рейтинг блогов

Как протест против микроблогов обернулся масштабной разводкой.

топ 100 блогов teh_nomad22.10.2010Интернет Как протест против микроблогов обернулся масштабной разводкой.

"Чем масштабнее разводка — тем она древнее и ее проще провернуть" - сами знаете откуда цитата.

Про массу активизировавшихся спамеров говорить нечего, тут и так всё ясно. Давайте лучше внимательно посмотрим на самую крупную группу?, протестующих против микроблогов. Сейчас это более чем полумиллионная аудитория, и людей, понятное дело, будет больше. Кроме того, на группу ссылаются крупные новостные ленты (Lenta.ru, news.yandex.ru и другие).

И что можно увидеть в группе в первую очередь? Самую очевиднейшую джинсу, фотографию BMW x5. Готов поспорить, что как только обновится статистика по поисковым запросам хоть по тому же гуглу - число запросов по х5 по нашей стране вырастет в достаточной степени.

Сначала к группе приковали внимание пошлым фото- и видео- контентом, потом собственно временным закрытием группы (якобы за оскорбляющие администрацию ресурса материалы, ага - но таких материалов там и без картинок с видео сейчас немало, но открыли ведь), а сейчас уже число (не)довольных нововведением участников растет в геометрической прогрессии. Значит, лишнее можно удалить, а на самое видно место влепить джинсу.

И это только один из примеров, сами понимаете.

Если посмотреть на все трезвым взглядом, то видно, что это - не более чем игра настроениями масс. Причем игра самая очевидная. Вообще, сама мысль о том, что администрация настолько крупного ресурса может вот так вот без предупреждения влепить новый обязательный сервис, а потом совершенно не следить за ситуацией - несколько абсурдна. Сами посмотрите сколько мусора среди контента сразу образовалось, сколько вылезло мошенников и других предприимчивых людей (начиная от желающих заполучить себе в список новых друзей и заканчивая психологами, рекламирующими на стенах свои услуги).

Здесь только два варианта:

  • Либо администрация действительно настолько недееспособна, что не может ни учесть желания пользователей, ни спрогнозировать реакцию на свои действия, ни исправить вовремя ситуацию, ни следить за тем, чтобы пользователей не разводили на ровном месте.

  • Либо администрация полностью осознаёт, что такой вот аномальный всплеск активности пойдёт только на пользу. Ну, в определённых смыслах. А потом если что и старый сервис вернуть можно будет - все будут счастливы. А может и к новому привыкнут - мало ли. В общем, ситуация беспроигрышная, разве нет?

Всё это говорит о том, что основная проблема сервиса не в том, что отключили/включили стену/микроблог, а в том, что сервис насквозь пропитан дешёвой и пошлой рекламой с которой администрация никак не борется по каким-то причинам. Кстати, речь идёт не только о таких вот стихийных и казалось бы сторонних акциях. На ту же рекламную колонку слева и смотреть-то без отвращения не получается (AdBlock вам в помощь, впрочем).

В общем, не стоит вестись на разводки и отвоевывать у администрации возможность полюбоваться очередной джинсой. Лучше делайте выводы о том, для чего в первую очередь предназначен этот сервис.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почитал сегодня новости, думал - отложу на потом, и опубликую пятерку, как обычно. Но не удержался - в любимый спорт приходит Маразм. Именно так - с большой буквы "М". Лидер недели - все всяких сомнений Берни. Он просто жжет! "Гонщики Формулы вообще не должны высказываться от правил ...
Школьный лагерь. Экскурсии, беседы с "интересными людьми", уборка территории с кабинетами и прочая муть. Скука беспросветная. Но моя отличилась, научил на свою голову. После того как вымели двор, всех повели в столовку. Кормят, в принципе, нормально, но в тот раз подали перловку. Разумеетс ...
Судьба генерала. Командующий 58 армией, Генерал-майор Иван Попов, отстранен «за правду». Депутат ГД Андрей Гурулев опубликовал запись обращения бывшего командующего 58-й общевойсковой армией ЮВО Ивана Попова. В ней генерал утверждает, что был отстранен за предельно жесткий доклад о ...
На киевском заводе Антонов создали бронеавтомобиль для бойцов АТО. Бронеавтомобиль создан на базе автомобиля Ford, который модернизировали. На днях сотрудники завода представили бронеавтомобиль, который передали 11-му батальону территориальной обороны Киевской области “Киевская Русь“. ...
Кулинарные блогеры Живого Журнала рекомендуют любимые рецепты горячих супов для осеннего домашнего обеда, — привычных с детства и оригинальных супов из Ирландии, Венгрии, Грузии, Азербайджана, Индии. Эту подборку читатели получили сегодня в нашей кулинарной рассылке редакции ЖЖ из ...