Как превратить диск HDD в шлифовальный станок

топ 100 блогов kak_eto_sdelano20.07.2017 Решил я как-то сделать удобную шлифмашинку из жесткого диска и наждачной бумаги. Идея хороша, но есть в ней неприятная деталь. Многие современные харды на плате имеют защиту, которая стопает двигатель, если тому что-то мешает вращаться. Т.е. прислонил досочку слишком сильно, диск встал, и решение только одно - перезапускать блок питания. Похожее есть и при отсутствии читающих головок, без них вообще не запустится.

Как превратить диск HDD в шлифовальный станок

У меня как раз завалялись диски, и хотелось из них что-нибудь сделать.


Как превратить диск HDD в шлифовальный станок

Разобрал два диска (второй разобрал чтобы пофоткать ранние этапы, т.к. разбирать готовую машинку лень), вырвал всё лишнее, оставил только один блин из двух, что были внутри, и еще между ними нашлась шайба.
Как превратить диск HDD в шлифовальный станок

Самый простой вариант - вернуть блин, а сверху налепить наждачку. От молекса диск хорошо запускается. Но бортики корпуса сильно мешаются, они почти на 5мм выше плоскости блина, даже если под ним шайба. В роликах на ютубе, что я видел, народ активно советует спиливать корпус или страдать. Но зачем лишние трудности?
Как превратить диск HDD в шлифовальный станок

Отвернул три винта и перевернул двигатель. Попутно я отогнул контакты и запаял пришедшие с Китая запчасти, но о них чуть ниже. А на блин приклеил двусторонний скотч, кинул блин на наждачную бумагу и не слишком аккуратно обрезал все ножом. Пробовал залить это дело термоклеем, но он ложится слишком неровно, так что шлифовальный диск получается с буграми и ямами.
В моем варианте, правда, тоже есть один небольшой минус, чтобы сменить наждачку придется отворачивать винты, но для меня это удобнее.
Как превратить диск HDD в шлифовальный станок

Ну и далее все собрал, свинтил, подключил к бп от старого компа и вышла неплохая рабочая машинка. Мощности хватает подтачивать сверлышки диаметром до 2,5мм точно, точить карандаши, работать с более крупными деревяшками и кусками пластика. В принципе, если вам не жалко нож, то можно ободрать и его. Круглой кромке я за минуту вернул способность хоть как-то резать. Хотя до идеального уровня такая самоделка лезвие не доведет.
Как превратить диск HDD в шлифовальный станок

Теперь о запчастях. Их две: контроллер бесколлекторного двигателя и сервотестер. Неприятность только в том, что контроллер без сервы не запускается, так что нужно покупать две детали. Обе берутся на Али, мне они шли почти 2 месяца, но и цена смешная - порядка 300р за все.
Ищется все довольно легко, но вот для тех, кому нужно наверняка.
30A Brushless Motor Speed Controller RC BEC ESC T-rex 450 V2 Helicopter Boat для поиска дравера;
Adjustment Steering Gear Tester CCPM 3-Mode ESC Servo Motor for RC Helicopters 69ZK для поиска сервы.
Как превратить диск HDD в шлифовальный станок

Собственно прямоугольник в желтой термоусадке - плата контроллера. Синие провода припаиваются к контактам двигателя. Порядок не имеет значения, главное, чтобы провода не контачили друг с другом, так что под центральный я кинул изоленту.
Как превратить диск HDD в шлифовальный станок

Красный и черный провода идут на питание, черный минус, красный 9в. Т.е. черный от контроллера идет к любому черному в молексе, а красный от контроллера идет к желтому в молексе.
С сервотестером все чуть удобнее, его можно брать один на 3 контроллера, поскольку выходов на управление там три. Можно и больше сделать. Тут все тоже просто, на обертке сервы указаны выходы минус - черный, плюс - красный, S - белый. Если воткнуть все неправильно, серва замигает всеми диодами. У меня она не сгорела от этого, так что я просто переткнул разъем и шайтан-машина заработала.
Как превратить диск HDD в шлифовальный станок

Плата контроллера требует калибровки, так что запускается это дело не мгновенно, а с задержкой секунд в 5. Судя по слухам нужно перед стартом выкрутить сервотестер на максимум, повернув ручку по часовой стрелке, чтобы все заработало как надо. Но у меня оно работает если запускать и на минимальных оборотах.

