Как проектировать улицы

топ 100 блогов gre4ark28.06.2017 Как проектировать улицы

Никакая, даже самая прекрасная норма не сделает из плохого специалиста хорошего. К сожалению, в России с одной стороны плохие нормы с принципами из прошлого века и по большей части плохие проектировщики. Мы выиграли комбо и из-за этого каждый день улицы городов унижают и убивают людей. Обиднее всего, что под ударом все: жители, пешеходы, велосипедисты, водители в машинах и пассажиры в автобусах. Про улицы, как общественное пространство, никто даже не думает.

Давайте попытаемся это исправить и посмотреть на типовые элементы, про которые должен помнить любой проектировщик и чиновник в мэрии.

Проезжая часть

Проезжую часть можно асфальтировать, а можно мостить брусчаткой. Плитка - хороший дополнительный инструмент для успокоения трафика в зоне переходов или на жилых улицах. Важно - это именно дополнительный метод, применение которого без других средств успокоение лишь усилит шум от машин.

Как проектировать улицы

Полос не должно быть больше 6. В противном случае у водителей сужается обзор из-за потери из вида зданий, деревьев и пешеходов - статические предметы влияют на восприятие улицы, без них большая скорость начинает казаться маленькой, а улица превращается шоссе. С точки зрения комфорта жителей, водителей и максимальной пропускной способности каждой из полос, оптимальным количеством полос на улице считается 2-4. Если полос больше 2, то обязательно должно быть физическое разделение потоков.

Как проектировать улицы

Огромное значение имеет сама ширина полосы. Сегодня средняя ширина полосы в Москве примерно 3.5 метра при ширине автомобиля 1.8-2 метра. Это очень много. Дело в том, что эта ширина оставляет для водителя место для маневров внутри его же полосы, то есть создаётся ложное чувство безопасности. Это ведёт к увеличению скорости, туннельной обзорности и снижению времени на реакцию. К тому же это дополнительные затраты на поддержание инфраструктуры и неэффективное расходование городской земли. Широкие полосы должны быть на трассах вне города, а не на улицах.

Как проектировать улицы

Выделенные полосы для общественного транспорта должны быть 3.5-3.75 метров с минимальными перестроениями. Лучше всего делать обособление физически, но можно с помощью разметки сделать буферную зону для визуального отделения от общего потока, плюс это позволяет объезжать автохамов (как делать правильно).

Как проектировать улицы

Прямые улицы приятнее для взгляда, но опасны для движения - на прямой как стрела дороге легче разогнаться и создать аварийную ситуацию. Поэтому на улицах в жилой зоне применяют искривление проезжей части, которые гарантированно заставят водителя притормозить. Если вам нужно вешать знаки и просить водителей соблюдать скоростной режим, то улица спроектирована неправильно.

Как проектировать улицы

Как проектировать улицы

Как проектировать улицы


Про автобусные карманы лучше забыть. Их любят делать, потому что их делали всегда, плюс всех очень волнует движение машин позади. Про интересы пассажиров же все забывают. Карманы заставляют делать дополнительные манёвры и терять время - автобусу нужно выехать из потока, сделать много дополнительных движений, а затем ждать, когда автолюбители впустят их обратно в поток. Поэтому, чаще всего, водители автобусов просто игнорируют карманы для экономии времени и сил. Плюс эти карманы практически всегда наглухо запаркованы, из-за чего автобусы всё равно останавливаются на проезжей части, а пассажиры должны перепрыгивать через машины.

Делать карманы имеет смысл на однополосных участках с большим количеством пассажиров, в остальных случаях водители могут подождать 15 секунд посадки-высадки пассажиров. Если вдоль улицы разрешена парковка, то на остановках вообще следует делать антикарманы, чтобы выделить это место и физически не дать припарковаться на нём:
Как проектировать улицы

Трамвайные остановки должны быть в виде платформ шириной около 2 метров. Если на улице нет места (всего одна полоса движения), то можно установить светофор или остановку пражского типа, когда проезжая часть поднята до уровня тротуара на всём протяжении.
Как проектировать улицы


Все островки и разделители должны быть физически обозначены бордюрами. В противном случае они просто будут запаркованы:
Как проектировать улицы

Это вроде бы мелочь, но нужно понимать, что делаются они там не просто так, а парковка на них снижает безопасность. Помимо этого, эту территорию можно использовать для того же озеленения.

