Как прожить на пенсию. Откровения пенсионерки.

топ 100 блогов isursky17.08.2016
Как прожить на пенсию. Откровения пенсионерки.


72-летняя Александра Витальевна, кажется, время не властно над ней. Моложавая, элегантная, всегда со вкусом одетая, не унывающая пенсионерка выглядит лет на 10 моложе. Она бывший врач и привыкла быть всегда в форме.

Александра Витальевна, на страницах одного из интернет изданий, поделилась опытом, как ей удается выглядеть столь прекрасно, а главное, как ей удается прожить на пенсию.

После последней индексации ее пенсия составляет чуть более 13 тысяч рублей. Этих денег ей хватает на безбедную жизнь и даже на развлечения. Пенсионерка, даже позволяет себе раза два в месяц сходить в театр или музей. И все это благодаря рациональному использованию своего бюджета.


Свою пенсию она делит на четыре части. Первая - обязательные расходы, куда входят коммунальные услуги и интернет. На это уходит 5 тысяч рублей. Старается экономить на электроэнергии и воде.

Пенсионерам ни в коем случае нельзя иметь долги за услуги перед коммунальщиками. Если один месяц просрочить платеж, то в следующем месяце придется платить за два. А на это уйдет вся пенсия!

Вторая часть предназначена для покупки продуктов длительного хранения и санитарно-гигиенических средств. С каждой пенсии пополняет запас круп, сахара, консервов, растительных масел, чистящих и моющих средств. Минус полторы тысячи рублей из бюджета.

Четыре тысячи рублей она оставляет на свои текущие расходы: покупку мясных, молочных продуктов, фруктов, овощей, сухофруктов к чаю.

Все, что остается, с ее слов, - деньги на радость себе. Обновки и развлечения. Правда, чтобы побаловать себя новой блузкой или платьем, деньги приходится откладывать несколько месяцев. Билеты в театр покупает по акциям, по 300-400 рублей. А в музеи ходит за 100 рублей, благо плата для такой категории посетителей там чисто символическая.

Наверное, трудно представить, как можно обойтись четырьмя тысячами на текущие расходы в месяц, но Александра Витальевна умудряется уложиться в эту часть своего бюджета. Благодаря маленьким хитростям.

Во-первых, ходит в магазин не каждый день, а через день-два, по возможности и реже. Во-вторых, со списком необходимых продуктов. Это страхует ее от ненужных и бесполезных покупок. В-третьих, берет с собой ограниченную сумму, не более 400 рублей. Старается покупать продукты в магазинах, где есть социальные скидки для пенсионеров. К тому же в торговых сетях часто проводятся различные акции, которыми она активно пользуется.

Александра Витальевна даже имеет свой неприкосновенный запас. Откладывает ежемесячно на карту более тысячи рублей, которые государство возвращает ей в качестве компенсации за коммунальные услуги (если коммунальные платежи составляют 22% от дохода, пенсионеру положена субсидия). Это деньги на непредвиденные расходы - лекарства, подарки для подруг или родственников.
Большие покупки ей не по карману. Да и необходимости в них нет. Александра Витальевна подготовилась к тому моменту, когда не будет работать. Обновила всю технику, сделала в квартире ремонт, закупила постельные принадлежности. То же самое советует сделать будущим пенсионерам. Людям предпенсионного возраста надо знать о том, что пенсии хватает только на самые минимальные потребности человека!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Takaki: С добрым утром из ...
Официальные лица США сообщают, что обломков объектов, сбитых над Канадой и США, обнаружено не было. Они также предупредили, что их могут никогда не найти — CNNВ шаге от межгалактической ...
И Эдмон Дантес, и Князь тьмы прибывают в столичные города предварительно замаскировавшись. Дантес скрывается под личиной скороспелого графа, а Воланд примеряет маску иностранного профессора. Граф Монте-Кристо имеет цели более, так сказать, узконаправленные, но тоже заявляет о себе как ...
Давно мучает вопрос.Чем руководствуются люди скупая квартиры в Королеве? Низкая цена,так подкупает,что даже не думают что дорога одна и въезд и выезд(.Ведь когда мы покупаем себе отдых,изучаем все досконально,и чтоб окна на море и пляж рядом,чтоб ...
Шел по нашему буреломному лесу. И почувствовал на себе взгляд из глубины зарослей. Решил проверить кто там? Оказалось ни кто, а что. Хотя точно не могу сказать. Решил сфотографировать на телефон. Вот это чудо. Предложил ему сходить в волшебную комнату стилистов. Сам он еще себя не ...