рейтинг блогов

Как привести себя в форму к Новому году

топ 100 блогов miss_tramell14.12.2014 Середина декабря -- время, когда салонные процедуры по уходу за телом, идут на ура. Всевозможные обёртывания и массажи, LPG, миостимуляция, лимфодренаж, избиение целлюлита палками и забивание его камнями -- всё это перед новогодними праздниками крайне востребовано. Особенно, если женщине предстоит корпоратив, на котором она планирует восстать из собственных жиров как птица Феникс из пепла и сразить коллег своей неожиданной стройностью.

Ради этого дамы тащатся после работы на дорогостоящие процедуры или устраивают их бюджетный вариант дома. Натираются мёдом или какой-нибудь другой столь липкой антицеллюлитной дрянью из банки, заворачиваются в пищевую плёнку, и, надев поверх термопояс, идут крутить обруч.

А после этого не жрут. До утра. Хотят жрать, но терпят: ради того, чтобы жировые складки не сочились сквозь узкое платье, можно терпеть и не такое. Утром проталкивают в себя две ложки сухого творога и опять терпят до обеда. На обед позволяют себе варёное яйцо, после чего терпят до ужина, который: а) состоит из миски сельдерея или огурцов, бэ) обязательно должен быть съеден до 18:00.

Как привести себя в форму к Новому году

Воздастся ли им такое терпение? Отож! Вопрос -- чем. В заветные платья дамы, допустим, влезут, но с последствиями, о которых мы и поговорим.


Вес.

В году -- 52 недели. Если посвятить одну-две из них голодному марофону, кажется, что ничего страшного не случится. Наоборот, будет только польза и -- это, как его там? -- очищение организма.

На самом деле, всё не так. Недели сельдерея с яичными белками вполне достаточно для того, чтобы ещё сильнее замедлить и без того небыстрый у толстухи обмен веществ.

Организм воспринимает резкое урезание суточного калоража как сильнейший стресс и реагирует соответственно: переходом на энергосберегающий режим. Зная, что вовремя его не покормят, что калорий дадут недостаточно, организм принимает меры: начинает расходовать калории крайне неохотно и экономно.

Да, создав суточный дефицит калорий, вы, безусловно, похудеете, но если дефицит окажется слишком большим, ваше похудение будет иметь побочным эффектом замедление обмена веществ. Когда вы слезете, наконец, с огурцов, а вы с них обязательно слезете -- прямо в новогоднюю ночь или на корпоративе -- вы начнёте набирать вес стремительными темпами. На поступление калорий изголодавшийся организм среагирует следующим образом: «О, еда! Отложу-ка я из неё побольше калорий про запас на случай, если этой толстой дуре вновь взбредёт в голову лишить меня пищи».

Хорошенько подумайте: стоит ли ваше желание разово влезть в узкое платье того, чтобы потом весь год мучиться с и без того слабой «обменкой».

Лицо.

Резко похудевшие женщины с возмущением реагируют на слова окружающих о своей новой фигуре, которые часто оказываются такими: "Ты случайно не заболела?"

Нео-стройняшки думают, что в окружающих говорит зависть. Это чаще всего не так.

На восстановление нашей коже требуется существенно больше времени, чем нашему телу -- на похудение. Если мы теряем вес быстрыми темпами, кожа провисает. На лице это особенно заметно. Недели упоротого сельдерея достаточно для того, чтобы накинуть на ваше лицо годков 5, а то и больше.

Если вы будете худеть разумно, создавая адекватный дефицит калорий, то результат, хоть и заставит себя дольше ждать, не ужаснёт вас в одночасье постаревшим лицом. Кожа будет успевать восстанавливаться вслед за постепенно стройнеющим телом.

Проблема предновогодней похудей-истерии -- в том, что ждать времени нет. Дамы хотят похудеть быстро, за что расплачиваются постаревшим лицом и замедленным обменом веществ с последующим резким набором веса.

Самочувствие и настроение.

Сил при непривычно малом калораже у вас не будет от слова «совсем». Вялость, нарушение сна, апатия и плохое настроение -- не лучшие спутники для встречи Нового года.

Здоровье.

Замедленный вследствие голодовки обмен веществ и последующий удар по печени, вызванный срывом на обжираловку, -- ещё не самые серьёзные последствия по здоровью ваших похудей-марафонов.

Безобидное, на первый взгляд, обёртывание пищевой плёнкой во время тренировки ведёт к нарушению теплообмена и перегреву организма. Особенно рискуют люди со слабым сердцем. Стоит ли идти на такие жертвы, учитывая, что в результате таких обёртываний процесс жиросжигания не только не ускоряется, но и замедляется.

