Как присесть на шею.

топ 100 блогов prostitutka_ket18.04.2018 Здравствуй, Кэт.
На твой дневник наткнулась совершенно случайно - знакомый прислал ссылку на твою запись (уже и не вспомню точно - какую) - и я залипла на пару недель. Прочитала дневник с самого начала до самого конца. Очень многое поняла про себя и про отношения с мужчинами, которые у меня были.
Вчера был мой день рождения. Мне исполнилось (так и тянет написать - стукнуло) 36 лет.

И вроде как все очень даже не плохо - растет дочка, наметилась перспектива в профессиональном плане (года два назад резко поменяла сферу деятельности и теперь практически с нуля строю свою карьеру). Есть квартира, дача, кот.
Родители, слава богу, живы - хотя и не так уж чтобы здоровы. Но как то все устаканено. Не идеал - но бывает намного хуже.

И даже то, что рядом нет мужчины - вроде как смирилась. Уже обожглась и не раз, и не тянуло меня больше на эксперименты со своим сердцем и чувствами.
Но вот дернуло меня пойти на сайт знакомств этой осенью. Там познакомилась с молодым человеком (старше меня, программист, живет в другом городе). Началось интенсивное общение, постоянные созвоны, куча сообщений.

В конце декабря его увольняют с работы, а 31 декабря за пять минут до Нового года он звонит и признается в любви.
Скажу честно - мы виделись пару раз после этого - один раз приезжала я к нему, второй раз - он ко мне. Он хотел быть рядом.
Я была не готова переезжать в другой город: здесь у меня есть квартира, дача, работа. Здесь школа и друзья у дочки.
А там - .... у него нет своего жилья - есть родительский дом, который сами построили. Но хозяева там - его родители - и это правильно, это их дом. На тот момент у него не было уже работы - и за три месяца до переезда в мой город работы так и не нашлось.


А у меня помимо работы есть еще возможность делать шабашки и зарабатывать дополнительно.
Он говорил, что прежде чем переезжать в мой город - ему нужно заработать деньги на первое время. Поэтому он продолжал жить с родителями и искать возможность подработать.

Такая возможность появилась, работу он сделал и наконец-то приехал. Через неделю он сказал - деньги закончились. Не хочу писать про трехнедельные поиски работы.... слишком много вопросов у меня про скорость и качество этих поисков.
Суть не в этом - на данный момент идет процесс оформления на работу по специальности. И слава богу.

А вчера был мой день рождения. И когда я пришла домой меня ждал шикарный букет от бывшего поклонника. И слова моего молодого человека - я тоже хотел тебе букет подарить, но у меня денег сейчас нет.
И меня замкнуло Кать. Дело не в цветах. Я сама могу их купить когда очень хочется. Он мог просто встать утром и заварить мне кофе - и принести со словами - с днем рождения. В конце концов я в курсе, что денег у него нет. И уже третью неделю мы живем на мои деньги. И я продолжаю шабашить ночами, чтобы было на что жить.

Розу на остановке можно купить за 100 рублей... дело ведь не в их количестве. Дело в отношении... и когда в мой день рождения мужчина расписывается в своем бессилии... финансовом. Ладно. День рождения это не так критично. А если бы речь шла о серьезных вещах? тогда бы напрягся? нашел деньги?

Я больше не уверена в нем. Представляю сколько криков будет в комментариях и про то, что я дура. И что все мы бабы меркантильные...... Но не в деньгах тут дело. Хотя со стороны, наверное, видится именно так.
Я бы хотела услышать твое мнение. Ты умеешь видеть суть. Если я не права - так и скажи. Я подумаю над своим поведением))))))))
Спасибо, что выслушала.


* * * * *

У меня давно лежит одно письмо. Наверное, я завтра его покажу. Там ситуация... я не знаю, почему я не могу её выложить уже несколько недель, потому что, наверное, такая классика, что аж больно читать.
И я почему-то постоянно кручу это в голове… но там настолько далеко зашло, что просто страшно: как и чем теперь помочь… и вот это всё... не могу собрать слова в кучку, хоть и понимаю прекрасно.
Я решусь, наконец, и выложу это письмо, потому что там как по нотам расписано, как именно попадают женщины на таких вот сначала по чуть-чуть, а потом перманентно висящих на шее мужчин.

