Как правильно писать рецензии на книги

топ 100 блогов chto_chitat06.06.2010

  
   Сегодня мне хотелось бы поговорить о том, как правильно писать рецензии на книги. На первый взгляд это кажется занятием трудным, требующем образованности, эрудиции или даже... интеллекта. Но это поверхностный взгляд – все это совершенно не нужно для того, чтобы писать прекрасные, захватывающие рецензии, которые потом еще долго не забудут ваши читатели. Вот несколько простых правил, всегда придерживайтесь их при написании и ваши рецензии ждет громкий успех.

   Первое правило: любую рецензию всегда начинайте с фразы "Обожаю эту книгу!". Правда, есть мнение, что начинать рассказ со слов "Это ТАК смешно" это все равно, что сказать перед сексом "Сейчас у нас будет ТАКО-ОЙ СЕКС!" – даже если ты прав, звучит по-идиотски. Но вы не обращайте внимания на демагогов и умников.
   Также в качестве первых фраз рецензии хорошо подойдут "Это лучшее, что я читал!" и "Можете закидать меня помидорами, но.." После фразы "Лучшее, что.." вам большая половина читателей обязательно напишет "И это вы называете лучшим?!". А после фразы "Закидайте помидорами" вас непременно закидают, можете не сомневаться. Редко кто откажет себе в таком удовольствии, особенно если ему так настойчиво это советуют и предлагают.

   После впечатляющего начала можно переходить к содержанию вашей рецензии. Мы разберем самый беспроигрышный вариант, т.к остальные варианты рецензий настолько проигрывают этому, что их рассматривать просто нет смысла.  
   Запомните: лучшее, что вы сможете сделать для своего читателя – это пересказать все содержание рецензируемой книги. При этом вы сразу убьете нескольких зайцев: вы всем покажете, что можете смело и нестандартно, самостоятельно мыслить. А во-вторых, вы сразу приобретете благодарных читателей из числа тех, кто книгу еще не читал, но вот-вот собирался или недавно купил. Особенно это касается триллеров и детективов – тут градус благодарности может удивить даже бывалого рецензента.
   В конце концов вы добьетесь, что определенная категория станет читать ваши рецензии не о книгах, а вместо книг – ведь у вас выходит намного короче и при этом так же увлекательно!

   Немного стоит сказать о языке вашей рецензии. Помните, что основная ваша цель – показать этим схоластам и зазнайкам, что вы плевать хотели на их орфографию, и на пунктуацию, и на все "не" вместе с их раздельными глаголами и ненужными падежами. Особенно старайтесь плюнуть на инфинитив глагола и будто бы лишний мягкий знак – мы-то с вами знаем, что он никому помешать не может. На все робкие замечания, если такие появятся, резко и безапелляционно отвечайте, что вы цените слог и для вас главное – смысл, а не правила, неизвестно кем придуманные. 
   Также неплохо работают примеры из жизни. Как вариант "Вот мой дед совсем книг не читал и прожил до 70-ти!". Еще хорошо бы рассказать о соседе или сослуживце. Чем выше его социальный статус и чем меньше он книг прочитал, тем лучше это для вас!

   Время сказать о том, как внести последние, заключительные штрихи в ваш текст  и сделать его поистине неотразимым, чтобы его можно было сходу отличить от сотен поддельных шедевров. Тут хорошо подойдут фразы вроде «я прочитала с четвертого раза "Мастер и Маргарита" и сочла, что эта книга глупа и отвратительна ©». Но это – идеал, к нему нужно стремиться, не будем так завышать планку. Вполне подойдет что-нибудь легкое, игривое, например: "Ну кому может нравиться этот Кафка?". Или "никогда не понимал я Достоевского!". Все сразу же отметят остроту вашего ума, особенно те, кому Кафка или Достоевский нравятся. Ну и понятное дело, особый успех и множество благодарных читателей ждут вас в Как правильно писать рецензии на книги [info]kafka_ru

   В заключение стоит немного сказать о вашем кругозоре. Очень желательно, чтобы число прочитанных вами книг было небольшим, чем меньше тем лучше. В идеале количество отрецензированных вами книг должно существенно превышать количество прочитанных вами. Это единственное, в чем вы должны стремиться походить на современных литературных критиков и рецензентов.
   Но это опять-таки идеал, к нему нужно упорно идти. А пока просто старайтесь, чтобы количество прочитанных вами книг не перевалило за пару десятков. Ведь сколько сотен, нет, тысяч авторов, которые в своих рецензиях с умным видом упоминают лишь на одной странице с десяток писателей и литературных авторитетов! И что толку: кто читает их каракули? Зато ваши рецензии всегда будут выгодно отличаться новизной мышления и нетрадиционной точкой зрения.

   И в завершение напомню вам одно из главных правил хорошего рецензента и просто разумного человека и интересного собеседника: ваше мнение всегда самое правильное! Читатели будут писать совершенно другие мнения специально, чтобы вас проверить или позлить! На самом деле они придерживаются точно такой же точки зрения, как и вы, ведь она что? Верно! Она самая правильная! Когда какой-нибудь идиот посмеет вам возражать, можете смело его осадить, даже не читая его комментарий – что он там может написать, чего бы вы не знали?

   И последнее, но очень важное: в критичных ситуациях всегда говорите ледяным тоном: «Это мое ИМХО! Надеюсь... *бесстрастная пауза, протираете монокль или перекладываете пакет с семечками в другую руку, нужное подчеркнуть*... надеюсь, я имею на него право?!»
После этого можно твердым шагом удаляться из дискуссии – Карфаген перейден, мосты разрушены.

Ну вот, пожалуй, и все. Удачных вам рецензий!


Ps. Черт, как же я ждал этого комментария!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как сообщается , мэрия приняла постановление, определяющее порядок голосования жителей домов, включенных в программу реновации. Документ предусматривает, что если ни один из собственников или проживающих по договору соцнайма не принял участие в голосовании, то такая квартира ...
Всех национал-предателей, я считаю, нужно посчитать и в случае чего сразу на исправительные работы! http://newsru.com/russia/27mar2014/putsovfed.html Социализм - это учет и ...
Вчера встретился во МХАТе со своим приятелем и режиссером Петей Белышковым. Он теперь здесь работает, будет ставить «Вишневый сад» и «Синюю птицу» – два великих спектакля, визитные карточки МХАТа. Очень интересно, буду ждать! Не люблю Кехмана, но тут ему большой плюс за то, что ...
Максим Калашников (Владимир Кучеренко) АНАТОЛИЙ ЛОКОТЬ - ПОБЕДИТЕЛЬ ВЫБОРОВ Тактика выдвижения единого оппозиционного кандидата полностью себя оправдала Собрав 43,92% голосов, опередив кандидата от “Едра» Знаткова почти на 4% и проломив административный ресурс, Анатолий Локоть (КПРФ) ...