рейтинг блогов

Как правильно выбрать арбуз. Лайфхак

топ 100 блогов demkristo10.09.2016 Не так давно, ко мне приезжали друзья и привезли огромный арбуз. С их слов, нас ожидало нечто, сродни божественному нектару. По факту же, внутри оказалась бледно-красноватая масса, абсолютно безвкусная, неподходящая даже для того, чтоб сделать коктейль со льдом..

Слава Богу, нам не пришлось хвалить выбранную ими ягоду (кстати, арбуз именно ягода, если кто не знал) и мы просто спустили его в мусоропровод. В последствии выяснилось, что ребята попросту не знали, как надо выбирать и на что обратить внимание. Доверились продавцу из Средней Азии и вот какой результат...


Как правильно выбрать арбуз. Лайфхак cc2d74


Так какими же основными правилами надо руководствоваться при выборе?

Правило 1.

Календарь

Самые вкусные арбузы созревают в сезон, то есть со второй половины августа до конца сентября. Ранние арбузы богаты нитратами, поскольку некоторые производители, стремясь скорее собрать урожай, подкармливают бахчевые азотными удобрениями и стимуляторами роста. Если хотите наслаждаться арбузами без последствий для здоровья, наберитесь терпения!

Правило 2.

Место встречи изменить нельзя.

Очень важно, в каком месте Вы покупаете арбуз. Бахчевые должны продаваться либо в магазине, либо в торговых палатках с тентом, на специальных настилах, расположенных на высоте не менее 15 см от земли. Дело в том, что нежная арбузная мякоть — подходящая среда для размножения микроорганизмов, которые попадают внутрь через незаметные трещины вместе с пылью и грязью. Все бахчевые мгновенно впитывают опасные вещества из окружающей среды, поэтому никогда не покупайте их вблизи автомагистралей, ведь в автомобильных выхлопах содержатся вредные вещества и тяжелые металлы. По этой же причине не берите разрезанные арбузы, которые в буквальном смысле кишат микробами. В этом случае даже сертификаты не помогут — изначально безупречный арбуз может быть очень опасным для здоровья.


Как правильно выбрать арбуз. Лайфхак 1368




Правило 3.

Встречают по одежке.

Внимательно осмотрите и пощупайте арбуз со всех сторон — на арбузной корке не должно быть даже мелких трещин, вмятин, мягких пятен, царапин и других повреждений, через которые легко проникают бактерии и микробы. Хорошо, если арбуз имеет шарообразную или слегка вытянутую форму, равномерную и ровную окраску — это огромный плюс для арбузного имиджа. Яркие и контрастные полосы являются верным признаком спелости арбуза, как и блестящая «деревянная» корка, которую невозможно проткнуть ногтем, зато легко поцарапать. Потрите пальцем арбузную корку — у незрелых плодов будет явственно ощущаться запах свежего сена.


Правило 4.

Все дело в хвостике.

Арбузный хвостик должен быть высохшим — когда арбуз созревает, он перестает брать влагу от земли и пересыхает. Если хвостик зеленый, значит, арбуз сорван до полного созревания, хотя и у давно собранных неспелых плодов зеленый хвостик со временем желтеет. Между зрелым и незрелым хвостиком существует важное различие — у спелого арбуза хвостик хрупкий и легко ломается, а у незрелого плода он более вялый. Если хвостик отрезан, обходите такие арбузы стороной — скорее всего, продавцы решили замаскировать плохое качество урожая.


Как правильно выбрать арбуз. Лайфхак arbuz_v_parfumerii






Правило 5.

Эти загадочные желтые пятна.

Поскольку арбуз долго лежит на одном боку, в месте соприкосновения с землей образуется светлое пятно насыщенного желтого или оранжевого оттенка — его называют «щечка». Слишком светлая, большая или неравномерно окрашенная поверхность должна вас насторожить, поскольку это верный признак, что арбуз недолежал на бахче. Оптимальный размер «щечки» — 5–10 см. Есть еще один признак спелости — небольшие светлые пятна, появляющиеся на всей поверхности арбузной корки после прекращения выработки хлорофилла.