Пешеходные переходы

Проезжую часть в зоне перехода необходимо сужать. Это позволяет исключить незаконную парковку и создать треугольник видимости для водителя. Плюс это снижает необходимое время для перехода и разводит потоки людей на тротуаре.

Как проектировать улицы

Пешеходные переходы на улицах с двусторонним движением должны быть с островками безопасности. Это искривляет траекторию движения машин и заставляет снизить скорость перед переходом. Для пешеходов это возможность разделить переход на два этапа с контролем опасности с каждой стороны по очереди. Если человек не успел перейти всю улицу, то он может дождаться зелёного сигнала в безопасности на островке.

Как проектировать улицы

Как проектировать улицы

Для успокоения трафика хорошо подходит поднятие перехода до уровня тротуара. За счёт этого пропадает проблема луж у переходов и отпадает нужда в лежачих полицейских и спусках с тротуара. Небольшие перекрёстки можно целиком поднимать до уровня тротуара, чтобы людям было удобнее и безопаснее переходить. Рекомендуется все примыкания к основным улицам делать приподнятыми - это создаст дополнительный комфорт для пешеходов и велосипедистов, а также обезопасит выезд на главную улицу для трафика.

Как проектировать улицы

Как проектировать улицы

Все переходы должны быть наземными, освещены и расположены недалеко друг от друга, иначе люди просто будут перебегать. Подробнее, как делать правильные переходы.


Перекрёстки

Пересечение небольших улиц лучше делать в виде колец. Водители неплохо самоорганизовываются и экономят деньги муниципалитета на светофорах. Кроме того, круговое движение успокаивает трафик - ДТП менее опасны, чем на светофорах, из-за низкой скорости.

Как проектировать улицы

На улицах в жилой зоне лучше не делать приоритет для определённой улицы - равнозначные перекрёстки безопаснее, так как водители притормаживают с каждой стороны. Ещё можно поднимать перекрёсток до уровня тротуара:
Как проектировать улицы

Если же у вас много полос, то без светофора не обойтись. Не стоит делать его с табло обратного отчёта - это может сыграть злую шутку, когда водитель ускорится, чтобы успеть проскочить, либо же поедет чуть раньше. Чаще всего такое поведение заканчивается серьёзными авариями. В Израиле и многих городах подобные светофоры запрещены именно из-за этого.

Как проектировать улицы

Парковки

На магистральных улицах должна быть параллельная парковка с разбивкой мест через каждые 3-7 машины. На улицах в жилой зоне допускается перпендикулярная парковка с аналогичной разбивкой. В выступах можно ставить городскую мебель, сажать деревья и монтировать фонари. Покрытие должно немного отличаться от проезжей части и тротуара, а ещё лучше - выделятся уровнем. Заезд должен быть через небольшой бордюр. Подробнее о том, как правильно.

Как проектировать улицы

За счёт этого получится выделить зону парковки и исключить захламление улицы машинами. Делать парковку ёлочкой или сплошной линией категорически не рекомендуется. Это опасно и некрасиво.

Велоинфраструктура

Она должна быть комфортной и безопасной. Велополосы лучше всего делать с буферной зоной и стоп-линией после автомобильной - так велосипедист будет в зоне видимости водителей. На небольших односторонних улицах следует делать встречные велополосы. Пересечения лучше выделять цветом: синим или красным.
Как проектировать улицы

Велосипедисты могут ездить по автобусным полосам, но если они узкие или по улице ходят экспрессные маршруты с высокой скоростью, лучше всего делать в створе выделенки велополосу:Как проектировать улицы
не забывайте менять опасные решётки ливнёвки!

