рейтинг блогов

Как правильно поливать огурцы?

топ 100 блогов cardemua22.06.2017Технологии

Как правильно поливать огурцы?

Огурцы — влаголюбивая культура, требовательная поливу, как в условиях открытого, так и в условиях закрытого грунта. Система полива цена которой окупается уже в первую неделю плодоношения, подходит для теплиц, парников и открытых грядок. Но давайте же узнаем, какие требования у этой культуры к поливу.

Для наращивания обильной надземной части и формирования сладких плодов, огурцам потребуется много воды. Недостаток влаги очень негативно влияет на развитие плодов.

В период цветения и плодоношения огурцы поливают каждые 2-3 дня, за исключением дождливых и пасмурных. Исключение также можно сделать в том случае, если кусты слишком активно наращивает зеленую массу. Необходимый объем воды — 7-12 литров. Более точно объем воды можно определить лишь зная особенности сорта, учитывая погодные и температурные условия, а главное, состояние почвы. После цветения полив осуществляется через день.

Корневая система огурцов разрастается обширно, но весьма поверхностно. Примерная глубина 15-20 см. Корешки уязвимы, поэтому многие огородники предпочитают поливать огурцы в междурядьях или по бороздкам.

Подходящая температура воды для полива 25-28°C. Холодная вода приведет к такому коварному заболеванию, как черная ножка. В холодную погоду воду можно нагреть до 45°C и полить растения строго под корень, не распыляя воду на надземную часть.

При поливе не стоит использовать шланг с сильным напором. Вероятность оголить и повредить корневую систему очень велика. Если все-таки это произошло, то восполните пробелы свежей почвой. А чтобы сократить частоту поливов, замульчируйте поверхность. Тем самым вы сохраните чистоту плодов и снизите вероятность развития инфекций, которые обитают в почве.

Для огуречных грядок можно использовать любую органическую (солома, сено, опилки, листья) и неорганическую мульчу (нетканый материал, гравий, пленка). После полива, покройте почву слоем мульчи и вы избежите риска повредить корневую систему. Земля надолго сохранит рыхлую структуру и влажность. Слой органической мульчи должен составлять не менее 5 см. За состоянием мульчи нужно следить и при необходимости периодически обновлять ее, чтобы не дать ей загнить. Такое мероприятие не только защищает почву, а и дает ей необходимые элементы питания.

Оптимальное время для полива — утро. В периоды плодоношения - вечером. Огурцы можно и даже нужно поливать методом дождевания. Важно подобрать для этого правильное время. Так, если к обеду на растениях останутся капли влаги, то надземная часть получит солнечные ожоги. Капли воды в ночное время приведут к такому заболеванию, как мучнистая роса. Постарайтесь проводить полив ранним утром или сразу после захода солнца.

Система капельного полива решает сразу несколько проблемных моментов:

  • доставляет воду точно в корень;

  • не размывает почву;

  • не распыляет влагу на надземную часть, когда в этом нет необходимости;

  • сохраняет чистым участок, а соответственно и плоды;

  • позволяет проводить полив вместе с подкормкой;

  • сокращает время и силы потраченные на огороде.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы вдумайтесь в простые эти строки, Что нам романы всех времен и стран! Лавров сказал: частью украинского народа . Так ведь нет никакого украинского народа, не так ли? Совсем недавно нацлидер подтвердил - есть только один народ, нет отдельного украинского народа, разве что - ...
Вчера был день борща. Отмечается, 5 марта с 1953 года. Он же день трогательного единения русофобов. Только красные русофобы тащили гвоздики к истукану у Александровского сада. А более умные и омерзительные истерили о подвигах усатого палача, в которых он замечен не был. При этом все ...
Во вторник начали съезжаться предприниматели сельского хозяйства на своей технике, причём со всей Литвы в Вильнюс. #Акция протеста продлится в центре Вильнюса три дня. Сегодня в 11.00, по местному времени, начался сам митинг. Городские #жители очень мало знают какие проблемы имеются ...
Фелисити Джонс в четверг в лондонском аэропорту Gatwick. Актриса беременна, это будет первый ребенок для Фелисити и ее мужа Чарльза Гарда. ...
Посмотрите что пишет американская падль которая щас живет в России так называемый блогер tema. Не хочется конечно ругаться и в такой великий день писать ругательства, ну эту мрази пора уже подрезать язык, это уже слишком!!! Ниже вы ведите скрин с ...