Правило 6.

Большой или маленький?

Правильный ответ — средний. Крупные арбузы, несмотря на их заманчивый вид, нередко выращены с использованием нитратов, а мелкие плоды чаще всего несладкие. Иногда встречаются исключения — маленькие арбузы могут быть сахарными и вкусными, а большие — водянистыми, несладкими и бледно-розовыми.


Как правильно выбрать арбуз. Лайфхак arbuz_d_850


Правило 7.

Звонкие и спелые.

Постучите по арбузу кулаком — созревшие плоды издают ясный и звонкий звук, а недозрелые арбузы отзываются глухо. Можете приложить ухо к арбузу, как к морской раковине, и слегка его сжать — спелый арбуз слегка затрещит.

Правило 8.


Девочка или мальчик?

Оказывается, арбузы имеют половую принадлежность. У плодов женского пола нижняя часть совершенно плоская, с большим коричневым кружком, а у плодов мужского пола она выпуклая и с очень маленьким кружочком. Знайте, что самые сладкие и вкусные — «девочки», к тому же в них намного меньше семечек.

Правило 9.

Арбузный «паспорт».

Если вы нашли самый лучший арбуз и уже готовы его купить, попросите у продавца сертификат качества, который можно считать своеобразным арбузным «паспортом». В сертификате должны быть указаны следующие данные: «родина» арбуза, его возраст, то есть сроки сбора урожая, содержание нитратов и другие характеристики, на основании которых можно сделать окончательный вывод, быть или не быть арбузу на вашем столе. Если продавец демонстрирует вам ксерокопию сертификата, присмотритесь к печати — она должна быть непременно цветной, а не черно-белой. При подозрении на фальшивые документы не рискуйте — здоровье дороже.


Как правильно выбрать арбуз. Лайфхак pokupaem-arbuzi-kak-vibrat-speliy-i-sladkiy-1036-55960




Правило 10.


«Разоблачение» нитратов.

Наконец, вы купили «правильный» арбуз, принесли его домой и разрезали. Не спешите дегустировать, сначала убедитесь, что плод не нитратный. Вас должны насторожить следующие моменты — неправдоподобно яркая арбузная мякоть с сиреневым оттенком, желтые волокна в мякоти и гладкий глянец на срезе арбуза вместо крупитчатой поверхности. Помните, что нитраты концентрируются ближе к корке, поэтому для малышей всегда оставляйте сочную сердцевину — она как раз самая вкусная.


Прочитали?! Запомнили?! Не теряйте времени даром, ибо именно сейчас самая арбузная пора!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                            В 1970-х в СССР были весьма популярны туристические походы. При этом туристы всякие встречались, даже совсем "чайники"... Лето ...
Сегодня провела 2,5 часа в супермаркете. Это всё от жадности. Нагребла себе такую кучу экзотических фруктов и всё ни на поесть, а на порисовать. Про половину надёжно забыла, как они называются и как именно их едят. Про зелёный точно помню, что это ...
"ТЗ на Землю Пpоект Genesis" (из коpпоpативной пеpеписки) Генеpальномy диpектоpy Иегове от начальника маpкетингового отдела Гавpиила Исследования, пpоведенные нашим отделом в pамках пpоекта Genesis, показали, что наилyчшие пеpспективы на pынке имеют системы следyющей конфигypации: ...
Номад решил со мной разделаться раз и навсегда. Причина- я целый месяц добивался интервью с долларовым миллионером, месяц работал над ним, и вот, наконец, всё согласовано. Но Номад разозлился на это и сказал, что я подлец. Вот такая ...
Расширение магистралей и бесплатная парковка, увы, приводят к тому, что становится только хуже. Вчера стоял весь Красный путь, который расширили. Расширять больше некуда, подземный переход на Рабиновича - бессмысленная трата денег, светофоры уже не подкрутишь, а нам обещают огромные ...