Как продлить жизнь наушникам

топ 100 блогов ru_lifehacker13.05.2012 Как продлить жизнь наушникам

Практически каждому пользователю обычных наушников знакома неприятная ситуация, когда через месяц/полгода/год (и более в зависимости от качества и дороговизны) наушники приказывают долго жить. Происходит преимущественно из-за того, что проводок в каком-то конкретном подвергается частым и сильным перегибам, находясь в кармане или сумке. Обычно это самое его начало, около штекера. В результате изоляция жил портится, а сами жилы переламываются. Усугубляет ситуацию конструкция штекера, как на фото выше. Собственно, вся изложенная ниже хитрость и относится к подобным наушникам. У меня вот, например, это Sennheiser CX-55, но до этого были 2 пары от Nokia с такой же конструкцией.

Как же отдалить этот неприятный момент? Для начала давайте посмотрим на различные конструкции штекеров, чтобы понять, что делают производители для того, чтобы смягчить перегибы провода сразу после выхода из штекера. Взглянем на фото:

Как продлить жизнь наушникам

Как видно, наш подопытный штекер под номером 1 не защищен практически ничем и проводок может свободно изогнуться в кармане хоть на 180°. Этому способствует достаточно твердый корпус штекера, изогнуть который очень сложно, поэтому гнется в основном провод. С такими перегибами он вряд ли проживет долго.

Штекер под номером 2 гораздо лучше защищает провод от перегибов благодаря загнутому кончику и перфорации корпуса, которая позволяет ему более свободно изгибаться, предохраняя провод от экстремальных перегибов, принимая часть сгиба на себя. Вам повезло, если у вас такой штекер: наушники будут жить долго и счастливо.

Штекер номер 3 разборный, продается в любом магазине радиодеталей и приделывается вручную. Он хоть и прямой, но защищает провод от резких перегибов с помощью мягкой пружины. Именно он и натолкнул меня на мысль о том, как защитить провод, выходящий из первого штекера. Нужно просто снабдить его такой же пружиной!

Для этого разбираем старую авторучку, достаем пружинку и надеваем её на провод. Делаем это не по принципу пружинного колечка на брелке для ключей, а через середину пружины. Это очень просто, на месте разберетесь. Чтобы уберечь мягкий провод, дополнительно укрепляем его с помощью изоленты в том месте, где будем пружинку одевать, иначе кончик пружины, где кольца спрессованы плотно, может опасно помять его. После операции изоленту снимаем.

Как продлить жизнь наушникам

Осталось подвести пружинку к штекеру и надеть на него. Выглядит все в итоге более чем эстетично, а проводок защищен от опасно резких перегибов.

Как продлить жизнь наушникам
 

Оставить комментарий

ппц
Anna Bystrova 22.04.2014 15:20
спасибо, о пружинке слышала, но не могла одеть..
Polina Orekhova 31.05.2014 17:28
Вообще не защищает. Совсем.
Архив записей в блогах:
По аналогии с троллингом должен существовать и эльфингПринципы эльфинга таковы: ...
"Holy shit," I breathed. "Hellhounds." "Harry," Michael said sternly. "You know I hate it when you swear." "You're right. Sorry. Holy shit," I breathed, "heckhounds.” (Dresden Files) И, словно ток от локтя к запястью, Течет, отмеренное сполна, Звенит нелепое твое счастье - Твоя нейлонова ...
Впереди столько выходных, что можно и за границу при желании слетать отдохнуть. Однако, что-то желания нет, потому, что сейчас у нас природа лучше чем где бы то ни было, всё цветёт и благоухает. Только вот выходных дней много и помимо отдыха на природе нужно ещё что-то придумать, что бы ...
Рассказываю. На Пушкинскую я прибыл в компании тридцати человек, специализирующихся на, скажем так, практическом спасении Родины. В такой вот футболочке (там еще красивая черная мишень во всю спину): с намерением в ключевой момент куртку ...
В цирк ходить не надо, ей-богу. Честное благородное. Насладитесь: Глава центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс в своем интервью сообщил, что глава службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин на встрече в ноябре 2022 года вел себя «дерзко»: "Также ...