Как правильно установить седелки на полиэтиленовую трубу

топ 100 блогов hadrianus27.06.2017Технологии

Как правильно установить седелки на полиэтиленовую трубу

Иногда приходится решать проблемы с разветвлением систем труб различного предназначения: газо-, водопроводных и канализационных, магистральных и частных. В изменении конфигурации зачастую нуждаются как новые, так и работающие трубопроводы. Иногда процесс необходимо совершить в крайне неудобных условиях: при повышенной стесненности пространства или на глубине. В такой ситуации необходим инвентарь, позволяющий максимально удобно и быстро врезаться в существующую схему трубной коммуникации.

В качестве вспомогательного изделия можно использовать седловой отвод, или же седелку. Являясь разновидностью компрессионных фитингов, деталь предназначена для надежного и эффективного вторичного разветвления. Важно, что в процессе установки она минимально нарушает целостность труб.

В зависимости от особенностей строения и дальнейшего применения условно все седелки на полиэтиленовую трубу можно разделить на хомуты и накладки.

Установка хомута

Обжимной хомут назван так в связи с тем, что он своими деталями плотно зажимает трубу с двух сторон. Ассортимент изделий на рынке достаточно широк, они подходят для систем диаметром от 2 до 31,5 см. Справиться с его установкой можно самостоятельно в домашних условиях. Алгоритм действий:

  • Определить целостность деталей и соответствие диаметров.
  • Отметить место будущего просверливания в трубе.
  • После этого электрической или ручной дрелью с подходящей по размеру фрезой сделать отверстие.
  • Соединить врезаемую часть хомута с другой половиной с помощью гаек и болтов.
  • Использовать резиновую прокладку или уплотнительное кольцо для достижения герметичности.

Установка накладки

Процесс монтажа этой детали представляется более сложным, поскольку возможен только с применением аппарата электродиффузной сварки. Нагревательная спираль, расположенная внизу седлового отвода, приваривает деталь к ПНД трубе. Как это сделать:

  • Специальным ремнем, предусмотренным в устройстве седелки, изделие предварительно закрепляется в нужном месте.
  • Электроток определенное время прогревает спираль, и свариваемые части приобретают эластичное состояние.
  • В процессе остывания запчасти становятся одним целым, обеспечивая герметичность соединения.

Обратите внимание: при использовании современных аппаратов электродиффузной сварки есть возможность подобрать индивидуальный режим работы в соответствии со штрих-кодом, нанесенным на деталь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), ...
Смотрю, с каким восторгом "несогласные" обсуждают заявления евродепутатов " мы обсудим возможность введения санкций против чиновников, причастных к делу Ходорковского " по соусом "Закроют гадам шенгены" и возникают у меня два вопроса. Вопрос ...
Задача звучит так: соединить все девять точек четырьмя прямыми линиями, не отрывая при этом пальца или карандаша от бумаги. Многие наверное уже не раз встречали ее в интернете и знают ее решение, но я вот только сейчас узнал. Вот собственно само решение: Вы догадались сами ? Vi ...
Второй день подряд ЖЖ плющит и колбасит не по детски. Почти все страницы ЖЖ либо открываются не полностью, либо с искажениями, либо вовсе не открываются. Подумалось было, что дело в браузере, но нет, ничего подобного: в других браузерах та же самая петрушка. У меня одного так или это общ ...
Поздравьте, нас кинули. Только что приходила хозяйка и сказала, что квартиру будет продавать. Договор подписан на 11 месяцев, оплачен месяц + залог. Прожили ...