Как превратить диск HDD в шлифовальный станок

Двигатель можно смело открутить и привернуть в любое удобное место. Корпус харда я использую только в качестве балласта, пока у меня нет верстака. В принципе, можно сделать систему модульной, запаять на контакты двигателя да хотя бы тот же молекс, запаять контакты драйвера в разъем и при необходимости подключать нужный агрегат только одной парой драйвер+тестер. Я, наверное, так и сделаю, потому что у меня есть еще харды, а детали я пока не заказывал.

Во всем процессе переделки был только один действительно сложный момент - оторвать жопу от стула и сходить в магазин за скотчем. Ну а самое затратное по времени - ожидание доставки с Али. В остальном же хватит часа времени, зачаточных навыков и рук, растущих из пятой точки.

Источник

Жми на кнопку, чтобы подписаться на "Как это сделано"!
Как превратить диск HDD в шлифовальный станок

Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану ([email protected]) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано

Подписывайтесь также на наши группы в фейсбуке, вконтакте, одноклассниках, в ютюбе и инстаграме, где будут выкладываться самое интересное из сообщества, плюс видео о том, как это сделано, устроено и работает.

Жми на иконку и подписывайся!

Как превратить диск HDD в шлифовальный станок - http://kak_eto_sdelano.livejournal.com/
Как превратить диск HDD в шлифовальный станок - https://www.facebook.com/kaketosdelano/
Как превратить диск HDD в шлифовальный станок https://www.youtube.com/kaketosdelano
Как превратить диск HDD в шлифовальный станок - https://vk.com/kaketosdelano
одноклассник.jpg - https://ok.ru/kaketosdelano
Как превратить диск HDD в шлифовальный станок tw.png - https://twitter.com/kaketosdelano
Как превратить диск HDD в шлифовальный станок inst.png - https://www.instagram.com/kaketosdelano/

Официальный сайт - http://ikaketosdelano.ru/

Мой блог - http://aslan.livejournal.com
Инстаграм - https://www.instagram.com/aslanfoto/
Facebook - https://www.facebook.com/aslanfoto/
Вконтакте - https://vk.com/aslanfoto

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие игроки. Как ни сложно и ни тяжело нам это делать, но мы вынуждены сообщить вам следующую новость. В связи с рядом форс-мажорных обстоятельств проект "Быть монахом" переносится на год: на май 2015 года. Мы приносим вам свои глубокие извинения за резкий перенос дат. Надеемся на ...
Очень интересно, возможен ли такой закон в России. И насколько он соответствует международным представлениям о правах человека. Все-таки многие люди в те годы сотрудничали с КГБ, как мне представляется, от безысходности. Черная страница в их ...
Подведем итог нашего "кировского" опроса , тем более что ответов набралось уже довольно много, а за последние сутки не появилось ни одного, следовательно, анкету можно закрывать. Если отбросить тех, кому пофигу, и тех, кто не определился, картина получается следующая: Всего ...
Разбирала на днях письма из основного почтового ящика: сортировала, ставила метки, создавала папки, удаляла лишние и устаревшие. Скучное и несложное дело, казалось бы, что могло пойти не так?.. А вот что: совершенно случайно открыла очередное "письмо счастья" типа "Вам подарок! ...
Ну да, ну да - вчера еще я никуда не собиралась, да не вынесла душа поэта. Ну, куда я без любимчика моего Тима? Начнем с того, что я вообще не любительница вампирской тематики. Когда-то, для того чтобы быть в теме, прочитала (и посмотрела) лучшее из ...