемой логистики. Страна огромная (более двух тысяч километров в длину) и очень не простая в плане перемещения на большие расстояния. Вариантов переездов из точки А в точку В - здесь огромное количество. Поезда, автобусы, самолёты – всё далеко не просто и подчас совсем не дёшево. При этом, если подготовиться заранее и изучить разные источники информации, можно здорово сэкономить.

Я не стал исключением. Моё первое путешествие по этой удивительной стране было очень сложным в плане транспорта. Шутка ли, за 12 дней мы совершили шесть авиаперелётов внутри страны, не раз пользовались услугами автоперевозчиков, плавали на круизном кораблике и рассекали горные просторы на мотобайках! При этом были моменты, когда нам получалось хорошо сэкономить, но так же не раз мне пришлось переплачивать немалые деньги за зря.

На ошибках учатся, поэтому, надеюсь, мой дальнейший рассказ поможет кому-то скрасить досуг, а кому-то сберечь реальные деньги. Итак, вперёд, покорять просторы далёкого Вьетнама!

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi23
2.

После покупки билетов из Вильнюса в Сайгон или, как его официально называют, Хошимин (Туркиши попросили за это перелёт в обе стороны через Стамбул вполне вменяемые 490 Евро) передо мной стала сложная задача. Как за 12 дней увидеть весь Вьетнам? А ведь ещё нам обязательно хотелось воспользоваться случаем и хотя бы на денёк-другой сгонять в какую-нибудь соседнюю страну.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi04
3.

Я изучил кучу сайтов и понял, что задача не выполнима без услуг авиакомпаний. На автобусе ехать с севера на юг надо более суток, поезда тоже не вариант. Даже просто по времени мы ни в какие сроки не укладывались. Для таких, вечно спешащих путешественников не брезгающих комфортом, но считающим каждый цент, во Вьетнаме без услуг авиакомпании Vietjet не обойтись.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi01
4.

По сути это единственный внутренний бюджетный авиаперевозчик в стране. Их цены от другой государственной авиакомпании Vietnam Airlines отличаются в разы и вполне конкурируют с автобусными.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi06
5.

Двухчасовой перелёт из Хошимина в Ханой и назад обошелся мне в 75 Евро. Трястись более суток на автобусе по тому же маршруту в одну сторону стоит порядка 30 долларов. По моему здесь выбор очевиден.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi11
6.

Минусом Вьетджетов я считаю сложную систему бронирования билетов. Первоначальная цена по ходу заказа билетов обрастает ещё кучей налогов и разных наценок. Это слегка бесило. Зато на борту можно относительно недорого и вкусно перекусить. Ведь этой компанией на 90 процентов летают именно местные жители.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi05
7.

А ещё порадовало неожиданно комфортное для лоу-костеров расстояние между креслами в самолёте.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi03
8.

В итоге, я зарезервировал шесть перелётов этой компанией. Кроме билетов Хошимин - Ханой - Хошимин, были куплены билеты Ханой - Сием Рип -Ханой за 100 евро и Хошимин - Дананг - Хошимин за 50 Евро. Таким образом мы решили побывать в знаменитом Ангкор-Вате и заодно увидеть новую для себя страну Камбоджу, а также, кроме севера и юга Вьетнама, посмотреть и на его центральную часть.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi02
9.

Уже после резервации и оплаты всех билетов я понял, что немного поспешил. При правильном планировании это маршрут можно было бы пролететь и за четыре рейса, существенно сэкономив. Дело в том что я везде покупал сразу билеты с возвратом. А ведь можно было спланировать маршрут иначе и, например, из Ханоя лететь сразу в Дананг, а уже оттуда назад в нашу отправную точку – Хошимин.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi16
10.

Второй ошибочной статьёй расходов стал наш багаж. По Юго-Восточной Азии можно и нужно путешествовать налегке без чемоданов. Но, по привычке, мы взяли с собой один большой рюкзак, который на обратном пути собирались набить подарками. Честно говоря, он нам здорово мешал в пути.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi08
11.

Я думал его оставить в аэропорту Хошимина на время путешествия, но оказалось за хранение багажа вьетнамцы берут безумные деньги. Так неделя хранения стоила бы нам более 100 Евро. Намного дешевле багаж оставлять в отелях, а если вы там ещё и собираетесь проживать, то такое хранение может, вообще, ничего не стоить.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi21
12.

Чтобы не платить большие деньги дополнительно за его перелёт в Камбоджу (порядка 30 Евро), мы отдали свой рюкзак в аэропорту Ханоя первому попавшемуся таксисту и попросили завести его в отель, в котором собирались остановиться на обратном пути. Такая услуга обошлась нам в 10 баксов. Один нюанс, таксисты во Вьетнаме повсеместно почти не говорят на английском языке. Мне пришлось звонить в свой отель и просить, чтобы его сотрудники объяснили таксисту, чего мы от него хотим.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi28
13.

Также стоит заранее продумать, как из аэропортов добираться до заказанных в городе гостиниц. Мы неплохо сэкономили отказавшись от услуг такси, чей ценник и в Ханое, и в Хошимине начинался от 10 долларов и больше.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi17
14.

Из хошиминского аэропорта до центра города мы добрались за какие-то очень смешные деньги на городском автобусе по маршруту 152. А в Ханое воспользовались услугами специальной экспресс-маршруткой под номером 86. Здесь цена вопроса не превысила 1,5 доллара на человека. Собирающимся во Вьетнам стоит запомнить эти волшебные цифры, которые сократят Ваши расходы.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi29
15.

Я мечтал по Вьетнаму поездить самостоятельно на съемной машине. Вроде как совсем недавно это стало возможным, так как местные власти, наконец, признали европейские водительские права.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi22
16.