В условиях перегрева организм бросает все силы на охлаждение, что приводит к замедлению процесса жиросжигания во время тренировки. Организм старается минимизировать выделение тепла, сжигая как можно меньше калорий.

Помимо этого во время обёртываний происходит большая потеря жидкости. Первое, по чему бьёт обезвоживание, -- это «обменка». Организму становится сложнее выводить продукты распада и поставлять полезные вещества. Именно поэтому люди, которые следят за своим весом, стараются больше пить. Обезвоженный организм -- это всегда организм с замедленным обменов веществ.

После скачек в термо-шортах вы, встав на весы, сразу же увидите результат: вес будет меньше. Но это не значит, что из вас «вытопился» жир. Вы всего-навсего потеряли много жидкости. Эти потери вы восполните, выпив несколько стаканов воды.

Плёнкой обматываются профессиональные спортсмены во время соревнований перед взвешиванием, когда им нужно пролезть в определённую категорию. Они и в сауну по 8 раз бегают, и, надев 8 толстовок, круги по стадиону наворачивают, отдавая себе отчёт в том, насколько всё это вредно для здоровья. Но им надо, понимаете? Надо выиграть соревнования, а для этого -- попасть в свою категорию. Вы-то тут при чём?

Так как же всё-таки привести себя в форму к Новому году? Да никак. Вы годами наедали свои жиры, избавиться от которых хотите за 2 жалких недели. За 10 дней вы можете существенно уменьшиться в объёмах, но только с последствиями для собственной красоты и здоровья.

Начать приводить себя в форму можно в любой день года. Хоть 31 декабря, хоть 13 марта. Хоть в пятницу, хоть в понедельник. Но настраиваться при этом нужно на длительную и кропотливую работу, если не хотите свалиться с давлением, увидеть в зеркале постаревшее лицо и столкнуться в перспективе с ещё более медленным обменом веществ.

Лучше вовсе не худеть, чем худеть сильно и резко в течение двух недель.

Если вы уже оплатили абонемент на массажи и процедуры, забудьте о них. Не тратьте время, раз уж потратили деньги. Кожа от этих процедур не подтягивается. Целлюлит не разбивается. Жир через поры вместе с мёдом не выходит. Вы просто терпите ненужную боль. И всё.



Лучше придите домой и выполните комплекс упражнений или позанимайтесь йогой. По тэгу Домашние тренировки найдёте упражнения, с которых можете начать строить тело дома.

Или запишитесь в зал. Под Новый год абонементы часто продаются со скидками. О том, что делать там, я написала две книги, которые вы легко найдёте в сети.

Да просто выйдите из дома и прогуляйтесь быстрым шагом.

А можете каждое утро начинать с проработки всего тела этой нехитрой, но крайне эффективной комбинацией из нескольких видов планок:

Как привести себя в форму к Новому году IMG_3631

После потяните напряжённые статикой мышцы:

Как привести себя в форму к Новому году IMG_3437

Однако даже от этих правильных и действительно полезных занятий немедленных результатов не ждите.

За две недели ваш воз будет, по большому счёту, и ныне там. Единственная адекватная цель, которую вы можете поставить в середине декабря, -- это привести себя в форму к лету.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый рез прошёл в родной НИИ по морде лица. Ранее не получалось: то очки поменяю, то бороду сбрею, то дорогих гостей встречаем, то мотивация с гримасами - в общем, проходить приходилось по карточке. Местные айти подсказали: очки поуже, щетина 3 дня и перефотайся. И - аллилуйя!) ...
Всё-таки шарик маленький у нас:).  Вслушайтесь в песни фиджийцев    -   точь-в точь грузинское многоголосие ...
Игра престолов всё примитивней и примитивней. Голливуд одолел мозг. Уже всё предсказуемо и столько клише даже Дисней в последних пиратах не использовал.... Эх...Загубили киношку....Говнюки.... А так клёво начали.... Ну да ладно. Пока можно смотреть. Всё лучше чем эти смехотворные бои на ...
Картины, которые украшали пыточный подвал любимого друга художника Рокотова, помещика Струйского. Плафон (?) "Петр I и Минерва" кисти А. Зяблова в процессе реставрации. Начало 1780-х гг. ГИМ В Историческом музее сейчас проходит выставка портретов кисти Рокотова (о которой я ...
Два длиннющих письма от одного влюбленного мужчины для рубрики evolutiolab (господа, все же лучше покороче писать, такие длинные публиковать больше не буду). Давайте немного изменим правила рубрики. Сначала комментируйте вы, давайте советы, какие сможете (только тактичные и с уважением к ...