Как принимались религии

топ 100 блогов begamot_7403.12.2013 Образно говоря, в некоторые язычные времена на территории нынешней России существовали два государства Русь (Киевская, Владимирская, и пр. со всеми мерями, чудью, карелой, мордвой и пр.) и Орда (Золотая и пр. со всеми кипчаками, булгарами, хазарами, узбеками, таджиками и пр.) Оба эти государства были в основном своем населены язычниками. Что давало большие надежды религиозным манипуляторам латинянам, византийцам, буддистам, иудаистам и пр. дать "истинную веру" всем страждущим и неверным. А как говорится - дал веру, жди откатов пожинай плоды.

На Русь языческую высаживались десанты разных священников, мулл и раввинов. Некоторые отдельные князья и княгини крестились, но больше с дипломатическим прицелом, политика требовала того, но дальше этого дела не шло. Принято считать, что Русь крестил князь киевский Владимир Святославович. А до этого был период "испытания вер" - князь выслушивал посланников вер, которые преподносили достоинства своих религий и размышлял. Принято считать, что князь Владимир отринул ислам, заявив: Питие на Руси есть веселие! (хотя на Руси пили из бродящего в основном довольно безобидный мед). По этой или по другой причине князь выбрал христианство.

В Орде-же также толпились священники, призывая всех принять веру и религию и обещая за это различные няшки в виде бессмертной души, райских садов, безотказных небесных дев скок хочешь и т.д. Верховые ханы также раздумывали. Процесс раздумий сопровождался обильными дарами от всех концессий, поэтому долго раздумывать было выгодно.

Принято считать, что "Взвесив преимущества всех религий, Орда выбирает ислам, поскольку в его составе к тому времени уже находились такие мусульманские центры высокоразвитой культуры, как Булгар, Крым, Кавказ, Хорезм".

А я думаю, что все-же тут повлияло узаконивание многоженства в рамках религии, ну и эти сто-пятьсот народов нужно было чем-то объединить близким, а Восток дело не столько тонкое, сколь близкое для Орды, в которой монголы составляли малое число, а остальные все были другие тюрские племена. Ну а официальные запрет ислама не пить спиртного ордынцы игнорировали, в этом плане князь Владимир был более совестлив.

Таким образом, как мне кажется - религии эти были приняты не по зову души, а больше по политическим мотивам в целях объединения разношерстных племен и говорить о каких-то тут духовных скрепах говорить не приходится. Возможно духовные скрепы были намолены энергетикой молящихся за все последующие годы. Ведь энергетика это штука неосязаемая, но сильная, как говорил энергетик нашей части капитан Кузнецов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И взрослые, и даже дети, Часами смотрят в монитор. Погода, новости - в инете, И книги там с недавних пор! (Алекс Лентяй) Я зарегистрирована только вконтакте. Музыку там слушаю, когда книгу редактирую, редко фильмы смотрю. Захожу один раз в день утром, читаю групп ...
Нет, я практически серьезно. Вот есть мальчик, ему 2 г 3 мес. И бодрствовать он предпочитает 6 часов подряд, если раньше укладывать - это опупея на час, и нашим отношениям пользы не приносит. А вот дальше этот мальчик отрубается и спит в среднем 3 часа. ...
Еду в плацкартном вагоне в Москву (с кондиционером, электрозеткой и двумя биотуалетами в тамбуре с чистотой как в самолете, цена - 1100 рублей из Владикавказа -- фотоотчет не нужен?)), разбираю фото, решил поделиться пока двумя. Вовнушки (Ингушетия): ...
...
Итак, Россия и Норвегия подписали Договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, завершив тем самым 40-летние переговоры. В присутствии президента Дмитрия Медведева и премьера Норвегии Йенса ...