рейтинг блогов

Как психопаты заставляют своих жертв прощать их снова и снова.

топ 100 блогов evalinger11.06.2018 Как психопаты заставляют своих жертв прощать их снова и снова.
Многие слышали или даже знают о женщине(или мужчине), которая влюблена в откровенно деструктивного для нее мужчину или женщину. Он может ее унижать, оскорблять, изменять, жить на ее деньги, даже избивать. Но все равно она будет влюбляться в него крепче и крепче.

Многие психологи ищут причины в детстве, но эта теория сразу подвергается сомнению, когда оказывается, что человек вырос в любящей и поддерживающей семье.

Отчего так происходит?


На самом деле психопаты принимают простые законы человеческой психологии к своим жертвам. Например, один из таких законов: Формирование «позитивной доминанты».
Каждый из нас, встречая незнакомого человека, ему сразу не доверяет, и какое-то время к нему присматривается, изучает. В зависимости от того как ведет себя незнакомец к нему формируется или не формируется доверие.

Если какой-то продолжительный отрезок времени, человек вел себя идеально, то на психологическом уровне формируется «позитивная доминанта», и в подсознании человек будет помечен как друг или как спам. Нужно будет еще такой же срок, чтобы изменить знак доминанты с плюса на минус.

Вот этой простой особенностью психопаты и пользуются.
Они ведут себя с жертвой первое время идеально, и только когда доверие установится, начинают показываться свою истинную натуру, и раскрывать истинные цели почему они с жертвой.
Когда такой человек первый раз покажет клыки, то жертва всегда будет оправдать такого человека, который до этого ни разу не давал повод усомниться в нем.

Например, психопат может пообещать встретить жертву в аэропорту в незнакомом городе и разместить у себя, но не приедет и отключит телефон. Если бы такое случилось в самом начале отношений, то психопат был бы немедленно внесен в черный список. Но тут срабатывает правило «позитивной доминанты», и уже человек рыща с тяжелым чемоданом по незнакомому городу, будет придумывать оправдания «золотому человеку».
На следующее утро психопат конечно объявится и придумает историю, которую жертва с радостью проглотит лишь бы оправдать психопата.
Как психопаты заставляют своих жертв прощать их снова и снова.
Убедившись на этой простой подставе, что жертва плотно сидит на крючке доверия и его оправдала, он начинает «сужать круги». Например в этом случае, его следующим шагом может быть попросить ему помочь с ремонтом, когда жертва четко с ним оговаривала, что ехала в свой отпуск отдыхать.

И так из жертвы постепенно будут вытряхивать все ресурсы, пока точка возмущения не пересилит «позитивную доминанту», тут же психопат опять станет чутким и понимающим человеком, которым притворялся в прошлом. «Позитивная доминанта» опять начнет восстанавливаться. За период «оттепели», психопат выставит все таким образом, что жертве все показалось, и она все не так поняла. В общем, уезжать из гостей жертва будете в полной уверенности как ей повезло встретить такого хорошего человека.

Эмоциональный маятник будет раскачиваться до тех пор, пока периоды оттепели не сократятся до пары дней, а периоды дойки ресурсов жертвы не приобретут постоянный характер.

А вам встречались такие люди в вашей жизни?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сенатор Мизулина – радетельница за улучшение демографической ситуации в стране. Слава Богу, она не транслирует пока в мир теории о волновой памяти клеток матки – хотя думаю, время этой теории в ее озвучке очень скоро наступит. Но, занимая кресло сенатора, продолжает нести, простите за ...
Подсчитали — прослезились. Начавшаяся два десятилетия назад глобальная война с терроризмом под руководством США унесла почти один миллион жизней по всему миру и обошлась более чем в восемь триллионов долларов. Эти ошеломляющие цифры взяты из знаменательного доклада, опубликованного в ...
Мы привыкли, что есть кнопки для пешеходов на переходах, но в Москве возле метро Динамо появился первый перекресток, где пешеходам всегда горит зеленый. А чтобы машинам загорелся разрешающий сигнал — нужно подъехать поближе к перекрестку (чтобы специальная петля в асфальте считала ...
Есть такая ММО Need For Speed World , так вот на днях она стухла окончательно. Продержалась с 2010 по 2015 , погубили ее читы (клиентская физика) и пассивность разрабов EA: новые авто добавлялись вяло, а Феррари и Хонды вообще не было т к чего то там разрабы не смогли договорится с ...
Цитаты Моржа Такие как ты рождены рабами чтобы работать за еду на таких как я, успешных, знаменитых, холеных. Красивые женщины сами за меня дерутся Ты не одного уровня со мной, хоть это-то ты понимаешь? Мы с тобой на разных шконках в мире дембеля Знаешь в чем между нами разница? Ты моли ...