Как противостоять «навязыванию мнений» в онлайн–дискуссиях. Или об «эффекте ложного единодушия».

топ 100 блогов Михей Лесовой — 31.03.2011

 Гуляя по  Гайдпарку и участвуя в обсуждениях острых тем, мы сталкиваемся с воздействием различной силы. «Нутром чуем», что без «засланных казачков» тут не обходится. Ведь на просторах Гайдпарка зарегистрировано примерно 1миллион 800 тысяч человек. Ежедневно просматривают публикации около 150 тысяч, из них 22 тысячи  пишут комментарии и примерно 1500 статьи и заметки. Совершенно понятно, что без внимания такое количество «объектов PR» оставлять не разумно. Каждый из нас, высказав «нежелательное» мнение или написав острую статью, становится объектом воздействия в большей или меньшей степени или, того хуже, манипуляций. Цель статьи – познакомить с основными приемами манипуляций, а также способами защиты. «Предупрежден, значит вооружен».

Начну с наиболее общих рекомендаций. Вас чем-то «зацепили». Прежде всего, надо привести мысли в порядок, вернуть себя в реальность. Надавите коленом острый край стола или сожмите что-либо в руках, то есть «почувствуйте твердость окружающего мира». Помойте руки теплой водой, а лицо холодной. Выпейте немного крепкого, сладкого и охлажденного чая с лимоном. Откройте текстовый редактор и пишите ответы на отдельной странице, сохраняйте свои ответы. Копируйте ответ - и в блог. У «засланного казачка» противной стороны есть достаточно полная информация о Вашем психологическом портрете. Его легко можно составить на основе следующей информации: какие темы просматриваете, какие комментарии пишете, как отвечаете при участии в опросах, тематика статей, стиль изложения, характерные опечатки и т.д. Цель составления такого портрета – найти уязвимые места с целью изменения специальными методами ВАШЕГО мнения в нужном направлении. Знать такие методы необходимо для противодействия подобного рода манипуляциям. «Эффекту единодушия (ложного)» противопоставим наш трезвый ум, выдержку и твердость мнений их воздействию. Немного теории.

По взглядам специалистов PR людей условно можно разделить не 7 типов:

1. С доминированием сильной эмоции (страх, гнев, раздражение и т.д.). Строго говоря, любая информация ЭМОЦИОНАЛЬНО окрашена.

2. С доминированием левого полушария мозга. Характеризуются сознательным анализом реальности. Такими людьми управляют словесной информацией, а также подменой принципов, убеждений и установок.

3. С доминирование трансовых состояний. Это люди «веры». Их реакция основывается на воображении, иллюзиях, снах, мечтательных  желаниях, чувствах и ощущениях. Они охотно верят в необычное,  в чей-то авторитет, стереотипы.

4. С преобладанием в психофизиологии патологических состояний.

5. Люди с «расширенным состоянием сознания». Это те, кто  сумели развить в себе высокодуховного человека.

6. Примитивные люди с преобладанием инстинктивно-животных состояний.

7. «Обычный человек». Поведение основывается на имеющиеся воспитание, характер, привычки, а также чувство удовольствия, стремление к безопасности и покою, т.е. все то, что сформировано словесной и эмоционально-образной памятью. У большинства мужчин первого типа превалирует абстрактный ум, слова и логика, а у большинства женщин первого типа — здравый смысл, чувств и фантазий.

Теперь об основных способах комплексного воздействия.

1. Надуманность обвинений с целью вызвать страх. «Вы не толерантны… Опорочили честное имя… Попали под статью УК…»

2. Уход от темы. Ваш комментарий вдруг перемешивается с, несколько издевательскими, комментариями 2-3 других участников таким образом, что он будет как бы вырван из контекста и не совсем будет понятно выше высказывание.

3. Обвинение в предвзятости, навешивание ярлыков, сравнение с личностями, которые имеют отрицательный имидж.

4. Введение в заблуждение, применение специфической терминологии.

5. Привлечение «мнений специалистов», ссылка на «объективные экономические» законы и т.д.

6. Навязывание ложной глупости. Намекают или напрямую говорят о глупости и безграмотности, чтобы таким образом дестабилизировать положительный настрой психики, ввергнуть Вашу психику в состояние хаоса и временного замешательства, и таким образом открыть путь для изменения мнения посредством словесных манипуляций и (или) кодирования психики.

8. Повторяемость фраз, или навязывание мыслей.

9. Невнимание к доводам, даже вопреки здравому смыслу.

10.  Неожиданное цитирование Ваших высказываний оторванных от контекста в качестве доказательства.

11. Навязывание выбора, или изначально верного (нужного) решения.

12. Обвинение в теории, или мнимое отсутствие практики.

Ну и, конечно, перейти на личность… Вопросы не по теме обсуждения…

Вот методы воздействия, которые я  увидел. А Вы? Добавляйте…

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стали известны результаты проверки, которую несколько недель проводил Следственный комитет РФ после публикаций в средствах массовой информации сведений о том, что столичная оппозиция якобы финансировалась за счет бюджетных денег. В публикациях назывались две коммерческие организации - ...
Приют мохнатого питомца. ...
Можно ли простить единичную измену женщине? Что может заставить порядочную жену забыть обо всем? Бывало, едешь в маршрутке - а все парни красивые. Прямо набор из прекрасных принцев. Любого выбирай. А через пару дней все как обычно, глаз положить не на кого. Девушки, замечали такое? А все ...
Наткнулась тут на подборку фотографий звезд во время и после беременности.Сказать нечего - восстановились они все прекрасно. Хотя я сомневаюсь, что в отдельных случаях дело обошлось без пластики.Но елки... Фотографии в положении нагнали на меня ...
Помните фразу из "Дежа-вю"? А у нас в Украине стрелять умеет не только профессура, а и журналисты, правозащитники и блогеры. *на фото MP-38, точная реплика немецкого пистолета-пулемета, изготовленная в Украине Наши хорошие друзья из ГО (громадьска органiзацiя) "Стоп Корупцii" решили ...