И да, я не могу взяться и ответить на него, потому что отлипнуть от таких мужчин потом крайне сложно, точнее, снять их с себя.
Снять с их вечным безденежьем, непонятной суетой вокруг работы, которая постепенно сходит на нет, с их нытьём.
Нытьём по поводу того, что вот да, купил бы я тебе цветов, да нет дееенег. А ну-ка, ну-ка, кто вот именно в этот момент развернется и уже уйдёт? Прям резко.
А почти никто, потому что вроде как… меркантильно?.. из-за того, что нет денег на цветы - не уходят. Но что-то же происходит. Но как обосновать это даже самой себе?
И всё это вроде как даже навешивает на тебя чувство вины; так да, у тебя вон уже в конце тон смущённый и извиняющийся немного. Это уже происходит!

Уходят из-за другого.
Но уходят далеко не сразу, уходят, когда уже просто катится всё куда-то и ты хватаешься за голову: как, как такое могло произойти, как я в такое могла попасть?!
А сначала даже не то чтобы распознать сложно - самой себе сложно обосновать и объяснить, что происходит, и почему появляется такая тоска, что, вроде, надо бежать. Вроде что-то мучает, но что.

Слушай себя. Ну ведь не зря же мучает.
Тебе уже в этом дискомфортно? Дискомфортно. Дело не в том, что он сейчас не нашёл денег на цветы (хотя по отношению к человеку, которого ценят, даже не имея денег можно устроить приятное, да).
Дело в том, как это всё было сделано и как это уже вписывается в… хм, в собранный анамнез. Ты должна верить своим глазам и ощущениям. Если кажется - то это не кажется! Это именно так и есть. Верь тому, что видишь.

И дальше, я понимаю, есть такой момент.
Да, работу ищет как-то… не резво, и вроде как тихоонечко-тихоонечко всё ложится на тебя, а ты ещё и сказать вроде как ничего не можешь, потому что… а что сказать?
Что? На дыбы становиться? А повод? А вербально повода и нет. Так, дискомфортно, но даже почему - не объяснишь. Он ведь вроде как ищет... только как-то... не так, как ищут, когда реально надо, да. И вот что?

Мягко намекать? Господи, да как вообще о таком намекать, да вроде и мужчина, сам должен понимать…
Да и не дело это, с хворостиной сзади стоять, тем более ты-то, вроде свою, как сказать… часть социального договора выполняешь: кормишь себя, его, устраиваешь ему мощную поддержку, широкий плацдарм, давай, лети! А оно нихрена вроде как и не делает.
И предъявить тоже вроде как особо нечего, а то тебя ещё в необоснованной истерике обвинят.
А мужчина всё расслабленнее и расслабленнее.

На самом деле его и не собрать. Оно такое. Оно и другой таким же достанется. Хотя конечно кто-то как всегда скажет, что ему нужна правильная женщина, ага...
Да, кстати, если бы поехала в его город ты - было бы всё то же самое.
Потому что никакая не женщина, а мамаша такому нужна! Которой ещё и кормить сыначку всю жизнь придётся.
Собирать такого - это стоять сзади с хворостиной, самой закручиваться ужом, а потом ещё и выгребать. Вот так оно в жизни работает.
Не поведись!

Я понимаю, что резко рвать с мужчинами, особенно в отношений которых была надежда - крайне сложно.
Это не только мужчину бросить, это и надежду. Что вот, вроде, казалось семья... а, нет, показалось.
Настолько сложно, что влипают на годы.
Причём чем дальше, тем сложнее. К человеку вообще, знаешь, привязываешься тем больше, чем больше ты в него вкладываешь. А если он ещё это приправляет некими… расплывчатыми намеками на будущую хорошую жизнь - подвешиваешься крепко.
И становишься осликом, который бежит за морковкой на верёвочке. А на тебе уже едут.

Я понимаю, что всё равно очень сложно резко отойти. Тем более если уже и живёте, а он ещё и в чужом городе (господи, ну история точно как в том письме!)
Но всё равно уже прямо сейчас сделай шаг назад, привыкай к мысли, что к нему не надо привязываться, его надо будет с себя снимать, и к сожалению, жизнь показывает, что такие люди сами с тебя не слезают.

