Как правильно вести переговоры. Банальные истины.

топ 100 блогов inbelousov04.01.2013 С добрым утром, коллеги!

Как часто Вам приходится слышать такое утверждение, что "бизнес должен быть построен с нуля"?
А еще вот такое - "бесплатно"?
Согласитесь, что в этих утверждениях есть что-то такое, что не дает нам возможности поверить до конца в эти фразы.



И вот что это такое.
Когда мы говорим, что это должно быть бесплатно либо с минимальными затратами, то мы, скорее всего имеем ввиду то, что за ту или иную работу всё же должно быть заплачено и сполна, но вот оплату произвести должен кто угодно, а не мы.
Вот тогда формула - "бесплатно" начинает работать.
Бесплатно - это получается только для нас.

Соответственно, чем больше мы умеем решать проблемы тем, что переносим траты со своего кармана на другой - тем лучше для нас.
Например, в случае когда мы стартуем, нам всегда не хватает средств. А нужно сделать всё и сразу.
Вот тогда на помощь и приходит эта "волшебная сила - бесплатно".
Что для этого надо сделать?
Да просто договориться с тем, кто поставляет вам ту или иную услугу и предложить ему его выгоду, в случае когда он согласится на это.

Посмотрите как красиво и изящно Светлана Шолохова организовала турнир по Боулингу на приз компании Кард Экспресс! 
А там было всё - и закуски, и шампанское, и дорожки.
И даже призы!
Но было ли это всё бесплатно?
Конечно же нет.
Это было бесплатно для нас! Вернее сказать, с очень минимальными вложениями, что можно сказать - бесплатно. Так как мы умеем разговаривать с другими на языке их выгоды!
Вот и подумайте - как можно провести такое мероприятие и не заплатить ни копейки денег (зарплату организатора просьба сюда не считать - это совсем другая статья.)?
А теперь перенесите это на свой бизнес.
И посмотрите - а что можно сделать и у вас так же бесплатно или с минимальными вложениями?

К чему это всё я?
Вы - начинающий предприниматель.
Вы думаете о начале бизнеса. Уже проштудировали кучу литературы, знаете законы лучше любого юриста, бухгалтерию знаете лучше бухгалтера, а начать всё никак не можете - потому что нет стартового капитала.
Так вот спешу обрадовать - он как таковой и не нужен! Опять прошу не приводить в пример стартовый капитал в виде интеллектуальной собственности и т.д. Мы говорим сейчас только про деньги.
А что вам необходимо - так это умение научиться говорить с будущими партнерами (поставщиками) на языке ИХ выгод.
Надо научиться думать и мыслить ИХ категориями.
Что бы ИМ было выгодно.
Вот тогда можно легко начинать и без денег).
Или с любым минимумом.

И еще пример.
Когда начинался Кард Экспресс у нас не было по-сути ни копейки денег. А нужно было оборудование.
Как я сделал? Просто пригласил поставщика оборудования к себе в гости и рассказал о компании, показал то, что уже есть и показал Планы того, что будет. Рассказал и показал - СКОЛЬКО ОН БУДЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА МНЕ ПОСТАВЛЯЯ СЫРЬЕ ДЛЯ МОЕГО ПРОИЗВОДСТВА! И он мне поверил! Поверил и помог встать на ноги! Он предоставил мне оборудование с минимальным первоначальным взносом и большущей рассрочкой! Спасибо ему за это!
И спасибо нам за то, что мы умеем договариваться!

Поэтому, если уж надумал, что-то делать - так сделай уже это!
Определи круг тех, в ком ты заинтересован, те, кто будут твои поставщики и иди к ним!
Разговаривай с ними на языке их выгод. И всё. Делов-то!!!
И "будИт вам щасте"!

Удачи и процветания!

Зы. Пост написан в 2011 году)))! Однако вот что я скажу сегодня: мы сейчас закупаем сельхозтехнику лучших мировых образцов (трактора, комбайны, сенокосилки и т.д.) - так вот, переговоры прошли по такой же схеме. Условия оплаты и поставки такие, что получились даже лучше, чем если бы мы покупали в лизинг. Первый взнос всего 10%! Да и по цене мы сильно подвинули поставщика. Мы пообещали купить много техники, естественно её всю надо будет где-то обслуживать.
А это для него - выгодно.
Вот и весь пример.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
все я понимаю- праздники, гульба, пир горой, остальное рекой, все как всегда. Но вы ж споили Санту. Вдрабадан. Мешок с подарками уплыл, олени смылись допивать потерялись, зачем же вы его одинокого упхали в метро. Куда, зачем. ...
Это верх журналистики! Если многа букфф, интересное жирным выделено " Нападение цыганского табора на сотрудника дорожно-патрульной службы произошло в Суровикинском районе Волгоградской области. Как рассказал V1.ru старший следователь ...
наконец-то довязала и собрала в кучу плед! :)он в феврале уедет на Кипр......жалко, ...
Выступая перед митингующими народный депутат из фракции "Свободы" Андрей Ильенко сообщил , что если до вечера не будет объявлена полная реабилитация по всем 2 тыс. уголовным делам, возбужденным против участников мирных акций, - активисты зайдут обратно в Киевсовет а также будут ...
Серия постов о Молдове и Приднестровье высветила один интересный момент из истории советского и постсоветского транспорта. Как известно, при СССР трамваи и троллейбусы строятся, а после его распада - ликвидируются. Но оказывается, есть ...