К сожалению, заказать машину мне не получилось. В небольших городках типа Дананга или Сапы данной услуги пока ещё просто не существует, а в больших городах-муравейниках мне совсем не хотелось садиться за руль.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi18
17.

Жалко, тем более, что качество многих дорог в этой стране поражает. Вьетнам динамично развивается, как и её инфраструктура...

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi10
18.

Не пришлось нам покататься и на вьетнамских поездах. Цены на ж/д билеты значительно выше автобусных, да и по времени ничего не получилось придумать.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi13
19.

Зато мы с женой опробовали местные слиппинг-басы. Эти знаменитые спальные автобусы необычайно популярны по всей Юго-Восточной Азии. Туристы очень любят их за возможность выспаться в дороге, не теряя время на ночёвки.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi25
20.

Да, удобный вид транспорта, если бы не несколько „но”. Нумерации сидений здесь не существует. Лучшие места впереди автобуса забиваются заранее, а последних пассажиров садят в самый конец возле туалета. Нам как раз и повезло быть такими. За семь часов пути из Ханоя в городок Сапа возле самой границы с Китаем, нам пришлось не раз затыкать нос.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi09
21.

График хождения таких автобусов тоже весьма условный. Интересна система сбора пассажиров из отелей. Обычно специальный человек на мопеде объезжает близ лежащие отели с клиентами и сгоняет их в некой условной точке. Затем туда приезжает бусик и перевозим туристов на автобусную станцию прямо к слиппинг-басу.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi20
22.

На обратном же пути в Сапе нам сказали самим в условное время прийти к месту посадки. Дабы вновь не оказаться на последних местах мы пришли заранее, но в итоге прождали почти два часа в ожидании автобуса и ещё полтора пока он тронется в путь.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi07
23.

В итоге, 600 километров пути (в обе стороны) обошлись нам всего в 10 долларов. Недорого, но во всей этой схеме мне не понравилось наплевательское отношение к клиентам и полное отсутствие пунктуальности. Ничего не поделать, это Азия!

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi24
24.

В самой Сапе по местным горам мы вдоволь накатались на мотобайках. Удовольствие потрясающее, да и посмотреть было что! Этот вид транспорта самый дешёвый во Вьетнаме. Если решитесь сесть за руль сами, заплатите в день не более 5 долларов. А если, как мы, решите кататься с водителем, то данная услуга обойдётся раза в три дороже.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi30
25.

Последние дни во Вьетнаме мы провели возле моря в Дананге. Здесь пришлось раскошелиться и по окрестностям мы катались на местном такси. Не то что бы это входило в наши планы, просто отель мы сознательно выбрали у берега моря на отшибе, подальше от азиатской движухи.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi31
26.

А вот с транспортом прогадали! Но, слава Богу, местные таксисты не оказались особенно жадными. Так за такси возившее нас по местным достопримечательностям в течении 7 часов мы заплатили всего 30 Евро. И это учитывая, что бензин во Вьетнаме без малого стоит почти доллар за литр! Цену с таксистами стоит обговаривать заранее и даже писать её на бумажке.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi15
27.

Самым же интересным опробованным нами вьетнамском транспортном средством стал круизный кораблик в бухте Хайлонг. Благодаря огромному потоку туристов, цены здесь взвинчены до небес, а вот уровень услуг оставляет желать лучшего.

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi14
28.

Нам этот круиз на одну ночь стоил чуть больше 200 долларов (!) и стал самым затратным моментов в путешествии по Вьетнаму. И всё же мы не пожалели о потраченных деньгам. Увиденные красоты того стоили!

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi12
29.

Заканчивая же свой обзор по транспорту, замечу, что к планированию перемещений по Вьетнаму стоит отнестись серьёзно. Всё-таки это самая затратная часть расходов в таком путешествии. А страна достойна того, чтобы увидеть её целиком, а не отдельными частями! Мы в этом убедились лично, используя практически все возможные варианты передвижения!

Как путешествовать по Вьетнаму? Самолёты, поезда, автобусы, такси и мотобайки – цены, советы, ошибки dorogi19
30.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Марины умер муж, его убили. Точнее, он умер не сразу, а в реанимации, спустя несколько дней. У него была черепно-мозговая травма, и врачи, вероятно, жену предупредили, что надежда на хороший исход слабая. Так что 6 дней родственники просто ждали. В 30 лет Марина осталась одна, с ...
Во Владимире священник на Land Cruiser сбил служителя церкви Происшествия 12 февраля, 19:22 Потерпевший госпитализирован в тяжелом состоянии ДТП с участием двух священнослужителей произошло во Владимире, сидевший за рулем внедорожника Land Cruiser священник сбил своего коллегу на ...
Книга предназначена для детей четырёх-пяти лет. апд. Книга называется "Озорная азбука" Автор Хаткина Н.В. и она утверждает, что книга научит ребенка 4-5 лет легко преодолеть самый трудный этап обучения чтению. ...
Попались  на глаза любопытные фотографии очередного найденного на необъятных  просторах страны «распила». ГАЗ-24, «Волга» в силу своей невысокой  стоимости была популярным объектом для начинающих любителей глубокого  тюнинга, стайлинга, в девяностых, нулевых, да и ...
Личная золотая олимпийская медаль Лэйк-Плэсида 1980-го года, принадлежавшая партнёру Ирины Родниной Александру Зайцеву, сегодня продана на аукционе за $93748... У него осталась ещё одна золотая олимпийкая медаль, 1976-го года в Инсбруке. Ждём-с... Нет слов... P.S. К вопросу о помощи ...