Велодорожки безопаснее и комфортнее велополос, но требуют более капитальных работ. Прокладывать их нужно между проезжей частью и транзитной зоной тротуара. Для разделения потоков между велодорожкой и пешеходами нужна буферная зона из уличной мебели или озеленения. Для дополнительного выделения велосипедистов на тротуаре неплохо бы делать покрытие ниже уровня самого тротуара.

Как проектировать улицы
лучше прокладывать односторонние велополосы и дорожки по двум сторонам улицы, а не делать двустороннюю дорожку с одной стороны

Тротуары

Типичная проблема тротуаров - третий друг всегда идёт где-то позади, потому что не помещается. Поэтому тротуары должны быть широкими, чтобы люди чувствовали себя комфортно. То есть примерно 3.5 метра, но пешеходные потоки скажут лучше, поэтому на этапе концепции надо считать людей и делать вывод о примерной ширине. Сам тротуар должен проходить у фасада дома, а не между проезжей частью и парковкой - дом с первым этажом неотъемлемая часть тротуара.

Как проектировать улицы

Покрытие должно быть из брусчатки или плитки, чтобы пешеходная часть выделялась на фоне дороги. Камень намного благороднее, чем асфальт, плюс в жару не испускает вредные пары. Также брусчатка водопроницаема - вода уходит быстрее и не перегружает ливнёвку.

Заезды на прилегающие территории должны быть обустроены на уровне тротуара. То есть не так:
Как проектировать улицы

А так:
Как проектировать улицы

В противном случае получается неправильный приоритет, когда ради 3-5 машин в час сотни людей должны спускаться-подниматься через каждые 50-100 метров. Это некомфортно в любую погоду, особенно маломобильным, а после дождей в низине естественным образом появляются лужи - в итоге страдают абсолютно все. Приподнятые заезды водитель эмоционально считывает как препятствие и нахождение на чужой территории - это снижает риски парковки на тротуаре и быстрой езды сквозь пешеходов.

Как проектировать улицы

Тротуары должны быть полноценными общественными зонами, на которых можно хорошо проводить время. Поэтому не забывайте про озеленение, скамейки, урны, пешеходное освещение и прочее. У первых этажей следует предусмотреть зоны для веранд.

Не забудьте про коллекторы для проводов и правильный водоотвод - паутины над головой и ручьи в ботинках никто не любит. Для слабовидящих у лестниц и перекрёстков следует делать тактильную навигацию.

Как проектировать улицы

Делать хорошо не очень сложно, но будет непривычно в первое время.

Поделиться записью:

Как проектировать улицы Как проектировать улицы Как проектировать улицы Как проектировать улицы


Избранные посты
Как проектировать улицы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В Великой Отечественной войне было ранено 46 млн советских граждан. Из них, по данным Военно-медицинского музея Санкт-Петербурга, 10 млн вернулись инвалидами, включая 3 млн с одной и 1,1 млн без обеих рук. Инвалиды заполняли улицы городов и сёл. Передвигавшихся на колёсной площадке, ...
Десять лет назад неизвестные лица, разместили на интернет порталах, зарегистрированных вне Российской Федерации серию фейковых публикаций бросающих тень на успешного предпринимателя занимающегося текстилем с целью выдавить его с рынка розничной продажи.    Прошло много времени. ...
Предыстория такая: осенью переобулся на новый шипованый континенталь. Гарантия там, все дела. Ладно. Начались редкие морозы, вижу - заднее левое приспускает, причем нехило так. Думаю, ну всякое бывает, мало ли саморез отхватил. Поехал туда же на монтажку, объяснил проблему. Те такие сняли ...
«Что это такое?» — спрашивал «Вокруг света» на первой странице журнала почти 90 лет назад. В 1927 году это был образец новых технологий, основанных на многовековых традициях. Модернизация тогда всеми воспринималась с гордостью и радостью 1927 № 6 «Не мудрено догадаться, что это ...