И постарайся провернуть это как можно быстрее. Как можно быстрее остыть - даже и не к нему, а к той своей надежде, что а вот, может с ним получится счастливая семейная жизнь…
С ним - не получится. Ты уже всё видела. Люди не меняются, люди всегда такие, какими ты их видишь в обычных жизненных ситуациях, когда даже не про отношения.
Живёт с родителями, как-то вечно безработный, не шевелится… стесняюсь спросить - родители кормят? А с родителей плавно съедет на шею к жене, да.
Он очень правильно обмолвился "надо заработать денег на первое время". Ну, кое-какую презентацию мы сделаем, а дальше, дорогая, давай сама. Первое время кончилось.
А чуть позже будет и: "Да отцепись ты от меня, чего прицепилась, тебе только деньги и надо, ничего в тебе человеческого". В особо запущенных случаях и "ты сама напросилась и сама меня довела". Как-то так.

Хотел бы зарабатывать не на первое - кстати, искал бы сразу в твоем городе, не натягивая там волынку "вот как зарабоотаю, тааак и приееду".
И вот ты пишешь: "на данный момент идет процесс оформления на работу по специальности. И слава богу."
Заметь, ты уже выдыхаешь как мамочка, как настороженная мамочка. Причём, ты не хочешь об этом думать именно так, да вроде как тебя в эти условия тоже поставили - пока на тебе висит весь бюджет, ты имеешь право понимать, что происходит и когда станет легче.

Вот так оно и бывает, когда женщины и не хотят, да почему-то как само - приходится брать ответственность, думать, переживать, тащить.
И всё равно как-то, по ощущениям внутри знаешь: он на работу-то устроился, но расслабляться нельзя. Что-то это как-то… вроде как и не он стремился.

Всё! Вот тут отойди! Шаг назад! Перестань контролировать ситуацию. Смотри. Просто смотри на него сейчас крайне трезво - что это у тебя такое в твоей жизни завелось.
Коробит тебя совершенно не зря. Да, уже происходит. Быстро снимай! Ты знаешь, я подумала, мне не подходят наши отношения, у нас не клеится.

Только не принимайся ничего объяснять, типа "ты не зарабаатываешь, всё на мне". Во-первых, есть шанс скатиться в ненужные выяснения. В лучшем случае тебе наобещают, ты пар вроде как спустишь, снова впряжёшься, а дальше... ну ты уже знаешь, что будет. Так зарабатывают невроз и становятся "истеричками".
Во-вторых, тебя и так обвинят. Поэтому просто даже и не объясняйся насчет денег. Извини, чувак, что-то у нас не складывается, всё, ты работу уже нашёл, давай поживём отдельно, можешь снимать. Дальше начнётся "а я из-за тебя приеехал", не вздумай проникаться, пропадёшь.

И не думай ради бога за него и про него: а вот он один в чужом гоороде (а он ещё с его подходом очень вероятно что скоро и без этой работы останется, не сомневайся), короче, он взрослый сорокалетний мужик, как-то до своего возраста дожил - он разберётся. Ты взрослая? Ты разбираешься? По ночам шабашишь? Вот и он разберётся.
На крайняк уедет в свой город, там и жить где, и родители есть.
Просто такие товарищи в принципе не склонны поработать. Зато очень склонны на шею присесть.

Вовремя не снимешь - будет как в том письме. Я завтра его покажу.
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С вероятностью чуть меньше 99.99999 я переболел коронкой ещё месяц назад или две недели назад, или неделю назад... Ну потому что у меня именно с такой цикличностью на пару дней ухудшался тонус, было в лом работать. Температуры при этом почти не было, краткое повышение каждый раз, менее ...
Начать с того, что погода весь день была вот такая. Правда, утром шёл снег - густой и красивый в моём Мурине. А в центре Петербурга в это время уже лил дождь  - сын звонил, когда ехал на работу, рассказывал, что видит. Ну чтож, на моём крайнем севере Санкт-Петербурга кружило и ...
Черт бы побрал эти китайские... На данный момент RGB-лампы :) Кто опытный, поделитесь познаниями, пожалуйста. Куплена и успешно установлена вот такая лампа ...
И непростая, а Маген Давид. Царевна-Лебедь - иудейка? Это что-то новенькое. Издательство "Карелия", 1965 год. Художник - Николай ...
...