как птица для полета

топ 100 блогов rikki_t_tavi18.05.2010 Мое глубокое убеждение заключается в том, что человек должен быть счастлив. Это нормальное состояние человека и к нему нужно стремиться. Нужно беспрерывно осматривать свою жизнь и строго с себя спрашивать - Ты счастлив? Тебе вот это и нужно? Тебя вот это и радует? И стараться выбрасывать, отсекать вещи, которые не радуют, не выполняют своего предназначения, занозисто царапают твою жизнь.
И с таким же усердием приносить в свою жизнь то, что радует. Люди, которые бояться/ не хотят сделать себе хорошо, сразу начинают искать ( и находят!) множество отговорок, почему именно они именно себе именно это обеспечить не могут. Лидируют, разумеется, деньги и обязанности перед другими людьми.

Но и деньги и обязанности не означают, что ничего-ничего нельзя сделать! И деньги и время обязанностей можно переструктурировать, перераспределить так, чтобы добавить себе счастья.

Я вчера думала, что люди проживают свою жизнь в неправде и неговорении правды. Не потому что они лгуны и нехорошие редиски - а потому что не привыкли думать о себе. В прямом смысле - думать. Если назвать любую область жизни, любую мелкую монообласть - от обуви до секса, от еды до книг - и подумать хорошо, честно подумать - что именно вы в этой области любите, что вас радует, что бы вы хотели, что болтается, как светлый идеал где-то на периферии сознания? Если вы действительно честно подумаете, то обнаружите, что у вас есть эти светлые идеалы, но вы практически никогда не реализуете их. Чтобы не расстраивать близких, или просто чтобы не выглядеть наглыми эгоистами, обеспечивая себе удовольствия. Чтобы не тратить деньги - хотя вы при этом разными кучками тратите их на другие, менее приятные дела.

Вот мой папа. Он всю жизнь хотел белый костюм - белую тройку. И еще хотел нарисовать яркими красками, густо костер - от жарко-белого, до черно-красного, со всем полыханием оранжевого и желтого. И что? Он умер. У него не было белого костюма. И он не нарисовал костер. Хотя никто не умер бы с голоду, если бы он сшил себе такой костюм. И уж, конечно, я бы дала ему и холст и краски и большие кисти. Зачем он себе в этом отказывал? И вот умер - и что? Можно гордиться, что он был такой волевой - и усилием воли не нарисовал этот костер?
Я узнала об этом случайно, вытянула из него и удивилась. А ведь у него была картина этого внутри - и себя в мафиозно-белом костюме и этой живописи. Просто он никогда не разрешил себе подумать - мне это можно!

И я думаю теперь, что каждому нужно сесть и подумать, и записать, чтобы не забыть и не задвинуть в угол - что именно в каждой области жизни им приносит радость - и почему они этого не делают. Носите ли вы ту одежду, о которой мечтаете? Гуляете ли вы в тех местах, что приводят вас в восторг? Рисуете ли вы то, что вас скрытно привлекает? Скажите правду себе, забудьте о свекровях, женах и мужьях, соседях, учителях, френдах, психологах, правилах приличия - если бы их не было, что бы вы себе позволили? Большая часть ваших любвей вполне осуществима. Нужно только сконцентрировать зрение, сфокусировать картинку - и вы увидите не мельтешню цветных точек, а вполне отчетливый предмет желаний. И- вперед. Понемногу это привносить в жизнь.

При любом таком разговоре люди, боящиеся этого, выдвигают желание на том конце возможности, и размахивают им - если я не могу его осуществить, что толку? Все недостижимо, вы все врете, нечего даже и расстраиваться. Пределами оперируют люди, которые страстно не хотят что-то делать для себя. Люди, которые хотят, выбирают и делают хотя бы то, что им доступно уже сейчас. " Я не буду ничего делать, потому что хочу радугу, а она огромна и в дом не занесешь и не дойдешь даже!" Ну да, ну да, в пределе это радуга, огромная и недостижимая. Но кто мешает купить у китайцев кристалл, повесить его на солнце и радоваться, как дитя или собачка, радужным брызгам и веерам?

В общем, я второй день думаю - что в каждой мелкой области меня смутно радует и что я не довожу до осознанного ума?
У меня, между прочим, вышло 38 зон на "подумать". Имейте в виду, что это не думание - чего я хочу достичь, во что нужно вкладывать силы и какой я дурак, что опять ничего не достиг. Это думание - что меня радует в этом, что мне приносит чувство счастья, что меня радует больше, чем то, что я имею сейчас? И почему, черт побери, я этого не делаю, не имею, не пользуюсь, не даю себе?

Вот с едой у меня есть такие договоренности кое про что. Детка маленькая обожала макдональдс, просто обожала - все - интерьер, чизбургер, яблочный пирог, подносик. Но строгие родители ей не давали джанк-фуд:) А она беспрерывно канючила и страдала. Тогда я договорилась с нею, что раз в месяц я буду ее водить туда, и она может есть все, что хочет, никто не будет ее упрекать, смотреть строгими глазами и рассказывать, как вредна картошка-фри ее печени.
И у ребенка было счастливое детство:) Она знала, что получит свой праздник раз в месяц. Потом она выросла, посмотрела фильм про вред джанк-фуда и макдональдс обходит по дуге - но тогда, когда для нее это было счастьем, оно у нее было.

Это я к тому, что даже те удовольствия, что вызывают у вас чувство вины, можно встроить в жизнь - одновременно ограничив, но и обеспечив их присутствие.
А про остальные понять, что и чувства вины они не должны вызывать. Не хотите же вы умереть в свои 80, с удовлетворением ощущая - я так и не позволил себе быть счастливым?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как меняется мир. Многое из того, что исповедовалось в далёкие 80-е годы уже не котируется. Вспоминаю своё DJ-йство и рок-н-рольную молодость. Мы с трепетом относились к западным виниловым пластинкам на которых были записаны культовые альбомы ...
На пикап Богдан-2312 в компании "Богдан" делают крупную ставку и собираются в будущем сделать его любимым транспортом для малого бизнеса. Грузоподъемность в 700 кг, позволяет применять его для транспортировки большей части грузов, которые сегодня ...
В столице стартовал прием работ на фотоконкурс «Планета Москва», в пятый раз организованный городским Департаментом градостроительной политики. По словам главы ведомства Сергея Левкина, конкурс будет интересен тем, кто любит столицу и умеет выразить свои чувства через объектив камеры. ...
Посмотрела чудесный, чудесный фильм. Магия Кино там точно есть! : ) Ссылка: http://www.kinopoisk.ru/film/656294/ Актёрский состав. Сценарий. Картинка. Костюмы. Темп. Всё - выше всяких похвал. Отзыв один краем глаза заметила (обычно стараюсь их избегать): "Фильм ни о чём, я не понял ...
Новая пьеса Шварца Пять фактов о стартовавшем в кинотеатрах блокбастере «Терминатор: Генезис»     Наноапгрейд терминаторов из жидкого металла, постаревший и подобревший Т-800, обновленный взгляд на проблему путешествий во времени и смена караула в ролях С ...