рейтинг блогов

Как принимают самолеты

топ 100 блогов kak_eto_sdelano10.07.2014Разное Оригинал взят у  Как принимают самолеты zzaharr в Как принимают самолеты
 Как принимают самолеты

Молодой человек, в синем комбинезоне, подтянулся на носочках, взялся за лопатку вентилятора и помогая себе всем телом, раскрутил его по часовой стрелке. Бодро застрекотали металлические лепестки, а глаза техника забегали вдоль острых кромок лопаток, выискивая малейшие щербинки, сколы или трещины - все то, что могло бы нарушить геометрическое совершенство этой титановой конструкции. Со стороны это напоминал настройщика рояля, строго взирающего на ряды струн, выискивая виновника нестройных аккордов.


А всего за десять минут до этого Аэробус А320 с регистрацией VQ-BNI только проходил ближний привод аэропорта Кольцово после дальнего перелета из Хабаровска. Этот самолет стал двадцатым "триста двадцатым" и 35-м в общем парке "Уральских авиалиний".

 Как принимают самолеты


Самолет настолько новый, что его еще нет в реестре на airfleets.net, а про фотографии я вообще молчу. Нет, сам самолет конечно неновый, ему шесть лет, и до этого он трудился на солнечных Филиппинах. Но вот с этой регистрацией и в этой белоснежной ливрее он появляется на публике впервые.


 Как принимают самолеты


По прибытию борт отгоняют на дальнюю 69-ю стоянку, сейчас ему предстоит дотошная процедура досмотра.  Самолет уже принят авиакомпанией, сделаны приемо-сдаточные облеты и подписаны все документы, более того, нам на югах он прошел 6-YEARS CHECK, но перегон в 6871 километров это все таки не шутка, а потому проводится стандартна процедура т.н. TRANSIT CHECK или обслуживание по прилету, говоря по русски.


 Как принимают самолеты

Двигатели заглушены и в течении нескольких минут самолет буквально обрастает трапами, стремянками, подъемниками и прочими девайсами. Для проверки электрохозяйства к бортовой сиcтеме подключается наземный источник, в данном случае аэродромный источник питания Houchin C690eu, предназначенный для обслуживания электрических систем переменного тока с частотой 400 Гц и электрических систем постоянного тока с напряжением 28 В на борту.


 Как принимают самолеты


Пока ждут таможенников, для оформления всяких там таможенных формуляров, работы ведутся в основном с наружи. Самый главный вид деятельности при такой форме обслуживания это визуальный осмотр. Даже новенький самолет может "наглотаться" камней на аэродроме, встретить стайку воробьев или влететь в облако с градом, от вибрации может отвинтиться какой-нибудь болтик, а гидросистема дать течь. Если с внешней стороны самолета все ровное, гладкое и сухое, значит, что и неприятностей никаких нет.


 Как принимают самолеты

Но термин "визуальный осмотр" вовсе не означает, что техники просто пробежались взглядом по обшивке и все. Они ребята дотошные и умудряются залезть в самые сокровенные уголки, и что-то там подрегулировать или подкрутить.


 Как принимают самолеты

Очень любознательный народ. Жаль двигатель маленький, а то бы они туда полностью залезали.


 Как принимают самолеты


Сейчас самый мощный инструмент в руках техника, это красный маркер. Он им всякие слова может написать... ну или сделать отметку на обнаруженном дефекте.
Судя по скучаещему выражению лица специалиста, в этом CFM56-5B4/P ничего такого обнаружено не было, и писать нечего.


 Как принимают самолеты

К стойкам шасси тоже особое внимание.


 Как принимают самолеты


Хотя тут тоже все новенькое. Кстати, судя по маркировке, эти покрышки рассчитаны на скорость 362 км/ч! В реальности самолет касается полосы на сто километров в час медленней.


 Как принимают самолеты

Лужица под основной стойкой, это обыкновенная вода. Во время долгого полета, металлическая стойка успевает довольно значительно охладиться, и на земле начинает потеть, как бутылка газировки из морозильника. Кстати не только она, а потому торчащих патрубков для слива конденсата на самолете ну оочень много.


 Как принимают самолеты


 Как принимают самолеты


 Как принимают самолеты


Все, что может открыться\закрыться открывается и закрывается под неусыпным надзором техников.
Люк багажного отделения, например.


 Как принимают самолеты


А также пассажирские двери, даже если к ним и не приставлены трапы.


 Как принимают самолеты


В салоне также работают технические специалисты, тест-драйву подвергаются спинки кресел, кнопки вызова бортпроводников, крышки багажных полок и конечно же кухонное оборудование.


 Как принимают самолеты

Я же продолжал любоваться этим красавцем. Больше всего он напоминал новенький смартфон из магазина, с которого только что сняли защитную пленку - невыносимое сиянье новизны, так и хочется провести пальцем по его глянцевой панельке.


 Как принимают самолеты


Самолет уже начинает готовиться к своему первому рейсу, никаких поблажек и отдыха в своем новом домашнем аэропорту. Таможенники уехали и к ним на смену прибыли аэропортовские службы, сейчас лайнер будут заправлять, грузить провизию и питьевую воду, короче всё то, что называется хэндлинг. Через два часа он примет на борт свои первые полторы сотни пассажиров и возьмет курс на Москву. Счастливого полета.


 Как принимают самолеты


Спасибо за внимание.


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
нашла своего беленького старенького дружочкапролистала плейлисты- божыбожы, ...
..."Хитрого плана", касающегося наших отношей с Турцией? Зачем мы с большим трудом договаривались с турками по поводу "Южного" "Турецкого" потока, а после этого стали обостряться в Идлибе? Нет, я понимаю, что после переброски турками части боевиков в Ливию, появилась возможности ...
Новое изнасилование по методу Дианы Шурыгиной произошло теперь в Петербурге. 15-летняя школьница Юля Н. была на "вписке" и прекрасно провела время с молодым человеком. Их интимные отношения записал другой участник вписки, а другая девушка даже комментировала процесс."Вписка ...
Продолжаю знакомить вас с интересными люди в рамках Виртуальной галереи " Блогосфера в лицах ". Знакомьтесь, общайтесь, задавайте вопросы! О том, как принять участие в проекте, читайте здесь . Асия samigullina_12 физик Уфа, Башкортостан ...
150 лет назад Российская империя продала Аляску США за 7,2 миллиона долларов золотом.  Как подсчитали для Русской службы Би-би-си экономисты Reneissance Capital, сегодня эта сумма равна 14,7 миллиарда долларов. Русская служба Би-би-си рассчитала, что можно было бы сделать на эти ...