рейтинг блогов

Как приходит обыкновенный фашизм?

топ 100 блогов maydan_201408.05.2014 Как приходит обыкновенный фашизм?

Как Украина превратилась в гнездо фашизма? В самом зверском его современном варианте? Как украинцы, эти милые, хорошие, родные люди превратились в фашистов – в фашистов, уже начавших творить чудовищные по бесчеловечности зверства? Как все это могло произойти?

Сейчас начнутся крики, что, мол, это не все украинцы, что, мол, у всех народов и во все времена есть отщепенцы и выродки, и даже, что, мол, там еще не совсем фашизм, а, может даже, и не фашизм вовсе, а так, просто национализм.

Нет, ребяты, факты вашу версию не подтверждают, факты говорят совсем об обратном – на Украине мы имеем полный набор классического фашизма: идею собственной национальной исключительности и национального превосходства, назначение некоторого (или еще и каких-то других?) народа неполноценным, объявленный тренд на физическое уничтожение этих самых, неполноценных, и на военное расширение собственной территории (если и не прямо сейчас, то в ближайшей перспективе) – естественно, за счет пока недоступных все тех же неполноценных, а также жесточайшее подавление любого инакомыслия, не говоря уж о каком бы то ни было сопротивлении.

Что? Это всё они, боевики-депутаты-олигархи-министры-капиталисты? Да, они… Но они захватили власть, открыто, практически, в прямом эфире свергнув пусть и непутевую, но законную власть. Они вылезли из подполья? Нет! Их самих и их взгляды все давно знали. Они тут же официально объявили эти свои взгляды государственной программой. И вся большая страна, все добрые, хорошие, славные ее граждане – все вы, дорогие мои украинцы – с удовлетворением промолчали! И продолжаете, за небольшим исключением, молчать дальше. Вы все это приняли! А значит, и солидаризировались. А значит, и вы все – тоже фашисты!

Но как же это произошло?

Национальное самоопределение – вот главный источник! И здесь даже главное не государственное, не территориальное самоопределение, а ментальное – осознание самих себя самодостаточными. И прямо по Льву Гумилеву: самоидентификация по принципу противопоставления «мы» и «они». Кто они? В теории – они вообще, всё человечество. На практике оказалось – русские.

Так самоидентифицировались и до сих продолжают самоидентифицироваться все прибалты, грузины, молдаване, часть среднеазиатов и местами даже татары.

Но есть и второй источник – комплекс неполноценности, т.е. ощущение собственной культурной, политической – исторической ущербности. Ну, не оставили в прошлых веках ни одного приличного следа – так только, мерзость всякая да подлость. А как хочется быть великими! Чтобы о-го-го!

Ладно, комплексы есть у многих. Но в фашизм трансформируются не все. Да, мало кто трансформируется-то! Так, то у великих. Или у самодостаточных… Или занятых каким-то значительным делом… А тут же государственность! Ее же укреплять надо!!

Вот культивированием этих двух источников государственность и укрепляется: мы – не они, мы – не русские, и мы лучше, чем они – чем русские! И на свет неизбежно появляется русофобия. И все, даже понимая всю глупость и несуразность этой идеи, ее, тем не менее, принимают. Исключительно из высших государственных интересов. И в целях укрепления национального единства. Чтобы дети жили в сильном и, главное, в хорошем государстве!

И все молчат. Опускают стыдливо глаза, но поддерживают государственный тренд. Вы больше двадцати лет поддерживали эту политику. И никто не возмутился! Как там Шура Балаганов кричал – «чтоб по-справедливости»? Нет, вы улыбались…

И прибалты улыбались. И грузины. И молдаване… И теперь у всех русофобия. Не только на государственном уровне, но и в душах! И теперь у всех фашизм. На разной стадии созревания. Но раньше всех фашизм созрел на Украине. Потому что, ко всему прочему, вы, украинцы, оказались еще и самыми равнодушными…

Всякая русофобия приводит к фашизму. А равнодушие этот процесс неимоверно ускоряет!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ого, напридумывал, надо же столько. А надо б ещё, как шёл я сегодня в гараж, как всегда, через кладбище, курил на ходу и заметил, что я оптимист. Приятный сюрприз. Курение листьев и трав ускоряет старение, но не о трансмиссии времени стихотворение, а ...
Тут меня просили написать про модные тенденции наступившего сезона. Я обещала. Пришло время ответить за базар. Сейчас будет длинный экскурс в теорию моды, в котором я объясняю что такое тенденции, рассказываю как я их идентифицирую и ...
Министр культуры Владимир Мединский заявил, что его ведомство не собирается «скрывать от народа» голливудский фильм «Номер 44», который ранее был изъят из российского проката. Он пообещал, что при первой возможности фильм будет выложен на собственном портале министерства Сulture.ru. Об эт ...
В одном из районов Санкт-Петебурга произошло обрушение части кирпичной облицовки 16-этажного жилого дома. Это случилось из-за некачественно проведенного ремонта, взрыва или хлопка не было, сообщили ТАСС в пресс-службе Главного управления МЧС по ...
  денежный приз в 230 тысяч евро, из которых 40 тысяч пошло на откат   plushev  . Это была шутка. Не дожидаясь вопроса, отвечаю: да, мне часто говорят, что юмор у меня странноватый. Часто даже употребляется слово "идиотский". Я, честно говоря, не ...